Перейти к публикации

Нож аргентинского спецназа


JTF2

Рекомендованные сообщения

Увидел картинку этого ножа и решил попытаться либо купить на И-Бэе, либо найти мастера и заказать у него. Вышло второе.

 

Последующая информация взята частично из открытых источников на интернете. Если кому-то из вас захочется написать книгу о боевых ножах и вы хотите уточнить/дополнить информацию, то у автора ножей - Jose Ranz есть свой сайт, а у меня его и-мэйл.

 

Описание:

Общая длина: 315 мм

Длина лезвия: 190 мм

Ширина лезвия: 30 мм

Толщина лезвия: 4 мм

Спуск оснавной: 15 мм

Спуск верхний: 5 мм

Сталь: SAE 9260 carbon steel

Закалка: HRC 56-58

Покрытие: parkerized

Длина рукоятки (всей пластиковой части): 105 мм

Длина внутренней части (для удержания): 100 мм

Материал рукояти: PA 6 Polyamide зелёного цвета

Рукоятка анатомическая, сделаная по форме "веретено".

Гарда и и тыльник сделаны из алюминия (покрашены в чёрный цвет)

 

Ножны сделаны из того пластика, что и рукоятка и того цвета. По информации из интернета, это не родные ножны для этого ножа. Данная модель ножен предназанчена для другой модели ножа этого же мастера, состоящего на вооружении аргентинской армии - ножа парашютиста, о чём видетельствует эмблема Парашютной бригады. С внутренней стороны ножей в углублении закрываемым отстёгивающейся ... (не знаю как по-русски сказать) находится вклееный точильный камень. Внутри ножен находится пружинящая пластина которая в основном и удерживает нож в ножнах. Проблема с ней в том, что нож туда должен входить только определённой стороной и если у вас как у меня сила есть, а ума не много, то вполне можно хорошо так покорябать поверхность лезвия, пытаясь его туда воткнуть не по-правилам.

 

Картинки.

 

ranz011.jpg

 

ranz013.jpg

 

ranz015.jpg

 

ranz016.jpg

 

ranz017.jpg

 

ranz018.jpg

 

ranz019.jpg

 

ranz020.jpg

 

ranz021.jpg

 

ranz022.jpg

 

ranz023.jpg

 

ranz024.jpg

 

ranz025.jpg

 

ranz026.jpg

 

ranz027.jpg

 

ranz028.jpg

 

ranz029.jpg

 

ranz030.jpg

 

ranz031.jpg

 

ranz032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезное изделие ... Уточнение: в Аргентине ножи на вооружение не принимались и не принимаются, армия ножи не заказывает, военнослужащие приобретают ножи самостоятельно. Что бы ни было написано на ножнах и клинке, какие бы парашютные части не перечислялись, это коммерческие изделия либо по индпошиву, либо по групповому заказу военнослужащих одной части. Штатно, в т.ч. парашютистам, военные мастерские переделывали в ножи либо штыки, либо мачете, т.е. табельное оружие, которое в больших кол-вах хранится в арсеналах. Ножи только за деньги. Но сам предмет впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такой здоровый клюв не мешает? У него есть своя, особая функция или для страшного вида больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню, но пока мои источники говорят об обратном.

Я сужу по очень редкой книге аргентинского автора, которую с трудом добыл в свое время. Он считается во всем мире непререкаемым авторитетом по аргентинским ножам, книга толстая и, пожалуй, единственная во всей Латинской Америке. Там есть все виды военных ножей, кроме Аргентины еще немного по другим латинским странам. Материал уникальный и совершенно никому неизвестный, кроме местных. Такого ножа там нет вообще. Честно говоря, он не тянет на времена конфликта, там все было проще.

DSC07609.jpg

DSC07608.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сужу по очень редкой книге аргентинского автора, которую с трудом добыл в свое время. Он считается во всем мире непререкаемым авторитетом по аргентинским ножам, книга толстая и, пожалуй, единственная во всей Латинской Америке. Там есть все виды военных ножей, кроме Аргентины еще немного по другим латинским странам. Материал уникальный и совершенно никому неизвестный, кроме местных. Такого ножа там нет вообще. Честно говоря, он не тянет на времена конфликта, там все было проще.

 

Совершено буквально.

 

 

В 1982г. таких ножей не делали. Чистый Хиббен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот она вся линейка ножЁв от этого мастера. В центре моя модель, но со спецназевской эмблемой на самом ноже и на ножнах. Самый нижний не знаю что за модель. Когда я общался с самим Джозе по и-мэйлу, он написал, что пытался пропихнуть Армии ещё две модели ножей: одну для водителей бронитехники и вторую для пилотов вертолётов. Может быть это что-то из них.

 

ranz1.jpg

 

А вот и гражданская версия этого же ножа. Судя по маркировке, партия состояла только из 80 штук.

 

ranz2.jpg

 

(Фотографии позаимствованы из интернета.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил ответ от одного аргентинского коллекционера по поводу этих ножей. По Фальклендам точно вьетнамский ветеран, автор этой статьи набздел. Однако я считаю, что данный нож таки может относиться к категории армейских, потому как даже если он не был закуплен аргентиским Министерством Обороны напрямую, несомненно какой-то контракт с персоналом двух спецназовских батальнов (601 и 602 ) существовал.

 

Как мне сказал коллекционер, существует несколько способов как в армейских подразделениях появляются ножи:

1) сделанные на предприятих Министерства Оборонной Промышленности (Fabricaciones Militares (DGFM)) или Арсенала (Arsenales de Zárate (AAMZ));

2) оборонный заказ в виде тендера на частных предпреятих, производящих ножи (WKC, ERIZO, JORFRA, P&P, RANZ);

3) могут быть частью стрелкового оружия, закупаемого за границей (Eickhorn, Steyr Aug);

4) официальные модификации, выполненные из устаревших армейских образцов в армейских оружейных мастерских;

5) закупка небольшой партии самими военнослужищими вскладчину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно, плюс свои ножи, которые покупают сами без всяких тендеров. Официально только п.4, как я и писал, остальное коммерческие закупки. Я бы такого ножика не отказался ... а статьи про латинские ножи это слезы, пи... как с куста. Вот выдержки из аргентинской книги, тут правда жизни.

 

"Солдаты вооруженных сил Аргентины кроме штыка, прилагаемого к имеющемуся оружию (например, штык для Маузера М-1891, 1909, ФАЛ и т.д.), в редких случаях экипировались штатными боевыми ножами. Здесь необходимо упомянуть штык-ножи, применяемые нашими вооруженными силами в настоящем веке и ранее, к оружию таких марок, как бельгийская ФАЛ, аргентинская ФАЛ, бельгийская и аргентинская винтовка трубчатого типа, ФН 1949, Ф.А.Р.А., Суарес, Маузер 1935 (без кольца) и марки 1879, укороченного типа для Маузера. Если нож был необходим для выполнения поставленных задач (например, в войсках особого назначения), каждый боец подразделения добывал такое оружие сам в частном порядке, возможно, учитывая при этом определенные критерии, указанные офицерами, однако обычно, окончательное решение принималось на основе индивидуальных вкусов и предпочтений и экономических возможностей. На самом деле и согласно неофициальному и образному комментарию одного из бойцов подразделений специального назначения ВМФ, выбор этого важного инструмента обычно осуществляется, основываясь «на том, что фантазия подскажет и бюджет позволит».

Совсем недавно у меня была возможность поближе познакомиться с ножами, которые используются личным составом Национальной Жандармерии, во время участия представителей данного подразделения в соревновании по практической стрельбе, проводимого в рамках федеральных стрельб в Ломас-де-Самора. Также во время данного мероприятия я смог переговорить с некоторыми военными и расспросить их о собственных предпочтениях, а также о предпочтениях их коллег в данном вопросе. Большинство из этих мужчин отдали предпочтение боевому ножу марки GLOCK («Глок»), имеющему рукоятку и ножны из пластика оливкового цвета. Данный нож очень популярен в этой среде благодаря его доступной цене, легкому весу и необычайной надежности, а также, благодаря особому дизайну клинка, приспособленному для ведения боя против холодного оружия (производного, как и большинство видов военного холодного оружия от легендарной М-3 США времен Второй мировой войны).

Также очень популярны среди военных жандармерии ножи марки GERBER («Гербер») различных моделей, а также ножи испанской марки AITOR («АИТОР»), в том числе модели «Montero», «Oso Blanco» и «Oso Negro».

Последние, в частности, находят свое применение во время проведения полевых операций, когда данные ножи превосходных размеров и очень надежной конструкции служат для рытья, перекопки, заготовления дров, изготовления кольев и других целей. Другой нож, который снискал популярность среди местных военных подразделений, - это нож под названием "Yarará" («Ярара») (так называется одна из ядовитых аргентинских змей). Этот нож относится к ножам выживания очень надежной конструкции, который выпускался до 1992 года, но в настоящее время его производство, к сожалению, остановлено.

Другим типом ножа, распространенным в наших вооруженных силах, являются ножи типа мачете. Его военные варианты, представлены, в частности, артиллерийским мечете модели 1909г., который будет рассмотрен далее. А также «гражданский» мачете, который обычно используют для сельскохозяйственных и туристских целей. Этот последний вид мачете, как например, мечете производства Collins, Gherardi («Коллинз», «Жерарди») и других известных марок, также является хорошим подспорьем для солдата, который выполняет задания в лесных или лесистых зонах, широко распространенных в различных регионах нашей национальной территории.

На самом деле мне удалось установить присутствие данного инструмента в различных подразделениях, начиная от специальных подразделений «коммандос» нашей армии и, заканчивая, Национальной жандармерией в том числе.

Мачете является идеальным инструментом при необходимости расчистить проходы и тропы в чаще, соорудить укрытия, заготовить дрова для костра и так далее, а также поможет решить множество других задач. Кроме того, в тренированных руках мачете превращается в ужасающее оружие, которое оказывает заметный психологический эффект на противника.

Несмотря на то, что практически ни один из ножей не может рассматриваться в качестве «штатного» ножа вооруженных сил нашей страны, однако наблюдается некоторое общее единство мнений среди опрошенных мной лиц в отношении значения, которое имеет этот жизненно необходимый инструмент среди различных компонентов их экипировки; который рассматривается скорее как инструмент, чем как боевое оружие, несмотря на то, что во многих специальных подразделениях обучают технике ближнего боя с использованием холодного оружия. Также определенный вид ножей необходим для подразделений, перемещаемых с помощью авиатранспорта, что еще раз подтверждает важность данного инструмента при проведении таких операций, особенно в случае возникновения проблем с тросом автоматического раскрытия парашюта. Один из представителей специальных подразделений Национальной жандармерии, беседуя с нами, указал, что перед погрузкой в самолет для последующего прыжка с парашютом все парашютисты должны предъявить нож, а при его отсутствии парашютисту отказывается в праве подняться на борт. Также нам рассказали жуткую историю, которая произошла с одним из бойцов данного подразделения, когда он оказался подвешенным за трос автоматического раскрытия парашюта и пока его не спасли, вынужден был висеть в воздухе, увлекаемый самолетом в течение определенного времени, которое без сомнения показалось невезучему солдату вечностью."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Госзаказ - не госзаказ...

 

Чертежи десантного ножа и протокол его официальных испытаний и утверждения.

 

post-167-0-74533300-1298878268_thumb.jpg

post-167-0-29583700-1298878273_thumb.jpg

 

 

post-167-0-01337700-1298878286_thumb.jpg

post-167-0-84691800-1298878289_thumb.jpg

post-167-0-78827000-1298878294_thumb.jpg

post-167-0-88210300-1298878298_thumb.jpg

post-167-0-59379500-1298878302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Ну вот, не прошло и года, спасибо далекому другу, на перекладных, были и пампасы, где бегают бизоны и растет текила, и мели, и бури, но кто ищет, тот обычно находит, хорошо, если не геморрой, заполучил и я свой экземпляр прямо от мастера.

ranz-1.jpg

Ranz.jpg

IMG_5556.jpg

IMG_5555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезное изделие ... Уточнение: в Аргентине ножи на вооружение не принимались и не принимаются, армия ножи не заказывает, военнослужащие приобретают ножи самостоятельно. Что бы ни было написано на ножнах и клинке, какие бы парашютные части не перечислялись, это коммерческие изделия либо по индпошиву, либо по групповому заказу военнослужащих одной части. Штатно, в т.ч. парашютистам, военные мастерские переделывали в ножи либо штыки, либо мачете, т.е. табельное оружие, которое в больших кол-вах хранится в арсеналах. Ножи только за деньги. Но сам предмет впечатляет.

Не человек а ходячия энциклопедия, интересно есть что нибуть в ножах чего Вы не знаете?

С уважением к Вам Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С уважением к Вам Татьяна.

А Вы замужем? А то могу лично рассказать что-нибудь ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С уважением к Вам Татьяна.

А Вы замужем? А то могу лично рассказать что-нибудь ....

Извените если что не так, просто читая Ваши посты диву даешся от Ваших знаний в области ножевой индустрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неуловимый и недостижимо далёкий таки был добыт - поздравляю! Надо его с MOD Mark-5 рядом сфотографировать, видится мне, что у них родственные души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они братья по крови.

 

Извените если что не так

Не извиняйтесь, на надо. Просто я подумал, может у Вас есть ко мне вопросы по ножевой индустрии ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, для меня будет большая честь если Вы будете на них мне отвечать.

С уважением к Вам Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.