Перейти к публикации

Кронидура от Василия Козлова. Анонс и обзор


topas

Рекомендованные сообщения

Всем, кому это интересно.

На стнеде Слонов, у Алана на Арсенале можно будет посмотреть-потрогать комплект кухонных ножей из Cronidur 30.

Гневно отметаю обвинения в рекламе!

Суть моего обостренного внимания к данному факту проста: это МОЙ комплект.

Так что счастливчики, которые смогут попасть на выставку "АРСЕНАЛ", могут смело составлять свое мнение об этих ножах раньше заказчика. Я их увижу только после выставки.

Ибо сам туда не попадаю... :)

Но сам формат весьма интересен - вы посмотрели, похвалили-поругали, а я потом попользовался-проверил и согласился-поспорил.

Так что тема будет расширяться и дополняться.

 

З.Ы. Если среди заинтересовавшихся окажется человек с прямыми руками и фотоаппаратом, прошу оказать помощь в наполнении темы фотографиями. Я и фотография (качественная) - понятия несовместимые. К сожалению.

З.З.Ы. Ножи смотреть АККУРАТНО! Помните - это МОИ ножи!

 

UPD 26.04.2011

Далее вплоть до поста №42 идет качественный дружеский стеб и флуд. Можно и почитать. pleasantry.gif

В посте №42 я поделился впечатлениями от полученной все-таки троечки.

Продублирую и здесь:

"Ну, блин, вынудили и застыдили...

1. Общий формат ножей.

1.1 Шеф - прекрасный образчик шефа.

Несколько грубовато смотрящаяся на фото геометрия дает отличную эргономику. Благодаря развитому больстеру с гардой нож прекрасно работает не заставляя опасаться за безопасность. Будь моя воля - сделал бы переход клинок - больстер боле зализанным. Чтобы как на Флэш серии Тоджиро одним движением нож вытирать. Но и так - очень даже ничего. Что радует - выступающая РК. Т.е. не придется изголяться при заточке участка, прилегающего к больстеру. Геометрия прекрасная. Без оговорок.

Сведен тонко, но обух около 4мм (3,5 вроде). К кончику истончается до сверхделикатных величин. От обуха тоже весьма тонок и резуч. Т.е никаких компромисов - очень тонко сведенный нож. Многие японцы вздыхая уходят в сад нервно курить.

Вес мне очень симпатичен. Увесистый, но не чрезмерно. За счет больстера, массивного клинка и легкой рукояти, баланс в клинок, но почти сразу за указательным пальцем. Т.е. увесист, но управляем и без лишнего утяжеления. Фултанговая серия мне нравится меньше из-за переутяжеленной рукояти. Хотя сколько людей столько и мнений. Олег из Слонов, например, наоборот предпочитает потяжелей.

Линия РК грамотная. После шинкующего движения ничего дорезать не надо. При этом чуть приподняв кисть, отлично дорезается кончиком при необходимости.

При резке очень плотного яблока размером с антоновку, при погружении клинка до обуха нарастает давление, но до раскалывания яблока очень далеко. Нарезка-шинковка и вовсе происходит "на ура". Резал тут недавно окорок варено-копченый - недоумевал. Вроде сначала нож режет нормально, а потом в самом конце мнет окорок! Что за фигня? Присмотрелся и понял - мнется участок чистого жира мягкого и водянистого (ну, вы понимаете - такой участок вываренного и наполненного желе жира есть на любом магазинном окороке), который обычно и вовсе не режется - сразу отламывается при резе и все. А ЭТОТ нож - резал! Кстати, нарезка толстого куска окорока тонкими, но большими по площади кусами - очень неплохая проверка на геометрию. Этот нож справился на отлично. Ни зарывался, ни выскакивал - резал строго так как надо.

Широкий клинок прекрасно работает как лопатка, когда нужно нашинкованные продукты перебросить в общий котел. Очень удобно - нашинковал огурец-помидор, собрал на клинок - скинул в миску с салатом. И не надо доску тягать.

С моей точки зрения - прекрасный основательный нож, которому я безоговорочно отвожу первое место на пьедестале в моем кухонном гареме. "Берешь в руки - маешь вещь". Мужицкий суровый шеф. То, что доктор прописал!

З.Ы. Совсем забыл - харизма так и прет! (с)

 

1.2. Средний. Я его так и зову.Типа петти, типа.. Все типа. На самом деле - уменьшенный шеф. Чуть более короткий, чуть более легкий, чуть более тонкая рукоять. Все тоже само, что и про шеф, но с приставкой "чуть меньше". Прекрасно работает по всему. Но легче и меньше. А значит драйва меньше. Нет не подумайте - бескомпромисный нож. Прекрасный. Но он не настолько тоньше-легче-Уже, чем шеф, чтобы занимать какую-то совсем свою нишу. Игрок со скамьи запасных. Но это для меня. Супруга считает разницу радикальной и средним иногда пользуется, а вот Шеф ей большеват, поэтому его она совсем не берет. Предпочитает мелкую петьку канетсуговскую и сантоку тоджировскую. Все что сказано про геометрию шефа - про него повторю. Прекрасно сведен, великолепно режет. Если бы не было Шефа - был бы любимым. Но...

 

1.3. Фруктовый нож. Что-то я им не проникся... С другой стороны и картошку пока не чистил и фрукты на потоке не обрабатывал пока. Вот как пару ведер картофана им почищу - расскажу! :)

 

2. Её величество Кронидура! Вот знаете в чем основная прелесть данного набора с моей точки зрения? По секрету расскажу - это ножи для ленивых! Для поддержания этого набора в состоянии "чтобы еще побрить???" не нужно никаких усилий.

Как я заставляю резать японцев после длительного поюза с текущей правкой? Сначала восстанавливаю РК от сколов и замятий и восстанавливаю тонкий подвод. Это я по ленности делаю на алмазах на очень малый угол. Затем водничком на чуть больший угол создаю заполированный микроподвод. Ну и для совсем приятного очучения - немного по пасте ГОИ. Затем по мере необходимости правлю на Триангле: серые на плоскости - белые на углах - белые на плоскости. Не помногу - по десятку движений на сторону на каждом этапе.

А теперь я вам расскажу, как правится звонкая, жесткая, правильно закаленная, тонко сведенная кронидура. Как раз повод есть. Сегодня я пришел и обнаружил, что мой любимец не так остер, а точнее - вообще туп на довольно большом участке РК. Провел допрос с пристрастием. Выяснилось, что моя обожаемая теща (золотой человек, но антинайфоман со стажем) порезала шарлотку на тарелке. Последствия мы все себе представляем... РК блестит на половину длинны и совсем не режет этим участком.

Что я сделал - взял Лански Крок Стик ( http://www.knife.ru/...producer=Lansky ) и, чуть уменьшив угол на глазок, сделал по десять движений на сторону, перекладывая нож после каждого движения. Потом проверил на волосах на затылке - волос цепляет. Порезал бумажное кухонное полотенце - прекрасно шинкует чуть сжатое в гармошку на весу. Сполоснул нож и повесил обратно на магнит.

Пришла супруга и с круглыми глазами спрашивает: "Что это у тебя??" и снимет с моей шеи прядку срезанных волос. Я в шоке..... Я-то буквально чуть-чуть приложился клинком - проверил цепляет/не цепляет, а тут такое.

Повторяю - НИКАКОГО ШАМАНСТВА И ПРОЧЕГО КОЛДУНСТВА С ВОДНИКАМИ!!! Просто - десять движений на сторону на среднезернистой керамике. И ВСЕ!

 

Я все сказал. Кому надо - поймет. Я был прав - кронидур создан для кухни. Я это сразу нутром почуял еще два года назад. Это не значит, что вне кухни она не катит. Отнюдь. Но на кухне эта сталь раскрывается с лучших своих сторон.

 

З.Ы. Кронидура по определению не ржавеет и не воняет кислым железом! :)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Роман, читай посты - я этот набор в глаза не видел! :)

В том-то вся и фишка, что я этот набор увижу ПОСЛЕ "Арсенала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть моего обостренного внимания к данному факту проста: это МОЙ комплект

 

Ножи смотреть АККУРАТНО! Помните - это МОИ ножи!

 

Все догадались, что нужно делать?

Заточить пару гвоздиков, пробить пару монет...

Главное - помочь другу с определением качества.

rolleyes.gif

rolleyes.gif

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, на всякий случай я твой пост заранее считаю явкой с повинной! :) :D

 

Ну и все, кто плохо читает - ножи будут на стенде Слонов. Обычно рядом находятся и РВС. Коллективы крепкие, сплоченные и внимательные. Поэтому фотографии в фас, профиль, паспорт, водительские права, ценные вещи и информация о банковских счетах последователя твоего совета скорее всего будут переданы мне по окончанию "Арсенала". tongue.gif

 

:) :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то вся и фишка, что я этот набор увижу ПОСЛЕ "Арсенала".

 

Ой лукавишь, Антон! Что, строй, геометрию, размеры и т.д. не оговаривались что ли? И даже не видел в полуфабрикате? И даже на фото? Не верю tongue.gif

 

PS Надо будет маленький кусочек наждачки в руке спрятать, корнидура от одного взгляда царапается, а тут.... laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, а какой такой кронидурной тройкой ты все грозился еще осенью?

тем паче там цены вроде вкусные были:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, а какой такой кронидурной тройкой ты все грозился еще осенью?

тем паче там цены вроде вкусные были

Так ей и хвалился. Вот- дождался. :)

Но судя по настроению коллег ничего мне не останется кроме как любоваться на зазубренные и исцарапанные остатки клинков на сломанных ручках..

"Господа, Вы звери, господа!!!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык надо продавать входные билеты и отдавать в лапы под залог.

настроение то коллег вполне понятное, разухабисто-вандальное, чисто русское.

 

а то ежели можно уникальную вещь да попытать от души и ниче за это не будет, так всякий радбудет.

жаль, я до арсенала не докачусь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, кому это интересно.

На стнеде Слонов, у Алана на Арсенале можно будет посмотреть-потрогать комплект кухонных ножей из Cronidur 30.

Гневно отметаю обвинения в рекламе!

Суть моего обостренного внимания к данному факту проста: это МОЙ комплект. :)

Но сам формат весьма интересен - вы посмотрели, похвалили-поругали, а я потом попользовался-проверил и согласился-поспорил.

Так что тема будет расширяться и дополняться.

 

 

Нет! Нет!! И ещё раз нет!!! Дорогой ты наш товарищ, друг и не побоюсь этого слова- брат!!! :D Всё написанное тобой выше и есть как раз самая наглая, циничная и практически совершенная из всех виденных мною реклам!!! tongue.gif

Ибо что надо для хорошей рекламы? Немного интриги для затравки: как-же, сам не видел, cry.gif люди добрые памажите как можете!!! blush.gif Пошшупайте, помашите в разны стороны, поковыряйте, порежьте, прислушайтесь к своим ошшушениям, а потом мне несчастному поведайте... Затем шо у нас дальше идёт? МОЙ КОМПЛЕКТ!!! Ага, значит один из наших товарищей уже заказал, обговорил все нюансы и КУПИЛ себе эти ножи!!! Обязательно надо глянуть!!! :)

Ну и напослед совсем красиво: ручки мои- крючки, сделайте фотографии! ПАЖАЛУСТА(здесь можно прибавить трагичности в голос)!! Покрасивше!!! И мне передайте(заодно- полюбуйтесь сами, покажите друзьям, выложите на сайт)... :)

Так шо... Это залёт, боец!!! (с). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, блин, знал бы я тебя хуже - обиделся!!!!

Нет, все равно обидется хочется... :)

Знаешь, если так рассматривать, то весь наш сайт - реклама ножей вообще и наиболее упоминаемых марок в частности. А уж ты и вовсе лицо, входящее в узкий круг моих рекламодадетелей тогда, ведь я пару раз упоминал, что у тебя фонарями, к примеру, разжиться можно.

То ли я устал (присутствует весьма) и юмора не понимаю, то ли и правда ты меня обидеть хотел....

 

UPD. 25.03.2011 8-30.

Прочитал твой пост на свежую утреннюю голову.

Ты, конечно, негодяй, но не настолько чтобы меня обижать. :)

Так чта переношу твой пост из папки "камни в мой огород" в папку "жосский стеб над моей ранимой душой - нужно будет отомстить!" tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заточить пару гвоздиков, пробить пару монет...

Главное - помочь другу с определением качества.

Не утруждайтесь, я там буду, и у меня есть хорошее зубило, ещё дедовское... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И даже не видел в полуфабрикате? И даже на фото? Не верю

 

Свой комплект и правда не видел. Ни в формате заготовки, ни вообще никак.

Но должно быть что-то типа такого:

post-26-0-78085300-1301033578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, если так рассматривать, то весь наш сайт - реклама ножей вообще и наиболее упоминаемых марок в частности.

 

А что, не так что-ли? Именно так и ни как иначе. Любой ножевой сайт. Где ещё пиарить и продавать свою продукцию отечественным ножевщикам? Ножевые сайты их хлеб. Без них бы и их бы не было. Я не говорю о массовом производстве, таких как Кизляр, АиР и т.д. Ну ты понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, не так что-ли?

Саш, вот когда я получу первый пухлый конверт от рекламодателя-ножедела, вот тогда это будет рекламой.

Но блин, жадные оне все. Не хотят делиться! :)

А пока это потрындушки в тесном кругу ненормальных ножелюбов.

Понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, не так что-ли?

Саш, вот когда я получу первый пухлый конверт от рекламодателя-ножедела, вот тогда это будет рекламой.

Но блин, жадные оне все. Не хотят делиться! :D

А пока это потрындушки в тесном кругу ненормальных ножелюбов.

Понимаешь?

 

Нет, вы гляньте на него!!! :) МЫ- ЕМУ! Создаём рекламу, что он рекламирует ножи Козлова, чтобы Василий в будущем ему за это скидки всяческие делал, а ОН ишшо и кочевряжится!!! :D Конверты ему подавай!!! :) Да привезу я тебе как-нибудь конверт. Пухлый! Как заказываешь... :) Тока не кидайся им потом... tongue.gif

P.S. Всё-таки хорошо, что сейчас утро... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, не так что-ли?

Саш, вот когда я получу первый пухлый конверт от рекламодателя-ножедела, вот тогда это будет рекламой.

Но блин, жадные оне все. Не хотят делиться! :D

А пока это потрындушки в тесном кругу ненормальных ножелюбов.

Понимаешь?

 

Понял. А ты нетtongue.gif. Посмотри на что я тебе ответил. Причём тут ты или кто то ещё? Я про ножевщиков и ножевые сайты где сидят "ненормальные ножелюбы" (с) :) А вот потрындушки, вкусные обзоры и т.п. косвенно очень даже причём :) . И чем их больше, тем .... Начни с себя, не пиши больше ничего, а? :)

Понимаешь?

 

PS Да, я не говорю что это плохо или так быть не должно, я просто констатирую факт (на твою реплику) что без ненормальных ножелюбов мелким ножевщикам бы не выжить, и на этих самых ненормальных и на ножевые сайты им молиться нужно. И на тебя в том числе :D Ибо им самим ножи продвигать и не нужно, за них это сделают ненормальные ножелюбы B)

Ладно, забей, ни чего не отвечай :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начни с себя, не пиши больше ничего, а?
:) :) :)

А нахрена я тогда здесь???..

 

Вы ещё поцелуйтесь, горячие российские парни!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остро чувствуется невозможность тереть чужие посты в своей теме! :)

 

Ты за нас с Джо не переживай. Драться не будем, так пошумим малька и то по-дружески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нахрена я тогда здесь???..

Чтобы совершить технологический прорыв. Наговаривай на диктофон и заливай треки. И смайлы не нужны :)

 

Остро чувствуется невозможность тереть чужие посты в своей теме!

Звонок другу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нахрена я тогда здесь???..

 

Я такой же вопрос себе часто задаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты за нас с Джо не переживай. Драться не будем, так пошумим малька и то по-дружески.

 

+1

Ну ещё это болото чутка расшевелим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остро чувствуется невозможность тереть чужие посты в своей теме! :)

 

Ты за нас с Джо не переживай. Драться не будем, так пошумим малька и то по-дружески.

 

Но-но!!! Я Вам не драться предлагал!!! Не надо присваивать мне эти милитаристические замашки!!! :)

 

Наталья! За ластик даже и не думай браться!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но-но!!! Я Вам не драться предлагал!!! Не надо присваивать мне эти милитаристические замашки!!! :)

 

Наталья! За ластик даже и не думай браться!!! :)

 

Не-не! По мне лучше с другом подраться чем ахтуг! *не знаю даже какой смайлик то поставить*

 

PS И вот так, слово за слово, поддерживая тему на плаву, пиарятся ножи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.