Перейти к публикации

Финские фляги


мак

Рекомендованные сообщения

Зачем здесь? В Каюте не поймут, затравят, а здесь есть шанс, что модератор, которому тема фляги со спиртиком близка, простит оффтоп. Три поколения финских фляг: на войну- люминь, послевойна-нержа, современная-пластик. Самая классная из нержи, сварена аргоном из двух половинок. И еще разводной ключ с клеймом SA, с того же склада, что и нержавеющая фляга.

IMG_5068.jpg

ключ1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А средненькая это кто? Не застал в армии такой. Мог и спецназовские ножницы показать, но ты их уже испортил на якутский нож. Пошукаю на днях по сусекам, может ещё чего армейского найду:rolleyes: Зелёных фляг имеется аж две штуки, со службы родимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде был какой-то, только я не видел. Мы так таскали, а у сапогов есть специальный кармашек в разгрузках. Фляги одноразовые, с собой на гражданку отдают, когда опять приходиш, то новую выдают итд.

 

Андрей, покажи всю красу старой, чехольчик, шовчики, без чехла. Стеклянные тоже были, только я свою разгрохал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средняя с финского склада, их там в количестве было, сюда привезли, сегодня взял.

IMG_5077.jpg

IMG_5076.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Три поколения финских фляг: на войну- люминь,

похожа на шведскую

1_f9153ae091beb169644306a594161b4b.jpg

http://www.worthpoint.com/worthopedia/set-of-two-new-swedish-canteens-with-covers-1

218DEJ1GQ6L._SL500_AA300_.jpg

http://www.amazon.com/BBQGuys-Swedish-Army-Canteen/dp/B0006I8W5G

кадры из этого фильма я уже постил в другой теме, но ,похоже, и здесь будет к месту :)

от той что в стартовом посте,мне кажется, все же, немного отличается - проволочный карабин, вместо сплошного, или мне только кажется?

post-723-0-85040600-1298836946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, кошерная финская фляга, там и надписи конкретные. Имущество армии Финляндии, сделано по спецзаказу заводом Вяртсиля и дата производства. Карабины разные были, а шведы не дураки были пользовать хорошие вещи :) Через руки прошло достаточно разных военной поры, но так как не коллекционер, то так и ушли. Были и шведские, но вроде не так много. Там стояли инвентарные колотухи армии, имена заводов и прочие надписи говорили о происхождении предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средняя с финского склада, их там в количестве было, сюда привезли, сегодня взял.

Я тоже. Спасибо, опять-же, Лахти. Зачотная весчь - наша хужее по ощущениям. Тот-же самогон спирт, водка в нашей лиминем воняет. А из этой - нет. Тест-драйв уже проведен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Средние, с широким горлом нержа, иногда всплывают на Ганзе. Как понимаю б/у. Объем вроде 700 мл. Те кто брал радуются, как дети. Хапнул бы с удовольствием, мабуть даже парочку желательно новьё, но только не знаю где. Будут предложения - готов обсуждать.

Ссылки на Ганзу:

http://talks.guns.ru/forummessage/114/709735.html

http://talks.guns.ru/forummessage/114/768081.html

С уважением ко всем! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Средние, с широким горлом нержа, иногда всплывают на Ганзе. Как понимаю б/у. Объем вроде 700 мл. Те кто брал радуются, как дети. Хапнул бы с удовольствием, мабуть даже парочку желательно новьё, но только не знаю где. Будут предложения - готов обсуждать.

Ссылки на Ганзу:

http://talks.guns.ru/forummessage/114/709735.html

http://talks.guns.ru/forummessage/114/768081.html

С уважением ко всем! :D

Пиши Лахти в ПМ. Здесь, или на ганзе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиши Лахти в ПМ. Здесь, или на ганзе

Пасиб! Все время нарываюсь: "нет в наличии... продано..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиши Лахти в ПМ. Здесь, или на ганзе

Пасиб! Все время нарываюсь: "нет в наличии... продано..." :)

А, Вы, очередь займите. Я очень много у Лахти всего купил и все очень четко, как в аптеке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздобыл себе флягу из нержавейки (средняя на первом фото).

Вещь! Буду пользоваться - сто процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, дуплет обалденный! :)

а я вот все советской люминевой отцовой, в 1964 году выданной и привезенной до дому ефрейтором Таманской дивизии пользовался (если шо - я поздний) tongue.gif но пора менять, воняет все больше, не отделаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, какая толщина стенок у финских военных флаг? Я тут по случаю разжился аутентичной флягой, поднятой из блиндажа в районе Тайпале, есть мысль её на ножны пустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел ножны из котелка.

Я тоже видел на фото, поэтому идея и возникла. Думаю, что толщина там подходящая. Летом буду экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, убитая фляга? А то жалко.

 

В приличном сохране, только без крышки. Куда её ещё? Отмою - подумаю. Могу потом фото выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А взвесить их можно?

А то из нержи нахваливают, а она наверняка самая тяжелая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то из нержи нахваливают, а она наверняка самая тяжелая.

Взвесить не на чем, но по очучениям сама фляга без чехла не тяжелей советской люминевой. Чехол толстый и увесистый, он похоже по-возможности функции термоизолятора выполняет :)

Зато нержавейка не мнется как люминь, за это нашенские фляги и не переношу. Ну, кроме дурацкой крышки и вони :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со слов финнских коллег, фляги из нержавейки это 1970-е гг, в конце 1980-х массово пошли пластиковые фляги.

Один владелец нержавеющей фляги, закипятил в ней воду на костре, примотал проволочную петлю к горлышку и повесил над костром.

Естественно без крышки и чехла. Потом жаловался что копоть долго отмывал фери:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , вот только что забрал . Пока ополоснул водой и просушиваю . Действительно вещь качественная , на века . Хоть и есть несколько Налгеновских бутылей , польстился на возможность залить туда спиртное :) . По ощущениям , стенки у нее двойные , потому , как если бы это была нержавейка такой-же толщины , то весила бы она дофига .

 

p.s. Lahti , Алексей , в дальнейшем рассматриваю возможность приобретения такой же фляги , только новой , на подарок . Можно будет к Вам обратиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приветствую всех! :)

Средние, с широким горлом нержа, иногда всплывают на Ганзе. Как понимаю б/у. Объем вроде 700 мл. Те кто брал радуются, как дети. Хапнул бы с удовольствием, мабуть даже парочку желательно новьё, но только не знаю где. Будут предложения - готов обсуждать.

Ссылки на Ганзу:

http://talks.guns.ru/forummessage/114/709735.html

http://talks.guns.ru/forummessage/114/768081.html

С уважением ко всем! :D

Пиши Лахти в ПМ. Здесь, или на ганзе

 

 

Забрал сегодня с почты флягу от Лахти, как обычно российская почта не спешит... Доволен и рекомендую :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.