Turbo4x4 Posted July 4, 2012 Posted July 4, 2012 Сразу поясню- прямых доказательств, что это боевой топор (как любят на просторах инета называть различные бытовые топоры) нет. Да и не существовало как такового "боевого топора пехотинца"- крестьяне, мобилизованные на войну, хватали из-за печки обычный хозяйственный топор, в лучшем случае перенасаживали голову на более длинную ручку. Есть данные, что именно так разделялись ХБ и боевые топоры. Ручка длинной с руку- хозбыт, от земли до подмышки- боевой. А голова зачастую была одинаковая. Данный топор не очень характерный, есть небольшой socket, наш аналогичный термин- "стакан"- удлиннённый в сторону ручки всад. Такие круглые стаканы делали в районе 17-18 веков. На конце рукояти стоит оковка- кованое кольцо, защищающее тыльник от разрушения. Также присутствует узор на полотне, указывающий на то, что делали топор для мирного применения. Такие узоры очень характерны для топоров из северной Европы. По крайней мере, этот предмет даёт представление, какие топоры были у мобилизованных крестьян. Данный топор имеет размеры: Общая длина- 730 мм Голова- 120 мм РК- 175 мм немного фото:
Vanderlor Posted July 4, 2012 Posted July 4, 2012 Гера, и чего у тебя только нет топориного?! Книжку пора издавать. :)
dm_roman Posted July 4, 2012 Posted July 4, 2012 пургену ему со снотворным в чай, дабы не заражал неповинных людей у мя скво уже сильно недовольна, против она заболевания меня (любимого) топориной болестью
Turbo4x4 Posted July 4, 2012 Author Posted July 4, 2012 )))) Для книжки маловато )) Вот кстати современная реплика боевого датского топора от Пола Чена- на фото он вместе с маленькой франциской: пургену ему со снотворным в чай, дабы не заражал неповинных людей у мя скво уже сильно недовольна, против она заболевания меня (любимого) топориной болестью Дык вроде бы ты ещё не окончательно заболел? ))) Или уже? Тогда боюсь-боюсь, пора прятаться ))
Turbo4x4 Posted July 4, 2012 Author Posted July 4, 2012 маленькой франциской Спину чесать? Купцы в средневековой Европе чесали спины. Франциска была обязательным атрибутом, для самообороны и хозбыта.
Taras Posted July 5, 2012 Posted July 5, 2012 Франциска была обязательным атрибутом, для самообороны и хозбыта. С сanne de combat сталкивался, с батайрехтом и фехтованием на штыках -тоже, а вот с европейской техникой самообороны при помощи топора -никогда. Очень интересно.
Turbo4x4 Posted July 5, 2012 Author Posted July 5, 2012 С сanne de combat сталкивался, с батайрехтом и фехтованием на штыках -тоже, а вот с европейской техникой самообороны при помощи топора -никогда. Очень интересно. Речь не о конкретной технике, и не об учении, а об использовании топора как подручного средства- отбиться от стаи бродячих собак или дикого зверька. Не нужно передёргивать, Вы гораздо умнее всех присутствующих )
Taras Posted July 5, 2012 Posted July 5, 2012 Не нужно передёргивать, Вы гораздо умнее всех присутствующих ) Вы чего? Я не передёргивал, а говорил только из-за любопытства и желания заполнить пробел в своих скудных познаниях. Вы знаете и понимаете в топорах очень много и если пишете, то те вещи, в которых разбираетесь и знаете про них. Вы написали "самооборона", вот я и подумал "о, значит есть штука о которой я не знаю". Погуглил- не нашел, вот и написал Если я Вас задел - извините, но Вашей реакции я не понял.
Turbo4x4 Posted July 5, 2012 Author Posted July 5, 2012 Ну значит мы оба друг друга не поняли )) Сорри если что- мне показалось, что я не указывал на конкретные техники самообороны ))
Taras Posted July 5, 2012 Posted July 5, 2012 Наверное - это из-за жары, в Киеве +34. Я хотел спросить по теме. "Поясной датский топор"- его носили за поясом или на отдельном пояске? Размеры просто у него не маленькие.
Turbo4x4 Posted July 5, 2012 Author Posted July 5, 2012 Было несколько вариантов подвеса- кожаное кольцо, больше похожее на "лягуху" от штыка, кованое кольцо или просто за поясом. Именно этот как раз маленький по сравнению с бОльшими версиями, если его заткнуть за пояс, оковка будет на уровне колена...
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now