Перейти к публикации

Infernis

Рекомендованные сообщения

Итак.

В 1956 году Чехословакия, славная своей оружейной школой, решила это в очередной раз доказать, и вместо производства лицензионной копии автомата Калашникова, начала разработку своего образца автомата. Тут речь идет не о стрелковом вооружении, так что подробности мы опустим, но в итоге в 1958 году чехами на вооружение был принят свой собственный автомат, на АК слегка похожий, но не имеющий с ним практически ничего общего внутри. Желающие просветиться идут сюда, а мы продолжим.

 

Называться новый самопал ("автомат", по чешски) стал немудрено - vzor, что значит "образец" 58. Или сокращенно vz.58. А куда автомату без штыка? Да еще и в 1950е годы, когда еще гром Второй Мировой толком утихнуть не успел?... Правильно, никуда. И вот, ныне то, что принято было к нему в комплект имеет гордое имя Vz.58 Bayonet.

 

Что представляет собой это творение чешской холоднооружейной мысли?

Небольшой клинок - всего-то 175 мм длины, 19 мм ширины, да 4,5 толщины. Незаточенный, конечно. А зачем? cool.png

На клинке есть фальшлезвие и дол, делающий штык-нож похожим на штык от К98k, который в детстве пил, курил и болел.

Короткий хвостовичок - точно не скажу, не разбирал, но что-то в районе 65 мм.

Небольшая односторонняя гарда, выступающая вниз на 10 мм.

Все металлические части - вороненые.

 

Первая интересная вещь - рукоятка. Она сделана из материала, напоминающего плотностью и тактильными ощущениями бакелит, но формально являющаяся... ДСП. Сквозь прозрачный то ли лак, то ли смолу отчетливо видны опилки, из которых эта рукоять и спрессована. Необычно и по-своему красиво смотрится. Рукоять имеет полупистолетный изгиб, что вкупе с закругленной тыльной частью, делают ее отлично приспособленной для колющего удара. Да и длина рукояти этому способствует. Всего каких-то 108 мм - в моей руке она бы просто потерялась! Даже при фехтовальном хвате рукоять упирается в основание ладони. К хвостовику рукоять приделана одой заклепкой.

 

Второй интересный момент - узел крепления. Это единственный штык, что я могу вспомнить, который крепится к автомату подобным образом. В основе узла крепления обычный "немецкий" принцип - без надульного кольца, только паз с защелкой, которая отжимается расположенной сбоку кнопкой. Только вот для того, чтоб надеть паз на прилив под стволом автомата, штык-нож нужно вести не назад, а вперед до щелчка. Думаю, даже при сильном колющем ударе этим штыком в примкнутом к автомату положении, защелка гарантировано выдержит... но ощущения крайне странные wink.png

 

Ну и третья деталь - ножны. Обычные по конструкции, из плотной кожи нежно-розового поросячьего цвета, прошитые по краю нитью, усиленные на кончике дополнительными кожаными накладками и оснащенные страховочным ремешком у устья, они интересны исключительно подвесом. Этот подвес так же обычен по конструкции... но не по расположению. Его кожаная петля расположена под углом к ножнам, что обеспечивает наклон рукояти висящего на боку штыка порядка 40 градусов от вертикали.

Удобно... наверное...

 

А теперь слайды.

От друга из Германии.

post-167-078557800 1283972064_thumb.jpg

post-167-094849600 1283972068_thumb.jpg

post-167-002539000 1283972073_thumb.jpg

post-167-003385200 1283972077_thumb.jpg

post-167-068351000 1283972081_thumb.jpg

post-167-034523600 1283972086_thumb.jpg

post-167-030067000 1283972090_thumb.jpg

post-167-055380700 1283972095_thumb.jpg

post-167-060513500 1283972100_thumb.jpg

post-167-059390300 1283972105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амуниция чешского пехотинца.

Автомат vz.58 и ремень с подсумком для магазинов и штык-ножом.

post-167-051184100 1283974260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты штык-ножа.

Vz.58 наиболее известен и наиболее часто встречается в виде, описанном выше.

Но любое технологическое изделие претерпевает изменения в процессе выпуска.

Не избежал этой участи и vz.58, правда все изменения носили чисто косметический характер и касались, в основном, рукоятки ножа, формы его гарды и прочих деталей.

post-167-095742100 1283975325_thumb.jpg

post-167-012228100 1283975331_thumb.jpg

post-167-063788600 1283975338_thumb.jpg

© LeGuan

 

Но наиболее редким и наиболее серьезно отличающимся вариантом штык-ножа можно смело назвать вариант с деревянной рукоятью. Найти его сейчас гораздо сложнее и стоимость этого варианта превышает стоимость базового образца в два и более раз.

post-167-069475800 1283975342_thumb.jpg

post-167-023487500 1283975346_thumb.jpg

(с) SimbaAnton

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересно. Вообще-то бедовый штык, не нож и не штык, так себе, сэкономили чехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну чехи они такие чехи.. все свое.. видел такие ножики.. не заинтересовали если чесно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алексей, респект и увага! ;) Премного благодарен! :)

Механизм запирания любопытный.

Ножны подобной конструкции еще в советские времена под охотничьим ножом видел. Самодел или от штыка - врать не буду - не знаю, но даже до ребенка дошло, что вынимать/вкладывать удобно, а носить - нет. Цепляешься за все подряд, если нет привычки аки шпагу придерживать.

На двух верхних фотках в третьем посте по две точки крепления, а сказано было: "Короткий хвостовичок - точно не скажу, не разбирал, но что-то в районе 65 мм." и "К хвостовику рукоять приделана одой заклепкой.", а так же "правда все изменения носили чисто косметический характер и касались, в основном, рукоятки ножа, формы его гарды и прочих деталей." - так может они и хвостовик до второго крепления продлили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алексей, респект и увага! :) Премного благодарен! :)

Механизм запирания любопытный.

Ножны подобной конструкции еще в советские времена под охотничьим ножом видел. Самодел или от штыка - врать не буду - не знаю, но даже до ребенка дошло, что вынимать/вкладывать удобно, а носить - нет. Цепляешься за все подряд, если нет привычки аки шпагу придерживать.

На двух верхних фотках в третьем посте по две точки крепления, а сказано было: "Короткий хвостовичок - точно не скажу, не разбирал, но что-то в районе 65 мм." и "К хвостовику рукоять приделана одой заклепкой.", а так же "правда все изменения носили чисто косметический характер и касались, в основном, рукоятки ножа, формы его гарды и прочих деталей." - так может они и хвостовик до второго крепления продлили?

 

Рад, что понравилось.

Других вариантов, к сожалению в руках не держал и сказать что-то по поводу хвостовика не могу ;)

Но и образец из первого поста вполне прочен и совершено не производит впечатления хлипкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад, что понравилось.Других вариантов, к сожалению в руках не держал и сказать что-то по поводу хвостовика не могу ;) Но и образец из первого поста вполне прочен и совершено не производит впечатления хлипкости.

Не о хлипкости речь - пытаюсь постигнуть гениальность замыслов конструктора и технологическую необходимость второго винта. По первой фотке, которую сам выкладывал, был уверен, что это емкость под НАЗ или один из вариантов крепления к оружию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне такой девайс, мне понравился. По ощущениям как нож должен быть неплох (для штык-ножа). Наверное поэтому они в армии неточёные, с РК миллиметр, если не больше - чтобы солдаты не пользовали в быту и не стачивали. И как пыряльник нормально должен быть, 175мм, узкий клин - вполне достаточно. Рукоять из ДСП действительно удивляет. С деревянной выглядит не так самобытно, зато гораздо более солидно. Но здесь, я полагаю, на первом месте дешевизна производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Еще есть деревянный "однозаклепочный" - но это раритер вообще редкостный.:)

Если есть интерес - могу инфу по клеймению ножен и производителям оных для них по-годам выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть деревянный "однозаклепочный" - но это раритер вообще редкостный.:)

Если есть интерес - могу инфу по клеймению ножен и производителям оных для них по-годам выложить.

 

Конечно интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, думаю вы знаете, что "изобретателем" сего девайса был Иржи Чермак, что производился он ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на одном военном заводе весь период своего изготовления - на Оружейном Заводе в г. Угерский Брод, что особенность данной конструкции фиксации на стволе вызвана требованиям к разработчикам, что изделие должно быть ПОЛНОСТЬЮ юзабельно одной рукой - правой или левой.

 

Краткое ТТХ:

 

Длина штанов: 295 мм

Длина ШНа: 280 мм

Длина клина: 175 мм

Ширина клина: 20 мм

Толщина клина: 5 мм

Длина накладок: 100 мм

Диметр кнопки: 8 мм

Длина верхнего паза : 51 мм

Диаметр верхнего паза : 9 мм

 

О маркировке ножен:

 

Первым пр-лем ножен была а Галанта. Особенности маркировки: 3 клейма на ножнах: клеймо СЧЛА (скрещенные мечи)+ последних 2 числа года пр-ва, клеймо - сокращенное название пр-ля+целый год (в виде GALA 1966, например ), третье клеймо было в виде круга с надписью "ОТК", "G" и номера. Это клеймо размещалось, в основном, на накладке для усиления "острия" штанов.

Второй пр-ль: Козар - он клеймил штампом с рисунком в виде буквы К+скрещенные мечи (знак ЧСЛА). С 76го года клеймо изменилось - появился знак "ОТК 2", а с 85го года еще и номер серии (1,2,3). Последняя партия Козаровских ножен имеет клеймо 1986 ОТК3, но без номера серии, что нам как-бэ намекает :)

Следущий производитель был Снага Карловы Вары - клеймо в виде четырехугольника, располагающегося на училении острия штанов: в левой части этого четырехугольника - знак ЧСЛА, в середине-вверху - SNAHA, в середине-внизу - ОТК+номер. Справа-вверху - номер серии (в виде S+ номер), справа внизу - полный год.

С 1979г исчезает из клейма надпись "SNAHA", на ее место ставиться надпись "ОТК", в середине клейма появляется еще одно отделение, где ставятся буквы "K" и "K.V."

 

И последний пр-ль: ЭПРУЗ из Остроковец. С ним все просто - надпись EPRUZ s.r.o. на внутреней стороне ремешка фиксации рукояти.

Инфа из журнала "Стрелковое ревью" и сайта UTON/CZ ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Если кому из коллег понабятся детальные фото 99% видов данного ШН милости просим, отправлю. Аналогично по ножнам, штампы не везде, правда хорошо читаемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому из коллег понабятся детальные фото 99% видов данного ШН милости просим, отправлю. Аналогично по ножнам, штампы не везде, правда хорошо читаемы.

Михаил! А тот самый 1% - это деревянная однозаклепочная ручка? Или таки белый парадный от Замкового Караула? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По самопалу скажу. Интересно сделана система заряжания. Сверху, через вырез в затворе вставить обойму от СКС и протолкнуть десяток патронов, а потом ещё и ещё. То есть снарядить магазин можно не отстёгивая от самопала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По самопалу скажу. Интересно сделана система заряжания. Сверху, через вырез в затворе вставить обойму от СКС и протолкнуть десяток патронов, а потом ещё и ещё. То есть снарядить магазин можно не отстёгивая от самопала.

А у ВЗ 24/26 система снаряжения рога вообще встроена в цевье автомата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть-чуть бы подлиннее рукоять штыка. Коротковата она. Держать можно, но без комфорта. Впрочем, как и пистолетная рукоять самопала - у меня мизинцу уже не хватает места, хотя чехи вроде народ не мелкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил! А тот самый 1% - это деревянная однозаклепочная ручка? Или таки белый парадный от Замкового Караула? :)

Таки стража замка...Поставщик знаете ли всё обещает, обещает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки стража замка...Поставщик знаете ли всё обещает, обещает...

Таки меняйте поставщика: Замковая Стража ( а так же военные регулировщики) отличаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО и ТОЛЬКО цветом ножен (они у них белые).

Сам ШН - точно такой же. как и у всех :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

???

 

post-4-052529400 1287855815_thumb.jpg

Сменный брезентовый чехол к химзащите, идет в комплекте со сменным брезентовым ремнем автомата и брезентовым подсумком на 2 или 4 рога. Согласно уставу - деактивации не подлежат, т.е. одноразовые вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Значит продавец знает о чём говорит, только комплект как выяснилось не полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей! Я тебе такого полнокомплектного еще на одну спарку пучек сменяю! :):)

Это же одноразовый расходный материал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам я к штыкам не очень, здесь ВЗ пучками продают. Просто продавец вломил цену и сказал, что очень редкая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам я к штыкам не очень, здесь ВЗ пучками продают. Просто продавец вломил цену и сказал, что очень редкая вещь.

Продавец не совсем откровенен, мягко говоря :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Крис Барнс мл. :

Я исключительно подразниться - как же я мог забыть парадяк!!!

Вот он:

post-609-054810100 1288122956_thumb.jpeg

post-609-040689200 1288122964_thumb.jpeg

post-609-001021700 1288122969_thumb.jpeg

post-609-068352800 1288122976_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Крис Барнс мл. :

Я исключительно подразниться - как же я мог забыть парадяк!!!

Вот он:

Ножны-то народу покажи! А ещё лучше фотку самой стражи на фоне того самого замка! Хоть погрезить о вкуснючем тёмненьком и светленьком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.