Перейти к публикации

А что собственно есть хорошая заточка?


Каскад

Рекомендованные сообщения

Как минимум первый надрез делается именно со стороны шкурки...

По моим наблюдениям хуже всего режется свежевыпеченный хлеб типа французского багета. Сплошная засада - корочка железобетонная, а внутри свежая выпечка стремится слипнуться в кусок теста, чуть сожми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Как минимум первый надрез делается именно со стороны шкурки...

По моим наблюдениям хуже всего режется свежевыпеченный хлеб типа французского багета. Сплошная засада - корочка железобетонная, а внутри свежая выпечка стремится слипнуться в кусок теста, чуть сожми...

На багет у меня ножик, заточенный на крупном зерне.

Типа грит 180-220.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На багет у меня ножик, заточенный на крупном зерне. Типа грит 180-220.

Да, сам тоже пришел к такому варианту - использую алмаз ДМТ ЭкстраЭкстраКоарз (черный). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сам тоже пришел к такому варианту - использую алмаз ДМТ ЭкстраЭкстраКоарз (черный). ;)

Да у меня давно на них зуб горит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два раза прошел по ссылке. Оттуда два раза почитал соответствующий журнал МэдМакса. Участия ДМТ не обнаружено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В институте я такой батон на куски зубами рвал за две минуты с литром молока. Даже не ломая... ;)

Но сейчас-то мы взрослые люди - не будешь ведь икорочку осетровых рыб на отломанный руками кусок накладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два раза прошел по ссылке. Оттуда два раза почитал соответствующий журнал МэдМакса. Участия ДМТ не обнаружено...

Он их всегда юзает

Он до это рассказывал - на своем кухоннике

сделал плоские боковины от 5мм в 0мм, шир.мм45.

Посмотри его посты на Ганзе, сори мне чего-то лень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

О, неужели я в этой теме не отметился? :)

Мой тест (баян ессно :)) - нож должен на весу с потягом легко и небольшим участком РК отрезать тонкую шайбочку от фильтра сигареты. Такая острота лично меня устраивает полностью. Ни какого фетиша. Хошь помидор, хошь шкура. Попробуйте ради интереса. Тем, кто любит резать волос вдоль, пробовать не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не курящий, поэтому пробую ножики на мягком батоне в целлофановой упаковке. Если нож на весу отрезает кусочек толщиной в 5-10 мм вместе с полоской целлофана, то нормально:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпишусь ещё раз.

 

Следующее верно для предварительного теста на стандартном листе А4(200 г/м)

 

Достаточно важный критерий - "шелестящий рез" - звук по сути передаёт размер шага "микропилы" на РК, именно "шелестящий" на мой взгляд наиболее оптимален и универсален.

"Резкий" и "стрекочущий" - крупная "микропила" - надо менять зерно камня на более мелкое и продолжать точить...

 

"Резкий и стрекочущий" - очень цепкий, имхо - предпочтителен на аварийном серрейторном бэкапе(или если резать только мягкие и волокнистые материалы), но не на плэйн ЕДЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпишусь ещё раз.

 

Следующее верно для предварительного теста на стандартном листе А4(200 г/м)....

 

А у этого самого листа есть направление волокон. С одного края нож может снимать тонкую стружечку, а с другого хрясь и затык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не курящий, поэтому ...

 

Попробуй стрельнуть у товарища на охоте. Заодно и заточкой померитесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, неужели я в этой теме не отметился? :)

Мой тест (баян ессно :)) - нож должен на весу с потягом легко и небольшим участком РК отрезать тонкую шайбочку от фильтра сигареты. Такая острота лично меня устраивает полностью. Ни какого фетиша. Хошь помидор, хошь шкура. Попробуйте ради интереса. Тем, кто любит резать волос вдоль, пробовать не надо :)

Хороший тест - обязательно попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпишусь ещё раз.

 

Следующее верно для предварительного теста на стандартном листе А4(200 г/м)....

 

А у этого самого листа есть направление волокон. С одного края нож может снимать тонкую стружечку, а с другого хрясь и затык.

Этот "затык" очень заметен при "шинковке" обычного газетного листа. Зазубреная сторона листа режется заметно хуже гладкой, ибо направление волокон, как писал автор выше. Кстати и "мыльность" становится очень заметной. Поэтому точу ножи до состояния легкого реза газеты с зазубреной стороны. Такая заточка бреет со свистом, режет помидоры, сигареты и т.д. Всё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже поначалу мучился всякими сомнениями. а потом подумал: "а ну нафиг. режет все, кроме волос на весу, а кто доводит свой нож до такой степени дешевым ноунейм-абразивом и керамической кружкой? никто. и я не буду больше так тупить".

бумажки, салфетки, целофан, папиросная бумага, сигаретные фильтры, нитки,... боже мой... да на всем, что под руку попадется, проверяю. делать нечего целыми днями, вот и хожу, точу, режу, правлю, режу, режу, режу, режу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и хожу, точу, режу, правлю, режу, режу, режу, режу...

Что-то как-то жуткавато стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Я точу ножи до стругания волоса. Хотя это вовсе не обязательно, так как все мои ножи такую остроту теряют быстро. Это так, для понта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вопрос в числах: фирма Вилкинсона в 19-м веке точила свои "обычные" бритвы до остроты 0.1-0.3 микрона, а дорогие до -0.05 мкм. Недавно мне телевизионщики сказали (и озвучили в н\п фильме), что кованный из углеродки нож, заточенный до состояния "волос влет" , имеет остроту "всего 40 микрон". Я возбудился и шепотом заорал, что это невероятно тупой нож! Со мной спорили...

Итак, какая острота реально и численно и на каком инструменте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

 

Вопрос в числах: фирма Вилкинсона в 19-м веке точила свои "обычные" бритвы до остроты 0.1-0.3 микрона, а дорогие до -0.015 мкм. Недавно мне телевизионщики сказали (и озвучили в н\п фильме), что кованный из углеродки нож, заточенный до состояния "волос влет" , имеет остроту "всего 40 микрон". Я возбудился и шепотом заорал, что это невероятно тупой нож! Со мной спорили... Итак, какая острота реально и численно и на каком инструменте?

не постесняюсь спросить: а что собственно отражают приведенные цифры? размер абразива? шероховатость?

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... По Виксам ужо не проверишь, но сильно сомневаюсь в остроте выше обеспечиваемой при 2000 гр (применялись же натуралы, а в основном они ниже по гритности, но плотнее по структуре, т.е. некий оптимум - выше слишком геморно для производства даже на кастомах), а вот по нонешним тока инструменты способны рассудить... Ведь акромя самого радиуса еще и структура стали, финиш и пр. влияют... Т.е. волос в лёт понятие весьма неопределенное... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://talks.guns.ru/forummessage/224/903361-0.html

Originally posted by dmitrith:

Радиус закругления острых лезвий ρ0 = 4...6 мкм. Тупые лезвия имеют радиус закругления ρ = 30...60 мкм и более.

6 пост...

ИМХО, исчерпывающе, но мерить для объективности всё одно нуно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в числах: фирма Вилкинсона в 19-м веке точила свои "обычные" бритвы до остроты 0.1-0.3 микрона, а дорогие до -0.05 мкм. Недавно мне телевизионщики сказали (и озвучили в н\п фильме), что кованный из углеродки нож, заточенный до состояния "волос влет" , имеет остроту "всего 40 микрон". Я возбудился и шепотом заорал, что это невероятно тупой нож! Со мной спорили... Итак, какая острота реально и численно и на каком инструменте?

 

post-547-0-60247400-1327668557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-6 мкм это по литературе для дерева. Площадка в 0.4 мкм - для ножа?

Ну не знаю... 4-6мкм для дерева мне кажутся слишком большой величиной. Интуитивно - около 0,5мкм должно быть, или тоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и хожу, точу, режу, правлю, режу, режу, режу, режу...

Что-то как-то жуткавато стало...

Все нормально :) Все под контролем... Я точно так же сижу-точу-режу-опять точу еще пол-миллиона проходов и буит мине счазтие в виде навыка заточки ножей. Меня вот другое явление заинтересовало: то что клинки с малыми углами заточки шерсть бреют - не удивительно, а вот то, что Хулты с заводской заточкой в среднем около 55 градусов тоже бреют - наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую помидорный тест. Нож должен не только нормально прорезать кожуру спелого томата и не заминать мякоть при резе, но и рассекать встречающиеся на его пути томатные семена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.