Перейти к публикации

Гепард


Чечако

Рекомендованные сообщения

Под впечатлением темы уважаемого  Driver помещаю здесь, пусть и не очень полный, туториал. Это работа почти трехгодичной давности.

 

Все началось с того, что я приобрел гриндерочек Корвет-51

file-1 (2).jpg

 

 

Запоров первый клинок, доработал машинку, вырезав лишний металл на столике под ленту

file-1.jpg

Первый клинок после обдирки на гриндере

P1170795.JPG

Он же после шлифования

P1190793.JPG

Теперь осталось только сделать ножик.

Вот как-то так, этап за этапом

P1210797.JPG P1210799.JPG P1210800.JPG P1210802.JPG P1210804.JPG P1230790.JPG P1230791.JPG P1280792.JPGP1280793.JPG  P1280795.JPG

Мой первый критик P2010793.JPG  P2030811.JPG  P2040848.JPG

 

Клинок из фуганочного ножа, инструментальная углеродистая сталь DS (аналог 8Х6НФТ), Больстер, проставка, тыльник - мельхиор, латунь. Рукоять - вставка предположительно мербау, березовая сувель. Вставка в тыльник - натуральный обсидиан. Пропитка маслом для полка, восково-канифольная мастика, карнауба.  Толщина клинка 2,9 мм. Спуски прямые, сведение 0,2 мм., фальшлезвие.

Вот, еще добавляю про ножны. Чепрак 5 мм, где надо, соструган до нужной толщины, вставка - телячья шкурка, крашеная под гепарда, что вкупе с хищным видом ножа дало ножу гордое имя "ГЕПАРД"

Впоследствии ножны переделал.  

f26f83033f8ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хфитюльки на больстере как пришпандорены?

А то отдельно две палочки видно, а потом бах: все готово...

Зы Да и тыльник, ваще непонятно... кроме того что плохо видно...

Не... не полный тутор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вроде понятно.

Понятно или знаете как это можно сделать?

Это ведь разные вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Николаич!

И нож хорош, очень хорош!

И теперь стало видно, как шикарные вещи получаются из ничего,

только благодаря рукам и голове мастера. ВОт вижу - лента засирается

и я, как апологет идеи показывания, награждаю Вас, сэр, вот такой "стеркой",

которая чистит ленту. Пришлю в скором времениsmile.png

post-587-0-50161800-1350053444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати, Ефим за терку огромное спасибо!!! Втянулся - уже две свежекупленные извел и с америки заказывать научился. Спасибо огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хфитюльки на больстере как пришпандорены? А то отдельно две палочки видно, а потом бах: все готово...

"Хфитюльки" пришпан припаяны к больстеру серебрянным припоем. Тыльник сделан почти так же, как и больстер, только в мельхиоровый каст (оправа) закреплен камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати, Ефим за терку огромное спасибо!!! Втянулся - уже две свежекупленные извел и с америки заказывать научился. Спасибо огромное!!!

Да на здоровье, родное сердцеsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, как апологет идеи показывания, награждаю Вас, сэр, вот такой "стеркой", которая чистит ленту. Пришлю в скором времени

Спасибо! А из чего она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хфитюльки" пришпан припаяны к больстеру серебрянным припоем. Тыльник сделан почти так же, как и больстер, только в мельхиоровый каст (оправа) закреплен камень.

 

Николаич, честно - не знаю.

Стоит дешево, по моим финансам на подарок - самое то.smile.png

Николаич, а эта латунная хабака ИМХО лучше бы смотрелась на латуннной шайбе

и припаять латунью, нет? Или надо было мельхиор задействовать по-любому?

Хотя да, напиллинговая проставка латунная... Но я бы оловом к клину все равно

припаял бы - углеродка под ней может того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а эта латунная хабака ИМХО лучше бы смотрелась на латуннной шайбе и припаять латунью, нет? Или надо было мельхиор задействовать по-любому?

Мне всегда было интересно сочетание различных по цвету металлов. Так и на больстере чередование - латунь, мельхиор, латунь, мельхиор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я гриндер на работе чищу , простым куском пластика. Отлично получаеться )) а больстеры - мне очень понравились - тоесть не больстеры а фигурные проставочки.В целов все Хорошо - но формы не мои )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я воть тоже не понял как тылник присолбачили? на клей со штырьками?

А ножик хорош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я воть тоже не понял как тылник присолбачили?

Тыльник без камня крепился на два самореза и эпоксидку, затем в оправе крепился камень, который закрыл саморезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.