Перейти к публикации

Дерево для рукояти


Topor

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех ! Захотелось мне "Леуку" сделать, клинок есть, подскажите люди добрые, какое дерево на рукоять подойдёт ? Из принципа - просто, дёшево и надёжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд любое не колкое дерево (карелка, сувель березовая и т.д.) Неплохо бы еще на тыльник пластину металлическую, на расклеп и пару штифтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из разряда просто и дёшево - орех .Или береста . Что ещё ? я б поставил бук . Проще не найти .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас бук достать не просто. Знакомый посоветовал взять заготовку рукояти для кувалды из берёзы и из неё вырезать, что скажете ? А про вишню или яблоню ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд любое не колкое дерево (карелка, сувель березовая и т.д.) Неплохо бы еще на тыльник пластину металлическую, на расклеп и пару штифтов.

Что такое сувель брёзовая ? И зачем пластина на тыльник ? Я на хвостовике нарезал резьбу М 3, думаю, гаечку латунную, потом выступающую часть хвоста немного расклепать. Делаю это впервые, так что от советов не откажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сувель - это нарост на стволе, вроде капа, но немного другой smile.png

Классические леуку имеют расширяющуюся к тыльнику ручку, в следствии этого, у тыльника образуются грани, которые при работе могут сколоться. Металлический тыльник защищает от сколов + можно им приударить по чему-нибудь. В случае с берестой, металлический тыльник вкупе с больстером будет плотно держать пакет. Штифты - для того, чтобы не проворачивался, также для этого можно отверстие в нем делать не круглое, а слегка прямоугольное, под хвостовик.

ИМХО с тыльником выглядит как-то аутентичнее.

Касаемо материалов - посмотрите в строительных магазинах пороги дверные - дубовые бывают точно, насчет буковых не знаю, единственный минус - для рукояти леуку могут быть тонковаты. А самый лучший вариант, где-нибудь с поваленной березы кору снять.

Прсто береза скучновато будет. Вот если латунь - береза (пара тройка сантиметров) - кора березовая, набранная крест-накрест - снова береза в которую утопите гайку, стянув крепко весь пакет - опять латунь на расклеп и штифты. Потом все компотом морилочек неводных затонировать и финиш.

Во меня проперло писать, аж самому захотелось леуку замутитьbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Касаемо материалов - посмотрите в строительных магазинах пороги дверные - дубовые бывают точно, насчет буковых не знаю, единственный минус - для рукояти леуку могут быть тонковаты....

...Во меня проперло писать, аж самому захотелось леуку замутитьbiggrin.png

 

Я в строительном магазине где-то с месяц назад купил кухонную разделочную доску из бука. Из неё нарезал 8(!) брусков 125х45х28мм. А цена - всего 177руб.

Вот только убей Бог не понимаю, зачем вообще леуку делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Касаемо материалов - посмотрите в строительных магазинах пороги дверные - дубовые бывают точно, насчет буковых не знаю, единственный минус - для рукояти леуку могут быть тонковаты....

...Во меня проперло писать, аж самому захотелось леуку замутитьbiggrin.png

 

Я в строительном магазине где-то с месяц назад купил кухонную разделочную доску из бука. Из неё нарезал 8(!) брусков 125х45х28мм. А цена - всего 177руб.

Вот только убей Бог не понимаю, зачем вообще леуку делать...

Леуку мне нравится простотой и надёжностью, да и захотелось попробовать, что такое углеродка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топорище поискать берёзовыое,всяко разно лучше бука....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорища покупал (в нашей сетке строй.маркетов) именно как материал на рукояти - из на "отлично" выготовленного граба. Какой умник догадался его применить в таком неподходящем изделиии хы.зы., но покупка доставила.

Позже попался еще лопатный черенок - тож граб. О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарно живут в Украине !

 

лопатный черенок- тож граб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как отличить берёзовоё от неберёзы ?

 

Для начала по внешнему виду ,то есть цвету- берёза (как мы все помним) белая,и древесина без ярко выраженных волокон (не как ель или сосна).Потом взявши топорище в руки станет понятно ,что берёзовое будет потяжелее ,допустим липового или тополиного.Но вот если Вам в руки попадётся топорище из белой древесины и очень тяжёлое ,то радуйтесь - Вы обладатель топорища из стабилизированной берёзы.biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я примером не знаю как ответить - бирозко служит своеобразным обучабельным эталоном, на котором поясняю разницу с другими породами, а тут случай сильно запущеный... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леуку правильные ножи, для леса и души. Но здесь нужно учитывать поюз и нагрузки на рукоять, можно и не дерево, а чего прочное и химическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леуку правильные ножи, для леса и души. Но здесь нужно учитывать поюз и нагрузки на рукоять, можно и не дерево, а чего прочное и химическое.

Была такая мысль сначала - хотел рукоять полностью сделать из тряпки, пропитанной эпоксидкой с последующим напиллингом. Но "минусы" - тяжеловата, в руке скользит и не душевная совсем. Поэтому сделал так только гарду. Леуку, действительно, нож правильный, поэтому - только дерево и цельным куском, безо всяких вставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж у нас такой разговор детальный пошёл, подскажите ещё вот что : на некоторых ножах между гардой и рукояткой присутствует прокладка кожаная. Это, как я понимаю, чтобы трещина не образовывалась при температурах и разбуханиях ? Или ещё зачем-то ? У меня гарда из ткани, пропитанной эпоксидкой, деревянную рукоять хочу насаживать сквозным монтажём также на эпоксидку, стянув гайкой. Вопрос : нужно ли мне ставить такую прокладку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Вы правильно поняли предназначение кожаного демпфера.Но я никогда не ставлю кожу в качестве прокладки ,считаю что рукоять должна быть жёсткой конструкцией ,без люфтов.То есть если ставить прокладки (проставки) то лучче из чего-либо потвёрже чем кожа или береста с резиной .В Вашем варианте хорошо бы проканала мельхиоровая или латунная проставка чередуемая с чёрным пластиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гарда, лейка... ХО не выйдет часом? а то лес прийдется не в охотку валить. )

П.С. по моему глубокому убеждению, кожу суют лишь с одной целью - не гемороиться точной подгонкой больстера к деревяхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гарда, лейка... ХО не выйдет часом? а то лес прийдется не в охотку валить. )

П.С. по моему глубокому убеждению, кожу суют лишь с одной целью - не гемороиться точной подгонкой больстера к деревяхе.

От сумы, да от тюрьмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется амарант тоже для ручки подойдёт.там масла много и после полировки хорош и морить нет надобности,взял паркетину -дёшево и сердито...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставки на рукояти работают амортизатором при рубке, не так сушит руку. По своим наблюдениям довольно долговечны и целостности конструкции не мешают. Про остальное вроде уже сказали. Моё ИМХА, лучше с ними, чем без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все таки считаю, что один из наиболее доступных, правильных, аутентичных, и легких в обработке материалов является береста.

Наборную рукоять изготавливать всегда проще, нежели целиковую, да и для амартизации, как сказал Сисси, то же лучше.

Зажать берестяной пакет между двумя(спереди, после больстера и сзади перед тыльником) деревяхами, какие они у вас там есть в наличии. Хоть береза, хоть садовые, груша например весьма прочная древесина.

Металлический тыльник можно сделать не на всю поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.