Перейти к публикации

Wetterlings всё хуже и хуже


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Итак, нашёл я время для визуального сравнения топора от Wetterlings (кто бы усомнился в шведском какчестве) с его коллегами, случайно оказавшимися в моей небольшой коллекции.

Итак- кроме плотника от Веттерлингс у меня есть ещё его клон от Грансфорс Брукс, немецко-сальвадорской фирмы Кондор и копия по мотивам Веттерлингса от латвийской артели J.Neeman.

 

Хочу добавить, что карпентер от Wetterlings у меня не простой, а Hjärtum Edition- дань памяти известнейшей в Швеции кузнечной области, где куют самые-самые шведские топоры...

 

Сперва фотографии всех карпентеров, что есть у меня в коллекции (естественно, только традиционной формы)

post-1779-0-20846900-1330979526_thumb.jpg

post-1779-0-95740400-1330979543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь о качестве Веттерлингса.

Месу, где я его покупал, не доверять нет резона- брал там добрую дюжину топоров.

Сперва насторожило то, что в ручке нет отверстия для темляка/вешалки. Я уже сталкивался с веттерлингсами без отверстия- качество было хуже. Неуловимо, но что-то не понравилось.

Потом беглый осмотр.

Непровар при формировании глазка с обейх сторон, перекошенная голова у всада, кривой обух и кривое занижение на обухе, грубо запиленное на точиле.

Клеймо на ручке, ранее обычно качественное- недожато и недовыжжено.

Ручка грубо отшкурена.

Я в лёгком недоумении.

post-1779-0-53503600-1330979870_thumb.jpg

post-1779-0-10240300-1330979878_thumb.jpg

post-1779-0-16987000-1330979883_thumb.jpg

post-1779-0-07538000-1330979889_thumb.jpg

post-1779-0-10142100-1330979894_thumb.jpg

post-1779-0-02151500-1330979898_thumb.jpg

post-1779-0-56661300-1330979903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, что у меня есть одна модель Веттерлингса старая (с отверстием на ручке) и новая (без отверстия)

Это Hand Hatchet.

У старого всё хорошо, на уровне с Грансфорсом и Хултафорсом.

Новый не выдерживает критики- всад сформирован без трещин, но голова кривая, и обух не отшлифован ((

post-1779-0-02831600-1330980064_thumb.jpg

post-1779-0-92447100-1330980068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Веттерлингса бюджетная серия иначе выглядит, как у Хускварны- механическая сборка и примитивные формы голов.

Видимо налицо ухудшение и удешевление производства...

Новые реально хуже старых. Присмотрелся сейчас- на новом Hand Hatchet тоже непровар и трещины (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо налицо ухудшение и удешевление производства...

Как сейчас модно говорить - "пичалька". Надо старые скупать, пока китайцы не подключились. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, покупка Веттерлингов Гранфорсами безусловно предполагает разделение на премиальную и "народную" линейку, со всеми вытекающим последствиями!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Веттерлингса уже давно есть премиум и народная линейка.

Топор, представленный в обзоре, позиционируется немного выше, чем премиум.

Такие дела.

ЗЫ Народная линейка Веттерлингсов, Хултафорсов и Хускварн имеет более выразительные отличия- другие модели, другие формы голов и другой материал ручек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Рекламных фильмов у каждой фирмы не счесть. Думаете там покажут, какое гуано стали лепить?

А точнее- какое гуано стало пропускать ОТК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Почитал в Шанхай продукцию переносят, мож с этим связанно, но по идеее надо им на мозг капать из за косяков.

Хьяртума в серию с осени 2012 запускать собираются на длинной рукоятке.

Деваха шефин у них симпотишная уже показывает новые.

Кстати по геометрии размеру новый интересен очень хотя качество настораживает, мож просто первые блины комом из китая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Сегодня специально перещупал 3 плотника-Хъяртума от Веттерлингз из нового завоза в магазине Рубанков.ру в Москве:

1. У всех трёх глазки кривые - либо щель под клином спереди, либо зазор, как на Хултафорсе на сайте www.knife.ru : http://www.knife.ru/index.php?domain=knife&do=view&id=2963&treeid=20&producer=Hultafors

2. Топорища не пропитаны маслом, а обработаны чем-то вроде разбавленного лака. Пропитаны только торцы.

3. Клин стоит простой деревянный, ничем дополнительно не укреплен.

 

Но в самой форме головы, всё-таки, есть какой-то шарм: толстая лопасть, скандинавские прямые спуски.

Чем-то финнов напоминает!...rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня специально перещупал 3 плотника-Хъяртума от Веттерлингз из нового завоза в магазине Рубанков.ру в Москве:

 

Но в самой форме головы, всё-таки, есть какой-то шарм: толстая лопасть, скандинавские прямые спуски.

 

Как вариант- купить Веттерлингс, и поставить на него рукоять от ГБ, благо они по 12 евро продаются...

Хотя я бы взял ГБ и не парился- это если именно плотник нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...

В свое время для Husqvarna‘ы был топор плотник от Wetterlings, примерный ценник 3500₽ в обычном магазине. Для похода в лес оказался тяжел и был подарен отцу в авто, где он уже сколько лет проходит все тяжести судьбы как топора универсала, переодически его достаю, чищу от ржавчины, правлю. Родное топорище не выдержало ударов судьбы и обломилось в слабом месте под головой топора - замена на бук из магаза и опять в боевой строй, так как заменить его особо нечем, только нашим советским плотником.Вес Wetterlings с топорищем 1кг, общая длина 400мм. Рядом, для вида чисто лесной , который не страшно метнуть, не обломав топорище. 

 

 

 

D85875B7-C706-4F33-8DD7-42A2F75C899C.jpeg

7998D4ED-2502-46F3-8536-75147759E57C.jpeg

60B7BD87-DAD1-4AEC-B0A5-BDEE59008C69.jpeg

3E671126-D624-4DC7-82D1-06A7A2F237EF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.