Перейти к публикации

Amadeus

Участник
  • Публикаций

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 подписчик

Информация

  • Город
    Беларусь
  • Имя
    Иван

Посетители профиля

421 просмотр профиля

Достижения Amadeus

22

Репутация

  1. Немец, рукоятка - самопал, нужно менять на более похожую на оригинал.
  2. Спасибо за отзывы. При изготовлении топорища придерживался чертежа Вермахта, только немного изогнул конец. Использовать топор по назначению не планирую, только для домашнего хранения. Дрова рубить хватает советских топоров.
  3. Всем привет. Закончил я наконец-то реставрировать топор. Вот, что получилось. Топорище ясень, щелочное оксидирование. Рукоять сделал с изгибом и шариком на конце.
  4. Вот ссылка на все клейма этого производителя, в конце есть такое же клеймо, как и у меня на топоре. https://alte-beitel.de/index.php/warenzeichen/16-hersteller-haendler/deutsche-hersteller-haendler/232-schmidt-peter-ludwig Кстати, очень хороший сайт, на котором представлены многие клейма для старинного инструмента, сайт будет многим полезен.
  5. Спасибо за помощь. Скорее всего так и есть. Слева направо - знак циркуля и угольника, затем буквы PL и фамилия SCHMIDT. Пока топора именно с таким клеймом в сети не нашел, но думаю фото со временем найдется.
  6. Приветствую. Нет, пока не удалось, перерыл все сайты, рассмотрел все возможные клейма в сети - ничего подобного не нашел. На днях попробую с фото клейма поиграться в графическом редакторе, может при какой-нибудь контрастности что-то смогу разглядеть. Предположительно первая буква А в виде то ли циркуля и угольника , то ли в виде звезды, в середине вроде SCH просматривается. Если удастся разобраться с клеймом - сообщу.
  7. Размеры всада с одной стороны 61,5х26 мм, с другой 64х26,5 мм, больше подходит под топорище длиной 900 мм. Поэтому буду его и делать. Как сделаю - покажу, что получилось.
  8. Спасибо. А по клейму кто что скажет?
  9. Приветствую, коллеги! Подниму тему своей находкой. Попался такой валочник 1,5 кг с клеймом, которое не встретил в теме. Подскажите, что за клеймо? Решил топор реставрировать, купил доску ясеня длиной более 3 м, пойдет на несколько топорищ. Судя по размерам головы (210 на 108 мм) по наставлению топорище должно быть длиной 700 мм. Думаю сделать его прямым, может на конце сделаю небольшой грибок. Хочу уточнить размеры сечения - как писали выше - овал 42х30 мм или меньше, чем для топорища длиной 900 мм. Обработка морилкой допустима или только маслом можно?
  10. Приветствую. Совершенно нет времени делать чертеж топора. Нашел пару минут и кусок миллиметровки. Набросал, вот, что получилось, если не хватает размеров - сообщайте, подскажу. С ув.
  11. Попробую на днях сделать чертеж. Пожилин не было.
  12. Добрый день. А я прикупил вот такой траншейник. Крепление для пожилин такое же как на вышеприведенных фото, но не сквозное. На фото видно. Длина 252 мм. После травления в кислоте также видна закалка.
  13. На первом фото складывается впечатление, что ножны покрашены матовой краской из баллончика, и в некоторых местах краска слезла. Такие ножны насколько знаю воронились, поэтому предполагаю, что всё-таки реконструкция.
  14. Набросал эскизы элементов на кожаный подвес, размеры детали 2 не совсем точны закругления могут немного отличаться, желательно выкройку делать под конкретный топор с запасом 7 мм.
  15. Спасибо. Кожу брал коричневую (темный шоколад), на фото оригинальных подвесов примерно такой же цвет бывает (фото ниже). Да и кожа только такого цвета была. Выкройку делал сам, часть выкройки привел в теме выше, немного доработал, долго изучал разные фото оригиналов (их немного), они немного отличаются, как по размерам, так и по швам и креплению. Пожилины делал следующим образом: брал кусок клугляка диаметром 30 мм (лучше брать 36 мм), разрезал пополам болгаркой, ну и дальше каждую половину стачивал болгаркой и напильниками до необходимых размеров.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.