Перейти к публикации

Leatherman Super Tool 300 - обзор


Monk

Рекомендованные сообщения

Сперва небольшая предыстория моих мультитулов Leatherman.

 

Первым моим мультитулом был Leatherman Super Tool, приобретенный в 1995 году, когда они еще только начинали широко появляться в России. Прослужил он верой и правдой мне до 2004 года и был торжественно подарен другу и партнеру за особые заслуги… И сейчас служит, правда уже не так жестко, как в моих руках… Себе я взял сначала Charge Ti, который тоже был подарен практически не знакомому человеку, но который выручил меня в одной очень серьезной ситуации. На замену (в 2008 году) взял Charge TTi, т.к. Ti больше уже не выпускался. По крайней мере я Charge Ti не нашел, а про специализированные интернет-магазины толком еще не знал ничего.. Служит мне TTi до сих пор и не подводит. Кстати, и тот и другой отличного качества. Сейчас, говорят, уже не так их делают (или повезло мне...).

Но нужен был еще и полноразмерный мультитул, который не страшно использовать по жесткому. Приобрел еще и Surge. Хороший инструмент, если не предъявлять к нему излишних претензий – по-своему красив, достаточно удобен и надежен. Почему-то ни Super Tool 200, ни Core не зацепили меня. Почему - не знаю, наверное, на тот момент еще не соскучился по классике… И вот в 2010 году краем уха узнал, что появилось новое воплощение классики от Leatherman – Super Tool 300, да с новыми возможностями. И вот здесь сработала элементарная ностальгия, да еще друг периодически подразнивает моим же Супер Tулом. Короче, хочу этот мультитул, и не могу убедить себя в обратном! Ну, так сказано – заказано. О нем и буду говорить…

 

Есть очень хороший сравнительный обзор всей линейки на www.multitool.org

Фотки взяты здесь http://www.multitool.org/Leatherman-Tool-Group/Large-Tools/2009/09/28/super-tool-300.html

post-2043-0-43756700-1304074977_thumb.jpg

post-2043-0-54583000-1304074992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего выпускаются три варианта Super Tool 300. Отличаются они отделкой, набором опций и инструментов:

1 – Super Tool 300, классический вариант. О нем и будет основной обзор.

2 – Super Tool 300 Black, тактический вариант с черным покрытием. Добавлен кримпер (обжималка) на пассатижах.

3 – Super Tool 300 EOD, совсем тактический вариант с черным покрытием. Добавлен кримпер очень серьезного вида… Знающие люди говорят, должен быть очень удобен, при использовании по назначению... Малая плоская отвертка и серрейторный клинок заменены на заостренную выколотку (наверное, это так называется), клинок ножа комбинированный, и самое вкусное – вместо напильника есть чейнджер, как у SURGE, куда можно вставлять напильник или лобзиковые пилки по желанию. Вот именно эту опцию я бы не отказался иметь в гражданском варианте.

 

Исходные фотки взяты здесь http://www.leathermanlibrary.com

post-2043-0-54555400-1304075082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, на новый 2011 год, себе любимому подарил я Super Tool 300. Выбрал не черный вариант, т.к., во-первых, еще один кримпер мне не нужен и, во-вторых, хорошо запомнил момент, как искал свой черный 710-й Бенч в черной же земле. А блестящий мультитул всегда хорошо виден...

Упаковано все в обычную черно-желтую коробочку. В комплекте фирменная инструкция раскладушка, инструкция по эксплуатации с гарантийными обязательствами от Омега-Тул, чехол из кожи и нейлона довольно габаритных размеров (поначалу он даже удивил меня) и сам мультитул… Мультитул довольно увесист - 272г по данным производителя. Ну, это вполне ожидаемо, тем более Surge еще тяжелее будет – 355 г. Вообще, вес как-то сразу понравился – мультитул ни тяжелый, ни легкий для своих объемов. Вот Charge мне вначале казался невесомым… Прикидываю еще вес тула в руке – странно, какой-то легкий металлически бряцающий звук присутствует при сложенном мультитуле – ну разберемся еще с этим…

post-2043-0-71392000-1304075126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Габариты ST300 так же знакомы еще со времен Супер Тула 1995 года выпуска. Длина 115 мм, немного располнел, стал более ухватист. Новый замок блокировки инструментов, типа бэк-лок. Нажимаю его… под пальцем абсолютно четко чувствуется люфт качельки замка и какое-то проваливание в начале движения. Рассматриваю повнимательнее и вижу, что пружина, образованная вырезами в коробке тула, находится в одной плоскости с рамкой и не доходит до качельки на доли миллиметра. Причем на обеих половинах тула. Поэтому качелька и бряцает об коробку тула. Косячок-с?.. Раскладываю клинок - все работает отлично, фиксируется, не люфтит. Все остальные инструменты так же хорошо фиксируются и не люфтят. Д-а-а, действительно небольшой косячок. Будем исправлять, т.к. не люблю никакого лишнего звона в инструментах. Повертел еще раз тул и понял, что без разборки лучше не соваться к этой пружине, только хуже будет…

 

Замок имеет «крылышки», которые при нажатии упираются в раму ST300, что предотвращает поломку пружины замка. Слышал, что в Core, где нет этих «крылышек» такая поломка случалась.

post-2043-0-68980100-1304075183_thumb.jpg

post-2043-0-79652400-1304075195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло время раскрыть ST300 в вариант пассатижей – ведь это один из главных его козырей.

Выглядят пассатижи действительно мощно и брутально. Появились сменные лезвия кусачек из стали 154 cm, что радует. Во-первых, теперь их можно подточить или полностью заменить. Во-вторых, есть надежда, что пассатижи теперь не перекаливают и можно не бояться их сломать при очень силовом использовании. Ну и дилеру облегчение – меньше поломок будет… Лезвия подогнаны идеально, бумагу режут без проблем. После перекусывания 4 мм электродов бумага так же режется. Спустя некоторое время, после интенсивного использования я снял и подточил лезвия алмазным бруском - и снова кусачки режут бумагу. Замечу, что стараюсь не перекусывать каленые саморезы кусачками… ну, если только уж совсем-совсем припрет…

 

Снятие и замена лезвий происходит очень просто. Лезвия крепятся винтами на Torx T8. На винт необходимо нанести фиксатор резьбы. Отдельно продается ремонтный комплект из двух лезвий (правое и левое), двух винтов и Г-ключа Т8.

Конечно, идея со сменными лезвиями кусачек не принадлежит фирме Leatherman, но радует, что они идут в ногу со временем. Жаль, что кусачки не переставляемые (как у Герберов, например) – вполне можно было использовать две стороны лезвия. Видимо, здесь уже маркетинг диктует свои условия…

post-2043-0-29528500-1304075262_thumb.jpg

post-2043-0-48650600-1304075272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же на пассатижах (в основании со стороны ручек) имеются кусачки для стальных тросиков и кримпер, который можно использовать для съема изоляции с проводов.

В работе пассатижи показали себя с наилучшей стороны. Работая в перчатках, иногда забываешь, что в руке мультитул, а не ломовые советские пассатижи. Коробка мультитула, образующая ручки, теперь завальцована – в руку ничего не врезается.

 

Единственное, что хотелось бы изменить в пассатижах, так это иметь более широкий и толстый носик. Думаю, широкий нос пассатижей был бы предпочтительнее в силовом инструменте. Если сравнить пропорционально, то примерно, как у Скелетула хотел бы иметь носик на ST300… Хотя именно тонким носиком очень удобно затягивать глубокие алмазные чашки на болгарках (когда стандартным ключом не подлезешь никак) – просто разводишь пассатижи, втыкаешь носики в отверстия затяжной гайки и готово…

 

Замечен был и косячок, который правда никак на функциональность пассатижей не влияет. Его можно даже и не заметить никогда, если не присматриваться внимательно… Пассатижи с боков обточены по-разному, поэтому наблюдается некоторая нессиметричность. Однако сведены они отлично и люфтов никаких нет.

post-2043-0-66640000-1304075340_thumb.jpg

post-2043-0-54988400-1304075351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскладываются пассатижи довольно легко и уверенно фиксируются в раскрытом положении. Рамка мультитула в основании пассатиж работает как пружина, удерживая ручки от складывания. Эффекта баллисонга не наблюдается – мультитул в меру затянут на осях. Одной рукой пассатижи удобно раскрывать, как встряхиванием, с последующей доводкой, так и просто кистью. Хотя, возможно, небольшая кисть будет испытывать определенный дискомфорт во время этой операции…

post-2043-0-49602300-1304075399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, пора перейти к инструментальному набору в рукоятях ST300…

 

В рукоятях имеются:

 

Сторона 1

1 – плейновый клинок

2 – средняя плоская отвертка

3 – большая плоская отвертка

4 – шило-развертка с отверстием

5 – кольцо для темляка

6 – двусторонний напильник

 

Сторона 2

1 – серрейторный клинок

2 – консервный нож с подрезателем изоляции

3 – крестовая отвертка Ph2

4 – малая плоская отвертка

5 – пила по дереву

 

Все основные размеры и внешний вид мультитула с каждым инструментом я привел для наглядности в фототаблице. Длина отверток радует – очень удобные.

post-2043-0-14315600-1304075454_thumb.jpg

post-2043-0-79282100-1304075466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайние инструменты вынимаются по отдельности (серрейтор, плейн, пила и напильник). Все средние вынимаются пакетом и уже из этого пакета выцепляется нужный инструмент. В принципе, в перчатках если, то так действительно очень удобно. Очень хорошее добавление – большой завальцованный вырез в коробке мультитула со стороны клинков, для удобного и быстрого их вынимания, и широкий паз на самих клинках. Так же оба клинка дополнительно фиксируются в закрытом положении, по принципу замков в лайнер-локах. А вот пила и напильник не имеют ни вырезов в коробке, ни дополнительной фиксации в закрытом положении. Ладно, вырез в коробке им может и не нужен, но вот фиксация не помешала бы. Тем более что для этого все условия в ST300 есть. Сэкономили?...

post-2043-0-39932700-1304075518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть подробнее об основных инструментах в рукояти.

Плейновый клинок, серрейторный, пилу и напильник сделали максимально длинными. РК клинков ровная и очень хорошо сведена - по сравнению с последними Чарджами и Вейвами просто идеал. Видимо затачивают их в разных цехах завода… Клинки очень удобно приводить в рабочее положение в перчатках даже одним пальцем (новичку тренировка, конечно потребуется :о)). Напильник двусторонний с крестообразной грубой насечкой и косой помельче. Вот вместо косой насечки я был бы рад увидеть «алмаз»… На одной из граней так же есть насечка, и выполняет она роль ножовки по металлу. И напильник и ножовка по металлу с обычным металлопрокатом справляются вполне уверенно. Закаленные прутки и саморезы тоже им под силу, но думаю, от такой работы «слижутся» довольно быстро.

 

Пила по дереву – вот она всегда меня радовала в лазерманах (как впрочем, и в швейцарцах). Довольно грамотное исполнение малого полотна. Зуб высотой 2 мм и шагом 2 мм направлен на рукоятку, поэтому пила при движении от себя не «прыгает», а при движении на себя используется весь КПД полотна. Толщина пилы по обуху меньше толщины по зубьям, поэтому заклинивание пилы в материале исключено… У меня товарищ долгое время пользовал какого-то «китайца» и все ругал пилу – не пилит, хотя зубья злющие. А чему там пилить, если толщина у пилы одинаковая везде… Кстати, подарил ему в конце концов спирит – теперь щастлив, как ни-знаю-кто…

post-2043-0-06458200-1304075569_thumb.jpg

post-2043-0-29965400-1304075578_thumb.jpg

post-2043-0-76852000-1304075593_thumb.jpg

post-2043-0-52821000-1304075603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе эксплуатации ST300 был замечен действительно грубый «косяк», который раздражал очень сильно. При складывании пакета инструментов с консервным ножом его кончик проскакивал в вырез в рамке мультитула, который образует пружину замка. Вообще, зачем было делать такой широкий вырез почти в 1,2 мм?! До 0,5 мм вполне достаточно будет – никакие песчинки не застрянут. В общем, здесь без разборки уже никак не обойтись – надо переставлять консервный нож в другое место. Заодно и пружину с качелькой замка «подружим».

post-2043-0-74331200-1304075640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разборка ST300 не настолько сложна, как может показаться на первый взгляд. Главная проблема – хитрые головки винтов на всех классических инструментах Leatherman. Я бы тоже с легкостью многое простил Тиму, поставь он туда что-то более удобное. Ведь все-равно же разберем! Ну, хорошо хоть не заклепки стоят. В швейцарцах они есть, т.к. косяков крупных не замечено – разбирать мультитул незачем…

Ладно, разбираем… Чтобы не исцарапать поверхность рамки ST300, желательно обклеить ее малярным скотчем… Оказалось, что хитрые винты очень удобно сворачивать кримпером на пассатижах Charge TTi. Забавная парочка получилась – чтобы разобрать ST300 покупаем Charge TTi :о) (обычные пассатижи с хорошими губками тоже подойдут)… Процесс разборки я постарался подробно показать на фото – главное не свернуть ось, которая расположена на стороне рукояти без логотипа. Её лучше вообще не трогать, просто аккуратно выбиваем её подходящей выколоткой.

 

Сборка оказалась чуть сложнее из-за очень тонких шайбочек между крайними инструментами и средним «пакетом» инструментов. Здесь главное не нервничать, делать все спокойно и рассудительно. Пинцет и пластиковая зубочистка нам помогут. Не забываем про фиксатор резьбы.

post-2043-0-89066900-1304075682_thumb.jpg

post-2043-0-55749000-1304075694_thumb.jpg

post-2043-0-34329900-1304075704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После разборки в первую очередь я занялся исправлением пружины замка. Её достаточно отогнуть миллиметра на два вверх. Усилие я прилагал ближе к основанию пружины, чтобы работала она всей своей плоскостью. Думаю, так наиболее правильно будет… После этой операции качелька замка сидит, как влитая – ничего не люфтит и не бряцает. Эффект «проваливания» при разблокировке замка так же исчез.

post-2043-0-14142100-1304075743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее занялся консервным ножом. Просто поменял его местами с малой отверткой. Теперь острие ножа не проваливается в щель. Паз в ноже (для открывания) теперь закрыт пилой по дереву, но это не критично – используется он мной не очень часто и все равно вытаскивается со всем средним «пакетом» инструментов. Теперь малая отвертка напротив щели, но она туда и не проваливается.

post-2043-0-64866600-1304075776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, с главными «косяками» покончено. Отмечу еще, что не нравится. Пескоструйная обработка инструментов – ну совершенно она ни к чему. Очень к ней не равнодушна ржавчина. Со временем заполирую все… Кольцо для темляка – на своем штатном месте больше мешает, чем помогает. Мне больше нравился вариант на старом Супер Туле – вставка в оси пассатижей. Если пристегнуть к кольцу что-либо, то уже всему пакету инструментов мешать будет. Думаю убрать кольцо полностью или заменю на что-нибудь более полезное… Сложенные рукояти при сдавливании немного разъезжаются относительно друг друга – не очень мешает жить, но как-то бросается в глаза. Можно было зацепы придумать, тем более, где-то уже это было реализовано в лазерманах (не помню где, комрады подскажут…)… То, что присутствуют острые кромки от штамповки на коробке ST300 вполне ожидаемо – это уже становится фирменной чертой всех лазерманов. Алмазный надфиль, конечно, все исправляет…

 

Еще немного о пассатижах. Как уже многие товарищи пользователи замечали, они унифицированы с новой серией мультитулов MUT, а так же вполне могут быть поставлены на Surge (на Ганзе есть тема про это уважаемого FRAG http://talks.guns.ru/forummessage/98/776910.html). Конечно, потребуется некоторая доработка, но при желании «пересадку» можно сделать.

post-2043-0-45179200-1304075825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного расскажу о комплектном чехле. Чехол комбинированный, кожа-нейлон с металлической кнопкой, пошит в Мексике. Довольно хорошо сделан. Имеет основное отделение с отверстием, чтобы удобно было использовать с разложенным мультитулом пассатижами вниз. Дополнительный сквозной карман для бит или съемных пил (если комплектуется с Surge). Зачем он сделан сквозным, я так и не понял – пилы в штатном пакете проскакивают, зашил сразу же. Храню в нем сейчас адаптер для Супер Тулов… Дополнительные сквозные отделения по бокам удобно использовать с отвертками. Фонарик, если без клипсы, потеряется сразу же…

Сам чехол довольно объемист, но, как оказалось очень удобен именно в работе, когда еще и отвертки используются. Конечно, таскать в городских условиях его вряд ли кто станет. Горизонтально подвесить чехол можно, но что-то кажется мне, он для этого совсем не предназначен. Во-первых, сам мультитул довольно опасно торчит, вот-вот выскочит. Во-вторых, смысл боковых отделений теряется. Да и просто очень неудобно использовать его так.

post-2043-0-39322600-1304075870_thumb.jpg

post-2043-0-92038700-1304075881_thumb.jpg

post-2043-0-51082500-1304075889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот вроде и все, надо делать выводы... Вообще Super Tool 300 удался, даже не смотря на все выявленные недостатки, которые, в принципе, можно устранить собственными силами (это уже отдельная и больная тема). Он мощный, грубый и, благодаря этому, надежный. Его не страшно (и даже не жалко) использовать очень жестко. Место ему, например, в условиях строительной площадки или мастерской. Идеально приживется в багажнике автомобиля... Советовать ST300, как основной и тем более, первый мультитул я не могу (здесь все вакансии уже заняты :о)) - можно не понять суть инструмента и неоправданно разочароваться в нем.

 

Если что-то не охватил, други, задавайте вопросы. Если что сам не понял, поправляйте…

 

И еще одна фотка для сравнения…

 

P.S.: в процессе подготовки обзора ни один штангенциркуль не пострадал. Все изначальные косячки были вспомнены и запечатлены…

(так и не понял, как последовательно вставлять в обзор фото, так что не ругайте за кол-во сообщений)

post-2043-0-31076000-1304075930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова наглядно и обстоятельно. Спасибо! :)

Себе из последних двух оставил Кор, он в руке уютнее оказался. Но СТ-300 реально хорош, сейчас радует одного хорошего человека :)

Кстати, обычные кусачки Лезермана никакой зонной закалки не имеют, их стойкость по твердым стержням достигается другим углом "заточки" секции кусачек. предназначенных для этого.

_______________________________________________________________________

 

Перенес свой пост ниже качественного и наглядного обзора, дабы не портить целостность изложения. Скоро специализированные издания начнут воевать за право опубликовывать эти статьи :)

По разборке и "ловле шайбочек" - согласен стопроцентно. Терпение и железные нервы - только это залог последующей успешной сборки. У меня на сборку одной рукояти уходит несколько сигарет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и не понял, как последовательно вставлять в обзор фото, так что не ругайте за кол-во сообщений)

Когда фотки загружены проставляем курсор в том месте текста, куда должна упасть картинка и нажимаем "вставить в текст сообщения", картинка вставляется точно туда. Это можно делать и в поле редактирования поста. Но качественный и иллюстративный обзор все равно не помещается в отведенные 4МВ, так что полезно зарезервировать два-три поста после заглавного, чтобы весь материал поместился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сборка оказалась чуть сложнее из-за очень тонких шайбочек между крайними инструментами и средним «пакетом» инструментов. Здесь главное не нервничать, делать все спокойно и рассудительно. Пинцет и пластиковая зубочистка нам помогут. Не забываем про фиксатор резьбы.

По сборке поделюсь своим способом. Замеряем диаметр втулки (кстати, сколько точно он на СТ300?) и подбираем под этот диаметр стержень (или трубку) подлиньше, чтобы в руке сидела. Вставляем стержень со стороны винта (не втулки) и собираем спокойно на нем весь пакет, вместе с противными шайбочками :) Можно просто на этом стержне проверить работу замка и удачность расположения инструментов. Затем просто аккуратно выталкиваем (замещаем) стержень втулкой до позиции и заворачиваем винт.

Если нужно, предварительно снимаем "лыску" по длине стержня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительный сквозной карман для бит или съемных пил (если комплектуется с Surge). Зачем он сделан сквозным

Это снаружи который? Туда БитДрайвер в своей толстенькой обойме хорошо входит, с натягом так, и не проскакивает.

 

Leatherman_SuperTool_300_dsc_0143-480x415.jpg

 

Если с Суржем точно такой же чехол (я ему кожаный предпочел), то не очень понятно, что куда - наверное, две планки биткита можно засунуть тоже спереди. А насчет пилок сзади (внутри то есть) не присматривался...

 

Конечно, таскать в городских условиях его вряд ли кто станет.

Сбоку отлично входит мой любимый фонарик за 88 рублей, потому я таскал... Но такое только под одеждой, подобного размера байдой внимание привлекать не хочется.

 

Leatherman_SuperTool_300_dsc_0140-480x334.jpg

 

Да, обзор шикарный, с одного раза не прочтешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это снаружи который?

У меня крайний Чардж с таким чехлом попался. СТ300 шел с Суржевским, нейлоновым стандартным, тогда его только так комплектовали. "Ушам" тоже искал применение, но не нашел толком. Одно время трещетку компактную с битамит стандартными таскал, но не понравилось.Как мне показалось, назначение "ушей" - дополнительный обьем для инструмента в раскрытом положении. Резинки раздаются вширь до обьема "ушей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшно представить что будет когда Monk перейдет от описания к тестам :) Очень основательный подход! Большое спасибо!!!

 

Где-то на ганзе есть мой тест "шила" этого мультитула. В понедельник (дома у меня ганза не работает) попробую перенести. Если кому не лень, то можете это сделать вместо меня :)

Еще добавлю, что это один из двух оставшихся у меня мультитулов (второй - Бласт). Он очень достойно вынес прошедшей осенью все тяготы ремонта чем и заслужил мое уважение. Жаль, что Лезерман все никак не додумается заменить серрейтор на ножницы по типу Сурджевских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, нафик, писать обзоры больше не буду, ибо всё равно то что я пишу, это не обзоры, да и так хорошо не получится! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф, только сейчас добрался до компьютера - все за соком березовым охотился...

Спасибо, други за отзывы и дополнения. Я постарался сделать обзор максимально понятным особенно новичку, только присматривающему мультитул.

 

А обзоры нужны всякие и как можно больше. Я раньше не особенно интересовался мультитулами - просто использовал их по назначению. А прочитав ваши обзоры (особенно исторические) во многом совсем по-другому к мультикам стал относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше не особенно интересовался мультитулами - просто использовал их по назначению.

Именно это и ценно. Меня, например, чисто "собирательство" мало увлекает. Мне интересно на что агрегат способен :)

Сравнить ощущения тоже интересно. Я вот от СТ300 вернулся к Кор-у по причине недоверия ослабленным пассатижам (вырезы под сменные кусачки) и неудобных моей ладони замков. На Кор-е замки более "зализаны" и руке не надоедают. Кроме того, СТ300 люфтит рукоятями в сложенном положении, а Кор не люфтит. Но это мои ощущения, а сравнивать с чужими всегда интересно. Особенно когда все так скурпулезно по полочкам разложено и наглядно преподнесено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший обзор.Сам использую такой же мультитул.Пришел он на смену сломанному первому Супертулу..В принципе,неплохой инструмент. Не нравиться только ,что вместе со свайкой-шилом одновременно открывается кольцо.Хотелось бы,чтобы вместо фиксированной отвертки -крест была возможность использовать биты (естественно-стандартные,а не Лезерменовские).Напильник алмазный то же не помешал бы. В целом, мультитул-работяга.

Насчет ширины губок пассатижей: ломаются хорошо и толстые и тонкие.Но я предпочитаю ширину первого Супертула и Чарджа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы,чтобы вместо фиксированной отвертки -крест была возможность использовать биты (естественно-стандартные,а не Лезерменовские).

Использую адаптор Гербера. очень точно на крестовую садится. На снимке Кор, но на СТ300 крестовая аналогичная. Можно и от китайца какого такой же адаптор повзаимствовать, частенько попадаются.

post-67-0-87255300-1304976719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, использование классической отвертки (крестовая и плоские) это как раз очень удобно - в голом виде Супер Тул уже ко всему готов. Нет лишних деталей, ничего не потеряется (а биту ой как трудно искать в земле или бетонной крошке), опять же очень удобно подлазить, когда винты или шурупы в "колодцах". Ну и правильно Нахал говорит - адаптеры очень легко к СТ приспособить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Прочитал тему с интересом. Автору-респект. Очень грамотно и по делу. подниму тему своей фоткой. Тоже Supertool, только другой

post-576-0-19731300-1334421844_thumb.jpg

post-576-0-89578000-1334421858_thumb.jpg

post-576-0-27255300-1334421879_thumb.jpg

post-576-0-79871300-1334421890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester закрепил и сделал важной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.