Перейти к публикации

Бал монстров 3. Выше только звезды...


Taledo

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые любители качественных клинковых материалов! В сегодняшнем исследовании принимают участие стали, наилучшим образом зарекомендовавшие себя в тестах, уходящего 2010 года: Х12мф от победителя "Первенства России" Дмитрия Кислицына, cpm10v от Фила Вилсона, а так же Ди-90 в термообработке Сокольчука и Слонов. Кроме того, пользуясь случаем, украинские камрады подогнали нож из перспективной для нашего дела нержи 110Х18МШ. Особенностью сегодняшнего теста является тонкая геометрия образцов и сравнительно крупное зерно заточки (1000 на водных камнях), что по мнению многих мастеров (в частности Дмитрия Кислицына) позволяет выявить потенциал сталей именно на волокнистом материале типа каната. Техника данного теста ни чем не отличалась от всех прочих в моем исполнении(http://talks.guns.ru/forummessage/5/367162-0.html). Общественный контроль за исполнением теста, по настоянию Виктора Кузнецова осуществлял камрад lokis77. Тест проводился на полутородюймовом пеньковом канате, применявшемся в тесте булатов на последнем "Клинке".

post-25-008915700 1291392475_thumb.jpg

post-25-047601900 1291386574_thumb.jpg

post-25-031098000 1291386610_thumb.jpg

Заточка образцов не представляла особого труда при использовании синтетических японских водных камней, и все образцы продемонстрировали примерно одинаковую, субъективно воспринимаемую, агрессивность реза. Отставание ДИ-90 от CPM10V Вилсона, на мой взгляд, связано с большей пластичностью РК этой стали, что при работе по очень тяжелому материалу сыграло отрицательную для общей износоустойчивости роль. Деградация РК на всех образцах выглядела примерно одинкаво: 0,3-0,5мм замины хаотично расположенные между заполироваными участками. Вот образец типичной деградации снятый при 200 кратном увеличении (ДИ-90 "Слон").

post-25-066952200 1291389121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишний раз убеждаюсь в том что D2 или её аналог Х12ФМ - самая "рабочая" железяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то совсем ничего не понимаю...

Вилсон толстый - 27 резов. Вилсон тонкий - 27 резов.

Так имеет значение геометрия, или нет?????

 

110Х18МШ - это 110Х18, легированная молибденом и после электрошлакового переплава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то совсем ничего не понимаю...

Вилсон толстый - 27 резов. Вилсон тонкий - 27 резов.

Так имеет значение геометрия, или нет?????

Ну, видимо, разница в полмиллиметра роли не играет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но по сведЕнию ведь в два раза разница, а это, ИМО, важнее разницы в толщине обуха (которая, кстати хоть и в 0,5мм, но присутствует) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

110Х18МШ - это 110Х18, легированная молибденом и после электрошлакового переплава?

Этот вопрос Сокольчуку надо на Ганзе задать - сюда, он, скорее всего не заглянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а с нашей заточкой не тестили?

 

110Х18МШ - элешктрошлакового переплава, ШД - двойного, электрошлакового + электродугового

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я смотрю что вильсон стабильно :) слоны почти стабильно.

а такую х12мф я не видел и не пробовал, то, что я пробовал - тоже стабильно, но намного ниже чем вилсон. значит, это явно какая-то хитрая и необычная х12мф - значит ее бы я не назвал х12мф а фирменой воолновой двойного переплава :) :D :) :D

 

зы. и все намного лучше булатов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта Х12МФ - феномен, не имеющий для меня разумного объяснения.

Спросил Дмитрия Кислицына по телефону - он рассказал (попробую неумело процитировать, т.к. не понял смысла его высказывания): "все зря гонятся за % углерода. Дело в том, чтобы углерод максимально превратить в карбиды". Так это звучало вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не просто в карбиды (а то карбиды железа они все равно мягкие) а в карбиды чего там в х12мф есть.

 

но все равно - это исключене еще раз подтверждающее правило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а с нашей заточкой не тестили?

Тестил, но все равно ноздря в ноздрю с Сокольчуком заточеным на 1000 и меньше вилсонов (в пропорции как в этом тесте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за тест, все любопытственнее и любопытственнее становится.

ну ладно, в х12 карбиды хрома +чуточку других.

сталбыть в порошке карбиды и хрома и ванадия.

и однородность структуры, коей в х12 вроде как нет.

 

в общем, результатов я несколько не понял.

точнее, не могу найти практике соответствующее теоретико-практическое подкрепление.

 

да, одна мысля, кою давно хотел озвучить. да все как то молчал в тряпочку.

я прекрасно знаю, насколько большой потенциал у простой с-30в.

да и не только у нее.

тест в таком представлении-это дискретизация некуоего аналогова сигнала.

и если раньше для тридцатки была цена деления 1/500я, то сейчас 1/20я где то.

 

с учетом кучи случайных внешних воздействий в канатных тестах такай цена деления кажется просто огромной.

скажем. как по карте пятикилометровке искать нумер определенного дома на определенной улице:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно.

на таком канате погрешности крайне велики.

кроме того, на таком зверском канате не отследить влияние внешних факторов, как было в предыдущем тесте.

 

к примеру, не стыкуется с опытом такой результат 110х18мшд или чего там, без дугового переплава было.

не потому, что Андрею не верю.

а потому что работал как со 110й сталью на ножах, так и с 95х18 в самом лучшем исполнении.

просто 95х18 и 110х18 в принципе схожи, ну с коэффициэнтом 1,1 на 110ю.

 

и по работе я знаю, что тридцадка будет работать долго после того, как 95я сдохнет.

а потом будет поправлена быстрее 95й и опять будет работать.

а по данному тесту получается, что все круто и 110я-классная сталь, не хуже порошков.

 

вот результаты х-12 искренне радуют и удивляют.

радуют-я люблю много лет эту сталь для тяжелых работ.

удивляет-что такие результаты.

потенциал х-12 огромный, но там проблем куча всегда с обработкой.

и если люди научились вытягивать из нее максимум-я очень рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.