Перейти к публикации

Генуэзский нож.


Рекомендованные сообщения

Вот такой нож из Южной Италии, охотничий что ли? Довольно редкая штука в прекрасном состоянии, резной клинок с омелой, рукоять эбен, серебро. Датируются с 17 века, этот, как мне кажется, 19-й, но я туп в них.

DSC04272.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош. Нечастый гость и... дорогой. Сейчас сходу нашел только один подобный в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, они в 19-м постепенно сошли на нет. Пырялово нет сил, очень красиво и абсолютно непрактично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный нож, первый раз такое вижу. По элементам понятен, а вот вместе - не пляшут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный нож, первый раз такое вижу. По элементам понятен, а вот вместе - не пляшут. :)

 

Вот еще парочка. Может интересно.

http://www.antiqueswords.com/product-457-Mid-18th-C.-Genoese-Italian-Dirk-.htm

http://www.antiqueswords.com/product-1402-Fine-Gold-Mounted-19th-Century-Mediterranean-Dagger-.htm

 

Судя по всему подобные формы привлекали средиземноморцев. Вот уже не кинжал и подобие гарды имеется, но как мне кажется общие черты прослеживаются. Предмет не мой.

post-182-1276674444,682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, и правда симметричные... о_О Как-то я их пропустил совсем-совсем.

Над тенденцию пошукать с "односторонними". Спасибо за ссыли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний ножик уже ближе к канарскому. А так шикарная средиземноморская серия. Мне видится, что первоисточник Испания все же. Испания ведь одно время Италией владела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не видел испанских аналогов.

 

Живопыр, судя по рикассо, Сицилия, Калабрия или Сардиния. Судя по рукоятке, середина-конец 18, самое начало 19 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.