Перейти к публикации

Poropuukko Oy


Mancini

Рекомендованные сообщения

История эта началась примерно года 1,5 назад. Вобщем попала мне в руки спарка из двух небольших саамских ножей без каких-либо опознавательных знаков. Продавец ничего толкового сказать не смог, поскольку названия фирмы он не запомнил. post-99-1273431077,2837_thumb.jpg

Начались поиски. Довольно легко были опознаны клинки Lauri, но на этом дело застопорилось. В ходе поисков просмотрел сайты всех финских производителей, которые смог найти, даже грешил какое-то время на Kellam Knives, имевшие схожую модель. Дело зашло в тупик, пока тот же продавец не привез еще один нож - небольшой пуукко с навершием из рога в виде головы медведя, правда в фас медведь больше походил на поросенка из-за срезанного пятачком носа (сбоку смотришь - медведь, спереди - поросенок).post-99-1273431105,7968_thumb.jpgpost-99-1273431143,3602_thumb.jpg

В целом это был единственный недостаток и нож я приобрел. Вместе с ножом прибыл фирменный пакет с названием фирмы - Poropuukko из деревни Пеканпаа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, фирма Poropuukko Oy из деревни Пеканпаа, что в приграничном со Швецией районе. Дальнейшие поиски позволили выяснить, что своего сайта у них нет (точнее сайт есть, но принадлежит он другой фирме с тем же названием, но из Лапландии). Удалось найти тему на британском форуме о посещении фирмы (позаимствовал оттуда немного фотографий - надеюсь они сильно не рассердятся). В общем это маленькая семейная фирма - Петтри (фамилию я так и не узнал) и его жена. В производстве они используют стали от Lauri и Kankaаnpaa, остальные материалы стандартны для финского ножевого производства.

Ну и немного (еще раз каюсь) чужих фоток.

post-99-1273431697,5851_thumb.jpg

post-99-1273431807,5907_thumb.jpg

post-99-1273431832,649_thumb.jpg

post-99-1273431857,8642_thumb.jpg

post-99-1273431885,4593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильные аутентичные лапландцы, а самому съездить? Я в свое время съездил к одному финскому мастеру - Розелли, как сейчас помню, очень домик похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы не плохо, но на такой подъем я как-то тяжел (языков разговорных, кроме русского, не знаю, загранпаспорта нет). Мне легче сорваться куда-нибудь на наши Севера с рюкзаком, чем заграницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На наших северах, к сожалению, ножевиков почти не осталось, нашу уродское законодательство все убило, плюс китайцы. Мне тут в Питере до финнов близко, летом опять на север финский покачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На наших северах, к сожалению, ножевиков почти не осталось, нашу уродское законодательство все убило, плюс китайцы. Мне тут в Питере до финнов близко, летом опять на север финский покачу.

Ну я тогда останусь в Питере и буду по хорошему завидовать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На наших северах, к сожалению, ножевиков почти не осталось, нашу уродское законодательство все убило, плюс китайцы. Мне тут в Питере до финнов близко, летом опять на север финский покачу.

"Вам то хорошо, у Вас вон только это" (с) Неизлечимо больной к/ф "Операция с Новым Годом" :) А если честно, то завидую, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные такие лапландцы, косяки традиционные, для всех современных производителей: низкие спуски и отсутствие полировки. Да, и ещё непонятно, зачем в спарке два маленьких ножа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, у лапландцев монтаж сквозной или тыльник просто на клей посажен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные такие лапландцы, косяки традиционные, для всех современных производителей: низкие спуски и отсутствие полировки. Да, и ещё непонятно, зачем в спарке два маленьких ножа?

 

Так вроде нормальные спуски - практически от середины, стандартный Лаури?

Ну а полировку ребята из Мастерской сделают, и финочки аутентичнее финских)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные такие лапландцы, косяки традиционные, для всех современных производителей: низкие спуски и отсутствие полировки. Да, и ещё непонятно, зачем в спарке два маленьких ножа? 

 

Ну для чистого/грязного ИМХО :) Типа еда маленьким и дерево с кровью большим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...

Добавлю ещё одно изделие этой фирмы:

IMG_20201109_130113.jpg

IMG_20201109_133928.jpg

Изменено пользователем wiktor69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логотип на ножнах NAF :

The Nordic Federation of Public Administration (Nordiska administrativa förbundet, NAF) is an interdisciplinary association founded in 1918 in the nordic countries. 

Denmark, Finland, Iceland, Norway and Sweden each have a national section. Every three years the national sections have a joint general meeting.

14087281.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.