-
Публикаций
2 975 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Достижения барм
318
Репутация
2
Ответы сообщества
-
Попался случайно фильм «Дело «пестрых». Обратил внимание, что в нескольких сценах демонстрируются ножи послевоенной поры. Решил наскринить кадров и выложить одной темой. Желающие уж пусть растаскивают по соответствующим темам. Сам фильм снят в 1958 году режиссёром Николаем Досталем на киностудии «Мосфильм» по мотивам одноименной повести Аркадия Адамова. Фабула у фильма простая и использованная не в одном советском детективе. Фронтовик, коммунист, возвращается к мирной жизни. По заданию партии отправляется работать в уголовный розыск. Кадры из фильма выкладываю по хронологии. Следователь находится на московской кухне, на заднем фоне наблюдается несколько кухонных ножей, в том числе т.н. азиатского фасону. Далее идет сцена с точильщиком ножей, в ходе которой демонстрируются большие артельные кухонные ножи. А также выкидной нож, не идентифицированный мной. Может кто признает? Больно уж он хорошо выглядит, чтобы быть самоделкой, поэтому думается, что он заграничного производства. Следующая сцена показывает, как матерый преступник прячет свое оружие под подушку и его находят следователи. К сожалению, нож виден очень плохо. Но тем он больше интересен. Можно различить качественные погружные ножны, а следовательно, он без гарды. А так же накладной монтаж рукояти. Я выбрал наиболее качественное и информативное изображение. И последние два кадра, сцена где преступники разоблачают следователя под прикрытием и решают его убить. Но при нападении нож оказывается воткнутым в стол. Как хорошо видно, преступник смог завладеть каким то образом той самой легендарной «финкой НКВД». Но справедливость восторжествовала и зло было повергнуто! Хеппи энд.
-
2
-
- советские_ножи
- артельники
- (и ещё 2)
-
Ну, про французские войска это скорее легендирование... Вполне такие ножики могли поставляться и продаваться, и даже делаться местные аналоги, в 19 веке. Накладки скорее всего роговые, т.е. из эпидермиса копытных и полорогих.
- 4 ответа
-
1
-
Помогите пожалуйста с опознанием!
барм ответил в теме пользователя Старина-НН в Историческое холодное оружие
Видать на форуме совсем все отмерло... ))) Русский нож, так называемый "грибок", 18 век. Темы есть на форуме. Модерам стоило бы перенести в соответствующий раздел. -
Золотая Орда. Века 13-14. Сабля.
-
Подскажите пожалуйста, что это? найдено в таком месте где в конце 1920-х не было людей.
барм ответил в теме пользователя Сергей1970 в Россия
Нифига не бердыш... Какой-то топор, с узкой технологической направленностью. Попробую у спецов в телеге спросить... -
-
Вот держите. Вспомнил об этой картинке и за одно получилось ее побольше размером вынуть из книжки...
-
Безусловно бурят. Вспоминается массовый ЗИКовский бурят, тема про который есть на форуме. Этот правда не такой аккуратный и без отделки. Может хороший слесарь делал, а может такая же советская заводская партия этно ножей... ЗЫ ИМХО конечно, но кажется некоторых граждан отметившихся в теме пора забанить...
-
По сабжу в начале темы. Да, это Орда. По ножам ниже, там вперемешку. В основном завозные европейские. Есть один бычак. Все позже, века 16-17. Сопутка тоже типичная, орда - посторда вплоть до семнахи, а то и восемнахи...)
-
нр-40 Прототип армейского ножа образца 1941 г.
барм ответил в теме пользователя барм в Историческое холодное оружие
Ну, большинство гаучо на кухонник похожи. Хотя, конечно наверное да, нож гаучо. Но дело то не в том, какой это нож. А в том, что на него очень похожи другие ножи...- 7 ответов
-
- на-40
- нож разведчика
-
(и ещё 1)
Теги:
-
нр-40 Прототип армейского ножа образца 1941 г.
барм ответил в теме пользователя барм в Историческое холодное оружие
Ну, все правильно, аналогичный случай с "канадцем"... Думали, что это крута, сделать ручку от шашки, но потом на поток пошла такая, как была у прототипа... Конечно, кроме существования ножа, лет на 70 старше, никаких прямых доказательств нет. Но никто же не будет утверждать, что "гениальные инженеры" завода "Труд" сами до Холмберга додумались... Или будем?- 7 ответов
-
- на-40
- нож разведчика
-
(и ещё 1)
Теги:
-
нр-40 Прототип армейского ножа образца 1941 г.
барм ответил в теме пользователя барм в Историческое холодное оружие
Это в чем же она буйная? Нож норвежского типа -Холмберг, нож канадского типа - американский "ложковый". Нож финского типа - вачинский бытовой 20х-30х. Тут очевидна схожесть, форма рукояти + поворот гарды. Так чего буйного то?- 7 ответов
-
- на-40
- нож разведчика
-
(и ещё 1)
Теги:
-
Ну, что господа! Про прототипы остальных советских армейских ножей мы уже имели информацию. Вот нашелся прототип и на НР. Южная Америка, 19 век, длина 32,5 см. Это мне на Пинтересте попалось.
- 7 ответов
-
1
-
- на-40
- нож разведчика
-
(и ещё 1)
Теги:
-
По разному бывает, звонит тебе человек, и начинает рассказывать, что мастера искал через знакомых в Москве, а все концы сюда в Саратов привели. Говорит, хочу с использованием этого сделать нож. Это же монгольский нож? Нет, говорю, это русский нож конца 17- начала 18 вв. Но правильно, что ко мне обратились, русскими ножами я дольше, чем монгольскими занимаюсь. Хоть копателей и не одобряю, но что ж, заказ есть заказ… Нож из Саратовской области, потеряшка, единичная находка. Клинок я расчистил, бодрый такой оказался. И выявился один интересный факт, острие то не похоже на обломанное. Клинок был сразу так сформирован, как бы с вилкой на конце. Очень необычно, чаще всего у подобных ножей даже скругленное окончание клинка или листообразное. Еще у данного клинка напаян необычный стопор из латунной полосы в месте сочленения с больстером. Но заказчик хотел все же обычной формы нож с использованием латунных оковок от оригинала. Их я тоже аккуратно расчистил. Клинок сделал из стали Х12МФ, 5мм в самом толстом месте, к острию на нет, 24мм на 173мм. Рукоять мореный дуб, 108мм на 24мм на 18мм. Все размеры соблюдены исходя из размеров оригинала. Колечко на навершии тоже сохранил, но петлю выполнил в форме фигурной гайки. Ножны сделал по находкам на 17в. С деревянным вкладышем. Заказчик остался доволен. И даже оригинальный клинок передал на хранение в наш клубный «трогательный» музей.
-
Складной старинный нож.Помогите определить что за нож?!
барм ответил в теме пользователя RuslanZak в Историческое холодное оружие
Возможно Вы на партию товара напали, может лавка там была или еще что то в этом роде.