Перейти к публикации

YES

Рекомендованные сообщения

Всем привет! 

Хочу показать свой вариант точилки. Она смешная, похожа на биплан.  :rolleyes:

Сразу извиняюсь за неприглядный вид. Не успеваю - скоро Новый Год.

Кроме всего прочего, это версия лайт. Кто помнит мои эскизы, в планах - центрирующая планка с максимальным разносом от центра оси вращения. Всё будет. 

Из хорошего: минимальный угол 11°. Можно поработать над прихватами, они из нержавейки, и ещё немного уменьшить наклон. Держат надёжно. Центруют идеально. 

В таком виде, как есть при первой сборке, угол отклонения после проворота - 0,2°.

Общая длина штанги 700 мм ᴓ6. Поворотный узел шарнирный рычаг с правой резьбой папа. 

Максимальный угол 32°.

Фиксация квадратными пеньками в пазах между планками.

За время создания этой конструкции похудел на 3 кг!  :D

Спасибо вам всем, мои друзья! Будут ещё варианты и видео.

Отдельный поклон Ефиму. Я ещё эту на закончил толком, а он уже запустил 3-ю.

Здоровья тебе и радостей много в наступающем 2014 году!post-7904-0-74273800-1388425204_thumb.jpgpost-7904-0-36753500-1388425209_thumb.jpgpost-7904-0-71707000-1388425213_thumb.jpgpost-7904-0-24342900-1388425220_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо получилось. Самое главное сделал, а вылизать всегда успеешь.

Почистить, покрасить и будет самое то.

Вот теперь я понял смысл цельного стержня между зажимами - ты за него оттягиваешь и переворачиваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей! :rolleyes: 

Штырь для регулировки, жесткости и упора. Его не трогаю. 

Нажимаю сзади на центральный вал и проворачиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нажимаю сзади на центральный вал и проворачиваю.

 

Опасно тянуться вперед имея перед носом острое лезвие.

Да и контроль за второй рукой ослабевает.

 

Нуно кевларовый передник и перчатку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно довести до ума, тогда эти моменты отпадут сами собой.  :rolleyes:

Кстати, рекомендую для тех, кто не заморачивается подставкой под камень, (Николай?) такую прилипалу. Стоит у нас ~3$

Держит надёжно с обеих сторон. Использовал в машине на панели всё лето под солнечные очки. Ни разу не соскользнули. 

post-7904-0-55978600-1388427386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, поздравляю! Хорошо получилось!

Серега правильно сказал - главное сделать, а вылизать успеешь.

Но я бы тоже оттягивал за штырь между губками. Но если потащится вся точилка - ослабь пружину, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец!

Точилка супер!

Что похудел хорошо, сколько мне надо точилок сделать что б лишка скинуть, счас посчитаю 1.2.3.4.5....;

Да ладно потом !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Саша, поздравляю! Хорошо получилось!
Серега правильно сказал - главное сделать, а вылизать успеешь.
Но я бы тоже оттягивал за штырь между губками. Но если потащится вся точилка - ослабь пружину, нет?

 

Спасибо, Фима! Чтоб ты был здоров.

Твоё "Хорошо" дорогого стоит!  :rolleyes:

Я старался. Обещаю довести до ума и отчитаться тут.

Будет щёлкать, фиксируясь, и вращаться от толчка пальцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец!

Точилка супер!

Что похудел хорошо, сколько мне надо точилок сделать что б лишка скинуть, счас посчитаю 1.2.3.4.5....;

Да ладно потом !!!!!

Спасибо, Тёзка! :rolleyes:

Главное, не откладывать на потом.

 Под лежачий камень вода не бежит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная Саша точилочка получилась.Стойка понравилась и шарнирный узел...шх-шх-шх,а ваше нежное шуршание,приводит сердце в трепетание.Молодцом Саша!Здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная Саша точилочка получилась.Стойка понравилась и шарнирный узел...шх-шх-шх,а ваше нежное шуршание,приводит сердце в трепетание.Молодцом Саша!Здорово.

Да, Николай, именно так! 

Спасибо большое за поддержку! 

Счастья, здоровья и новых точилок в наступающем году! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Еще этот не закончился.Сколько за пару дней мы классных точилок увидели.Все спешат показать.

Еще раз скажу про твою стойку....Бомба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Счастья, здоровья и новых точилок в наступающем году! :rolleyes:

 

 Я блин тут с какими то проточками по фланцам  а тут все готово и гораздно проще

Брависсимо.

С новым Годом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось вполне. То, что регулировка жёсткости проворота находится спереди - интересное решение. Есть пара вопросов:

1.Что за фотоувеличитель взят за основу?

2.Рассматривали вариант поворотного узла без надобности оттягивания сзади подпружиненной оси? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-8380-0-13323600-1388925803_thumb.jpg

А я запилил такую. Так как инструментов не было я сделал то что попалось под руку. Это черновой вариант, просто хотелось посмотреть получится ли хоть как-то. Первый тест заточки конечно же оказался неудачный, но я понял что исправить и как улучшить. Буду искать детали для усовершенствования. Микроскоп был убитый и как оказалось для точилки подошел на ура, есть возможность менять угол заточки крутилками, осталось приделать градусную шкалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Первый тест заточки конечно же оказался неудачный, но я понял что исправить и как улучшить.

И это самое главное.Приветствую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifDSC00347.JPG

, осталось приделать градусную шкалу.

Я вот одного не пойму..нахиба всем сдалась та мерная шкала, когда есть китайские  електронные угломеры от 16 до 30 баксов? (которые и в быту  весьма пользительны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,угломер електронный по-любому надо.Угломер на стойке самодельный...шедевр точилкостроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось вполне. То, что регулировка жёсткости проворота находится спереди - интересное решение. Есть пара вопросов:

1.Что за фотоувеличитель взят за основу?

2.Рассматривали вариант поворотного узла без надобности оттягивания сзади подпружиненной оси? 

Спереди у точилки, как винт биплана - это винт контрирующий встречную резьбу вала. Ну и, в какой-то мере, регулировка зажима пружины.

Увеличитель и его тип значения особого не имеют. Наверное "Юность". В комплекте доставшегося мне - короткий вал - удлинитель кронштейна. Он на фото точилки зажимается винтом в отверстии кейса. В торце его пришлось сверлить продольное отверстие на сквозь ᴓ8. Глубина оказалась около 40 мм. Валик ᴓ8 - из комплекта увеличителя. Для его фиксации - поперечное отверстие под М5 для фиксации.

Под рычажный шарнир (ронд-энд) сверлил продольное отверстие по центру в валу плавной регулировки под резьбу.

В планах - модель без задней пружины. с такой или подобной планкой. Она уже готова. К сожалению, "запороли" центральную вставку.  :rolleyes:

 

Я вот одного не пойму..нахиба всем сдалась та мерная шкала, когда есть китайские  електронные угломеры от 16 до 30 баксов? (которые и в быту  весьма пользительны)

Это доводочный штрих. Удобно безмерно. Глянул - подкрутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


К сожалению, "запороли" центральную вставку. :rolleyes:

Саша не нервничай.Любой брак можно исправить.Если планка люминь,то можно пресовать втулку или заварить аргоном и по-новому делать отверстие.

Вот по этому всегда начинаю сверлить с меньших серлышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша не нервничай.Любой брак можно исправить.Если планка люминь,то можно пресовать втулку или заварить аргоном и по-новому делать отверстие.

Спасибо за совет!
Вставочка стальная. Там такая мелочь: 20x10x10 с резьбой М8 и отверстиями ᴓ5. Прикинь толщину стенок. :rolleyes:   Проще - новое создать. 
Соберусь, из дюраля отпилю ножовочкой. Или из квадратной трубки нержавеющей. А вместо резьбы - отверстие скользящее. Будет, как на аксонометрии, с гайкой.
post-7904-0-68376300-1388951885_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Поздравляю Саша! Молодец, чётко получилось  :)!!! Чемоданчик то что надо! Ещё бы , Этажерку спрятать внутри..., открываешь, а точилка сама оттуда выдвигается :)

Пока я с камнерезкой ворковал и в Крыму нырял), здесь столько новостей появилось, вроде краем глаза поглядывал, а темку проворонил... уже почти месяц висит, теперь буду следить!

Однако, у  меня тоже созрел походный вариант, и много юморных мыслей посещает на тему продолжения.. типа род енд на ноут  прилепить) и запатентовать :D

Апну темку и временно, размещусь у тебя с фотками, почистить всегда успеем), а там как пойдёт, может и свою открою.

От  Infectio Tochilkostroitelus только одна вакцина...сделать свою точилку и может быть успокоиться  :rolleyes:  :D

  

  

post-6278-0-12677200-1390103986_thumb.jpg

post-6278-0-31419000-1390103988_thumb.jpg

post-6278-0-89416300-1390103989_thumb.jpg

post-6278-0-37486700-1390103991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Сергей, а ведь и правда интересное решение для походного варианта, возьму себе на заметку, т.к. на руках без приспособ не очень получается угол выдержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От  Infectio Tochilkostroitelus только одна вакцина...сделать свою точилку и может быть успокоиться  :rolleyes:  :D

Ага, рассказывайте сказки..  :rolleyes:

"Покой нам только снится!" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша не нервничай.Любой брак можно исправить.Если планка люминь,то можно пресовать втулку или заварить аргоном и по-новому делать отверстие.

Вот по этому всегда начинаю сверлить с меньших серлышек.

!00%. Рассверлить еще больше вставить туда люмень, или бронзу
и тупо расклепать тяж. молотком. Но без фанатизма, а то вся деталь "уйдет".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

!00%. Рассверлить еще больше вставить туда люмень, или бронзу
и тупо расклепать тяж. молотком. Но без фанатизма, а то вся деталь "уйдет".

 

А вкрутить латунный болт, там сейчас резьба. Срезать лишнее с припуском под расклёпку. Ну и далее - по техпроцессу.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша главное функционал, а внешний вид по ходу можно и облагородить.
Нормальная тачилка получилась.
Вот и я просматривая и читая Ваши произведения :) набираюсь опыта, познаю технологию, но продолжаю все же точить (надеюсь не долго) руками.
Сегодня помедетировал над своим новым дружком вот что получилось.

post-8582-0-43846200-1390938659_thumb.jpg

post-8582-0-83020900-1390938661_thumb.jpg

post-8582-0-31359400-1390938664_thumb.jpg

post-8582-0-06345100-1390938667_thumb.jpg

post-8582-0-07484900-1390938669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

attachicon.gifDSC00347.JPG

А я запилил такую. Так как инструментов не было я сделал то что попалось под руку. Это черновой вариант, просто хотелось посмотреть получится ли хоть как-то. Первый тест заточки конечно же оказался неудачный, но я понял что исправить и как улучшить. Буду искать детали для усовершенствования. Микроскоп был убитый и как оказалось для точилки подошел на ура, есть возможность менять угол заточки крутилками, осталось приделать градусную шкалу.

а где продолжение ... ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где продолжение ... ?  

Привет! 

Показывать особо нечего. 

Есть парочка идей в эскизах. 

Сложу всё в кучу, ничего не утаю!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.