Перейти к публикации

Спарки / Leuku


Sissi

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Чего-то всех на экстрим с Леуку тянет:D Такое бревно и топориком было-бы не грех разделать, время и ножа не жалеете. А как там расклёп, ещё не вылетел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь ко всем почитателям леуку :D

Вот только что кору с бревен этим ножичком снимал.

post-450-1280336885,4415_thumb.jpg

Первоначально грибок был "правильный" по всей окружности, но я его спилил к чертям - неудобно было, а сейчас нормально.

post-450-1280336972,7045_thumb.jpg

Такой вопрос: никто не замечал склонности у клинков лаури к сколам?

Это у меня уже второй леуку, первый (Ахти леуку) дал скол при попытке перерубить тонюсенький сухой еловый сучок. Тогда я подумал: "сам дурак, наверное не так рубанул" B) Но, после, и на представленном леуку, при рубке сухого ельника (чертовы елки! :) ), клин дал несколько сколов, причем один был вообще охренительный глубиной около 3мм и длиной около 1см. Целый кусок откололся! После этого я плюнул на финские спуски русской слюной и сделал подводы. До конца, правда, скол еще не выправил, чуть-чуть осталось.

post-450-1280337448,699_thumb.jpg

Но, все равно доволен. Отличный нож! Думаю прикупить леуку от Knivsmed Stromeng там спуски поменьше и угол побольше, следовательно, должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое дело. У моего старого, штуки 3 накопилось, но маленькие и не мешают(на фотке видно). Точу всем спуском, сколы сами слезают, особо не заморачиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точу всем спуском, сколы сами слезают, особо не заморачиваюсь.

Я последний (большой) скол было попытался переточкой по спускам вывести, но понял, что буду точить до 2012 года, однако, есть мнение (я по телеку видел), что после него леуку уже не нужен будет :D Поэтому и сточил рк почти на глубину скола с последующим формированием подводов. Теперь все пучком B)

Хотя, есть мысль восстановить спуски "в ноль" у рукояти, чтобы строгать получше было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как там расклёп, ещё не вылетел?

 

Не, с расклепом все ок.

 

Такое бревно и топориком было-бы не грех разделать, время и ножа не жалеете

 

Есть такое дело. Правда, и бревнышко все-таки не толстое - с голень в самом широком месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, я при нужде и потолще рубил, пару раз такой толщины брёвнышко простым ножом пришлось валить. А сильный шат пошёл по коже/рукоятке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сильный шат пошёл по коже/рукоятке?

 

Нет. Я бы и шатом это не назвал. Рука не чувствует движений кожи или дерева рукояти. "Шата" хватает только на поскрипывание и маленький слет лака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

АП-ну интересную тему. Ну чем не спарка? :) Ножен вот, правда, нет двойных. Пока.

 

post-338-0-30272700-1299426979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АП-ну интересную тему. Ну чем не спарка? :)  Ножен вот, правда, нет двойных. Пока.

 

Вполне - "Спарка строительная" :D Ждём в ножнах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Да в том то и дело, что спарка, но не строительная. Большой, если не ошибаюсь, в Эстонии камрады вполне себе испытали по поленьям и прочим лесным работам. А малым только сегодня деревяху строгал - финка, она и в пластике финка. Тот же правильный клин, та же ухватистая рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Да в том то и дело, что спарка, но не строительная. Большой, если не ошибаюсь, в Эстонии камрады вполне себе испытали по поленьям и прочему. А малым только сегодня деревяху строгал - финка, она и в пластике финка. Тот же правильный клин, та же ухватистая рукоять.

 

Оно, конечно, так, но спарка в пластике... слишком утилитарно. Спарка - это север, суровая природа, олени, теплое дерево на рукояти. А это для меня просто парные ножи. Пусть хорошие в работе, но никак не спарка, в истинном понимании этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знакомые какие ножики.

рубал я тут веточки длинной моркой.

 

спарка она и есть спарка.

хоть в дереве, хоть в пластике , хоть в кости.

 

концепция суть правильная и рабочая.

 

по финнам давн уже на всех ножах делаю подводы, а когда уже становится не комфортно резать через некоторое время, тогда снимаю лишнее точением по спускам.

сход в ноль-мне не нравится, это некая ошибка.

 

кстати, бак вантаж про воспринимаю как складную правильную финку, ток складную и нержавеющую и из порошка.

там даже ручка такой формы, как я всегда на своих ножах делал.

вроде и спуски не финские и все не финское.

 

а эргономика и функционал ну чисто финские

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знакомые какие ножики

 

:D Ага. За большой тебе отдельное спасибо.

 

Оно, конечно, так, но спарка в пластике... слишком утилитарно. Спарка - это север, суровая природа, олени, теплое дерево на рукояти. А это для меня просто парные ножи. Пусть хорошие в работе, но никак не спарка, в истинном понимании этого слова.

 

Ну хорошо. Пусть будут парные ножи. :lol: Хотя, разве слово спарка имеет другое значение? :) Ну, это я так, про слова. Суть то, она в другом. :D А утилитарность пластика, она, к примеру, тем хороша, кому дерево не по душе. Есть ведь и такие странные люди. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, а ты ножны таки пошей, хоть из рукава пожарного. Прислать? Здесь рукавов много! :)

Сам несколько раз прилаживался состряпать, да все не соберусь. Тоже спарку хотел скомпоновать, но не с Мартом, а с Эриком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Я последний (большой) скол было попытался переточкой по спускам вывести, но понял, что буду точить до 2012 года, однако, есть мнение (я по телеку видел), что после него леуку уже не нужен будет Поэтому и сточил рк почти на глубину скола с последующим формированием подводов. Теперь все пучком ]

После 2012г-как раз леуки будут востребованы:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 2012г-как раз леуки будут востребованы:))))

Я, находясь под впечатлением от просмотра "Мачете", думаю, что лейки в 2012 году нужны будут типа той что в соседней теме... ну... очень длинные... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, а ты ножны таки пошей, хоть из рукава пожарного. Прислать? Здесь рукавов много! :)

Сам несколько раз прилаживался состряпать, да все не соберусь. Тоже спарку хотел скомпоновать, но не с Мартом, а с Эриком.

 

Олег, а ты не знаешь, случаем, на этом Марте клинок от Лаури стоит? Уж больно похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такого именно нет, но по фото похож. Возможно, Март на простецкий Лаурин и поставил. Там мелкий подвод есть? Свои клинки он чисто в ноль выводит ...

Стас, ну как финочки то понравились? Годны на что? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, ну как финочки то понравились? Годны на что? :)

 

А то! Скоро выложу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такого именно нет, но по фото похож. Возможно, Март на простецкий Лаурин и поставил. Там мелкий подвод есть? Свои клинки он чисто в ноль выводит ...

 

 

Есть подводик. Вообще, клинок один в один с лаурьками, что у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Uwin, как впечатление от спарки Kauko Raatiniemi ("Wood Jewel")? А то сил нет как хочется спарку. А эту достать вполне реально. Лучше бы, конечно, как у Алексея Sissi, но где ж ее взять... (такой мягкий и прозрачный намек Алексею о следующем туре спарок))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этой спарки есть свои плюсы и минусы.

 

+ Вполне приемлемое качество стали, после срубания пары-тройки сухих деревьев лезвие продолжает брить.

+ Приятный внешний вид.

+ Рабочие ножи в прямом смысле слова.

 

- При покупке надо выбирать. Я перебрал штуки три.

то здесь криво , то там косо. Через инет лучше не брать.

- Размер даёт о себе знать, особо долго на себе не потаскаешь.

- Отсутствие гарды, пару раз чуть без пальцев не остался.

- рукоять надо подточить под себя, иначе рубить не удобно.

 

В Питере можно купить здесь http://www.wht.ru/shop/catalog/wood_Jewel_presents_knives_outdoor_handwork_Laplandia/knives_Kauko_Raatiniemi_Wood_Jewel/9482.php

post-1054-045913300 1288614349_thumb.jpg

post-1054-020375000 1288614363_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lIBERMAN, спасибо за отзыв. Но если нужно выбирать - это не есть хорошо. Мой вариант - только интернет. Ибо в Казани не встречал спарок, а те ножи, которые продавцы именовали финскими или норвежскими стоили абсолютно неразумных денег. На фоне криво посаженных клинков, щелей, кривых больстеров и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а те ножи, которые продавцы именовали финскими или норвежскими стоили абсолютно неразумных денег. На фоне криво посаженных клинков, щелей, кривых больстеров и т.д.

 

К сожалению для большинства изделий полу ручного производства это обычное дело :)

Мои финки не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спарка - это ВЕЩЬ! :)

Не понимаю, как я раньше без нее обходился в лесах...

По поводу покупки через нет: брал через коллективный заказ с ганзы (да помогу Боги Сисси и Реликту в этой жизни и в следующей! :) ) - более чем доволен.

ЗЫ: А нового заказа не предвидится? :)

post-609-070530300 1288649965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сходил пару раз в лес с Леукой Ахти несколько лет назад.

пила складная, если вес критичен и топор впридачу, если вес не критичен более производительны и практичны. а если только пила и полено надо расщепить - банальный клин из березы итп твердой деревяхи.

ну и конечно фиксед нормальный 90 -120мм впридачу к любому из перечисленных вариантов. все ИМХО и без претензии на истину конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin, как впечатление от спарки Kauko Raatiniemi ("Wood Jewel")? А то сил нет как хочется спарку. А эту достать вполне реально. Лучше бы, конечно, как у Алексея Sissi, но где ж ее взять... (такой мягкий и прозрачный намек Алексею о следующем туре спарок))))

Чисто внешне впечатления положительные, но я её в полевых условиях не проверял. На рыбалке-охоте без ухода в леса спарка видится излишней, а на долго я сейчас не хожу. Покупал в Рованиеми, перебрал десятка два, но выбирал не по качеству, а чтобы в руку легло, и малый нож был подлиннее. По качеству сильных косяков во всей куче не заметил, небольшие щели между больстером и клинком присутствуют, но это для финского рабочего ножа стандартно, к сожалению. Рог на леуку к клинку пригнан идеально. По-моему, в целом качество у данного производителя стабильно хорошее, но лучше при покупке хотя бы попросить показать фото конкретного ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше при покупке хотя бы попросить показать фото конкретного ножа.

Спасибо, учту. Правда, придется искать с рук, наверное, ежели очередной тур спарок Seppo Alasenta не стартует. Магазины-то у нас покупателей редко балуют ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.