Перейти к публикации

Гранёный нож с мербау.


alex-wolff

Рекомендованные сообщения

Гранёный нож мербау.
ттх-клинок 95х18 (58-59HRC),95х22х4мм
рукоять 115мм-макуме (медь, латунь,мельхиор), мербау
ножны -кожа

грань1м.JPG

грань1м2.JPG

грань1м3.JPG

грань1м4.JPG

грань1м5.JPG

грань1м6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите в чём прелесть , сделать нож из нержавейки . сделать красвую подгонку рукояти , вывести грани на ней ... и оставить эту чёрную жёванную срань "аля паковка " на пол клинка :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую рукоять выпускала одна компания, забыл ее имя, может напомнит кто?

Чем-то на Cold Steel Sisu и Finn Bear похож:

post-514-0-49340600-1491619392_thumb.jpg

post-514-0-33627200-1491619095_thumb.jpg

Cold Steel, в свою очередь, взяли дизайн у Hackman или у Fiskars, а они- у  финского дизайнера и скульптора Tapio Wirkkala

post-514-0-54092100-1491620181_thumb.jpg

Но рукодельный получше будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил-нашел здесь:



Это  -  "Tipio Wirkkala" made by Hackman Finland Stainless

Я их видел в Москве в начале 80х и вроде речь шла о том,

что у них клин из ламината, 3х слойный, а в середине какая-то

суперсталь(по тем временам).

 

Так что у Алекса очень неплохо получилось. :)

 

post-587-0-57153300-1491625458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что вы тут выставляете это другая рукоять, с 2 гранями. ....устал уже объяснять, каждый раз одно и тоже.читать

#13

  http://rusknife.com/topic/23551-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8C-2-%D1%87%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B7%D0%BB%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C/?hl=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8C

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите в чём прелесть , сделать нож из нержавейки . сделать красвую подгонку рукояти , вывести грани на ней ... и оставить эту чёрную жёванную срань "аля паковка " на пол клинка :unsure:

Почему "аля поковка"? Поковка и есть...Многим нравится. Мне в том числе. Некоторые специально фактурят под кованину...

А прелесть...По мне, так эта "срань" придает ножу какую то кондовость, "рабочесть", "неполочность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Почему "аля поковка"? Поковка и есть...Многим нравится. Мне в том числе. Некоторые специально фактурят под кованину... А прелесть...По мне, так эта "срань" придает ножу какую то кондовость, "рабочесть", "неполочность".

 Ну не знаю , по мне так показная брутальность ... делал делал а потом махнул рукой  "И так сойдёт "

 Впрочем согласен , о вкусах не спорят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что вы тут выставляете это другая рукоять, с 2 гранями. ....устал уже объяснять, каждый раз одно и тоже.читать

#13

  http://rusknife.com/topic/23551-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8C-2-%D1%87%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B7%D0%BB%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C/?hl=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8C

Да здесь суть не в количестве гранях, а в принципе построения рукоятки и не вижу повода для раздражения. :)
Как, кстати, Кирпичевский булат работает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Как, кстати, Кирпичевский булат работает?

 

Это у Вани надо спрашивать, я его булатом не работаю, собирать собирал,( сугубо моё имхо-разный булат, я такие колкие материалы не люблю, пару раз ломал его клинки, но они были из ранних, когда люди за твёрдостью гонялись, а были и вменяемые)....ковал так же его слиток как то, специально просил среднюю часть слитка, что бы не шибко твёрдый был после закалки. Японцы вон от ногтя крошатся по рк, но резучии, тот же Такеда например, по мне так такой клинок нафиг не нужен. а кому то нравится.....так вот однозначного ответа нет, опять же кому что нравится. По сему, заказывая клинок у Ивана, необходимо дать чёткий ответ, каких вам нужен свойств булат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да здесь суть не в количестве гранях, а в принципе построения рукоятки

 

по построению, это обычный нож....но детали , имеют значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у Вани надо спрашивать...

Абсолютно точно, Алекс!
Совершенно разные клинки у него. Попадались и те и те. 
Красивые клинки, конечно, но стойкость РК меня как-то не устроила.
По ковке самому слитка - респект, круто!

 

по построению, это обычный нож....но детали , имеют значение.

Да ладно, relax, Алекс. 
Мне ножи твои нравятся, но старым иногда хочется поворчать... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.