Перейти к публикации

GAK 111 mm


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Ощущение законченности и достаточности от этого ножа - совершенно иррациональное.

 

post-295-076644700 1289400381_thumb.jpg

 

Несмотря на огромный логотип (не буду обзывать его в очередной раз курицей), говорящий о целевой принадлежности этого швейцарского ножа к имуществу бундесвера, все - швейцарское. Притом, что GAK 108 mm делали все, кому не лень, про копии этого German Army Knife я не слышал. В природе, конечно, все возможно.

 

post-295-097489200 1289400401_thumb.jpg

 

Но, полагаю, подделки "бундескурицы" будут иметь столь же несерьезное выражение лица, что и птицы на поддельных печатях паспортных столов.

 

post-295-077383200 1289400411_thumb.jpg

 

В ноже нет лишних планок, подобно Парашютисту и прочим трехрядникам.

 

post-295-044409200 1289400443_thumb.jpg

 

Комплектация типовая для трехрядника. Самая типовая, что ни на есть. На фотографиях клинок старых выпусков, в магазинах сейчас GAK-и с таким отверстием, как на Forester-е на крайних фотографиях. Армейская модель отличается отсутствием пинцета и зубочистки. Шило без отверстия - ремень продырявить можно, провертеть отверстие в твердом материале можно, а вот сапоги чинить не с руки.

 

post-295-046328200 1289400460_thumb.jpg

 

Чехол для однорукого ножа мне не удавалось подобрать, да я особенно и не пытался. Он достаточно плоский, чтобы носить в кармане на вот таком странном приспособлении.

 

post-295-035641100 1289400477_thumb.jpg

 

Здесь можно посмотреть два типа отверстий и сравнить формы клинков. Отверстие корреспондирует с лайнером. Если на новых выпусках GAK пишут PRESS, порадуюсь еще раз за солдат бундесвера, жить стало легче. Это вообще по-немецки - PRESS? На моем ноже дурацких надписей нет.

 

post-295-048269800 1289400492_thumb.jpg

 

А это просто фотография, дополняющая количество картинок до счастливого числа.

 

Нож продуман, с какой стороны ни подойди. Он рассчитан на эпизодическое использование. Хвалой викториноксовскому серрейтору уже всю плешь проели - я тоже похвалю. При резке не сильно одеревеневших лиан не поймешь, что лучше работает - пила или этот серрейтор. Но вот сравнить его с НьюРейнджером мне не представилось случая - ножи-то есть, а вот монстеру ростом выше среднего уже раздербанили :D Ну, этот красавец и с фикусом справится, но в джунгли с ним как-то боязно соваться - мачете тоже надо брать. И то сказать - нож из советского НАЗ в чем-то схож с GAK. Пилит ли швейцарская пила алюминий?..

 

Другой похожий нож - DAK, где вместо пилы серрейтор - вызывает уже не восхищение, а недоумение B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И шо, они таки смогли избавиться от продольного люфта клинка? Или при всем "совершенстве" этого ножа клинок так и болтается туда-сюда?? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И шо, они таки смогли избавиться от продольного люфта клинка?...

Лайнерные Виксы и Венгеры, и ригельные Виксы не могут не иметь продольного люфта, потому, что замки у них не фиксирующие, а предохранительные.

 

Обратите внимание на Про люфт клинков и замки швейцарских ножей. (из FAQ)

 

...

Нож продуман, с какой стороны ни подойди...

Фиг! Этому апофеозу забыли добавить пинцет и зубочистку, кои есть в изначальном Trailmaster'е.

Про то, как их самому вставить в GAK 111 см. здесь.

Мысли про то, почему их нет в армейском варианте Трэйлмастера здесь.

И вообще: "Что нужнее - отвёртка или штопор, Или к выбору между Траилместером и Форестером".

 

Хотя, конечно, нож продуман. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моем бывшем ДуалПро совершенно не было люфта на серповидном лезвии. Случайность? :D Ну и что? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле нож превосходный. Можно до хрипоты спорить насколько он продуман, но вот уже третий год я его пытаюсь с кармана согнать..... и ничего не выходит! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё по этой теме (GAK 111 mm): "Краткий обзор Victorinox Outrider" (стр. 1 и 2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле нож превосходный.

 

ну с этим практически никто не спорит B)

 

Можно до хрипоты спорить насколько он продуман, но вот уже третий год я его пытаюсь с кармана согнать..... и ничего не выходит! B)

 

А у меня САК-111 (фактически брат-двойняшка) так и не зацепился :D И все из-за этого самого серейторного лезвия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.