Перейти к публикации

Старый шведский нож K.J.ERIKSSON


Serpentor

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер всем. Я новенький на этом форуме. У меня вопрос к знатокам ножей. Стоит ли реставрировать такой нож(см.фото)или нет.Смотрите последний пост,там очередной вопрос! :)

post-852-057462400 1285530235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от Вашего отношения -если он Вам дорог, то конечно, если нет, то для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли! Я хочу его отреставрировать,но просто легче купить новый MORA или всё же сделать этот?! Для коллекционеров он неинтересен (клеймо забито) и заточку испортили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли! Я хочу его отреставрировать,но просто легче купить новый MORA или всё же сделать этот?! Для коллекционеров он неинтересен (клеймо забито) и заточку испортили.

Легче купить новый, но мне было бы интереснее почистить этот. Реставрировать здесь особо нечего. Прибор почистить стальной шерстью 0000, клинок шкуркой 1000-2000, рукоять лучше оставить как есть, только краску как-то убрать. Или уж и рукоять отшкурить и залачить заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin,спасибо за инфу. А вообще это стоящий нож?! Просто не нашёл в инете про него информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В материальном выражении - нет, по качеству должен быть достойный. Возможно, что клинок трёхслойный (ламинат). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы почистил. Но то я. Люблю работать винтажными финками. :)

Тема про реставрацию финок: Ремонт старых финок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В материальном выражении - нет, по качеству должен быть достойный. Возможно, что клинок трёхслойный (ламинат). 

Мне его предложили купить за 500 рублей,это нормально?! Поповоду клинка как это можно определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне его предложили купить за 500 рублей,это нормально?! Поповоду клинка как это можно определить?

 

На мой взгляд дороговато (для такого состояния). Ламинат можно увидеть отшлифовав обух - должны быть чётко видны 3 слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд дороговато (для такого состояния). Ламинат можно увидеть отшлифовав обух - должны быть чётко видны 3 слоя.

Uwin,ещё раз спасибо за информацию. Попробую сбить цену! Если возьму его, буду консультироваться с вами,по приведению его в божеский вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нем еще пумпочки на навершии не хватает.

А где его можно найти или из чего сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,может у кого есть аналогичный нож.Скиньте пожалуйста фото сюда.Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям такого нет, но вот общие черты.

Надеюсь по фото понятно, что за пимпочка и для чего она нужна.

post-319-074706400 1285597094_thumb.jpg

post-319-050790700 1285597159_thumb.jpg

post-319-024847900 1285597240_thumb.jpg

post-319-028350900 1285597294_thumb.jpg

post-319-090776600 1285597396_thumb.jpg

post-319-075170000 1285597434_thumb.jpg

post-319-023698100 1285597505_thumb.jpg

post-319-023347400 1285597560_thumb.jpg

post-319-043776700 1285597625_thumb.jpg

post-319-041335700 1285597684_thumb.jpg

post-319-025832400 1285597738_thumb.jpg

post-319-037070100 1285597804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

барм, если не секрет, ножик с костяной рукоятью, Helle - Ваш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот получил нож. Разобрал и немного почистил.

В планах сшить ножны,покрыть ручку лаком,заменить тыльник и оковку,подобрать кобурную кнопку.

Правда не знаю как привести в порядок сам клинок,уж очень варварски его пытались заточить!:)

post-852-016905500 1285679168_thumb.jpg

post-852-076171000 1285679485_thumb.jpg

post-852-011047200 1285679494_thumb.jpg

post-852-070903200 1285679502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко Мору конечно..Не понравились спуски наверное предыдущему хозяину низкие,тяготеем что б от обуха.Вот и поправили по своему усмотрению.С ножиком сильно путного всё равно уже ни чего не получится,я думаю сшить ножны,деревяшку привести в порядок(лучше не лачить по моемому,а той же карнаубой или штафойлом пройтись)и оковку с тыльником просто шлифануть без замены.Тыльник затейливый,найти точно такой же ,врятли получится.А клинок просто немного "причесать" ,риски загладить от камня немного постараясь соблюсти грань.Ни ибеях сейчас несколько мор подобных продаётся..Одна ооочень вкусная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :D

уж очень варварски его пытались заточить!:)

Руки бы за такое обрывать! :D

Если умеете точить - наждачка+стекло (если есть - хорошие камушки). От 80-120-200-400-600-800 (не обязательно)-1000-1200 (не обязательно)-1500-2000-2500-ремень с ГОИ. Цифры - размер абразива. Если речь о камушках - на Ваше усмотрение. НО! От ламината мало что останется, зато форма будет близка к аутентичной и этого варварства на клине видно не будет. После манипуляций с абразивом будет необходимо потравить - ибо ржаветь должОн на глазах.

Если точить НЕ умеете - тем более! :lol: Отличный шанс бюджетно научится. :lol:

С уважением ко всем! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко Мору конечно..Не понравились спуски наверное предыдущему хозяину низкие,тяготеем что б от обуха.Вот и поправили по своему усмотрению.С ножиком сильно путного всё равно уже ни чего не получится,я думаю сшить ножны,деревяшку привести в порядок(лучше не лачить по моемому,а той же карнаубой или штафойлом пройтись)и оковку с тыльником просто шлифануть без замены.Тыльник затейливый,найти точно такой же ,врятли получится.А клинок просто немного "причесать" ,риски загладить от камня немного постараясь соблюсти грань.Ни ибеях сейчас несколько мор подобных продаётся..Одна ооочень вкусная. :)

А ссылку на эти вкусности можете скинуть?! Буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, будет выставка Арсенал, там на стенде рускнайфа будут продаваться старенькие финские и шведские ножики, выберете себе без проблем в нормальном состоянии ножик, незачем такие вещи брать на ибэе. Например будет вот такой швед, не настолько старый, как Ваш, зато в отличном состоянии.

DSC07955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот например .

http://cgi.ebay.com/Vintage-Erik-Frost-Hunting-Knife-Ornate-Mora-Sweden-/180567554122?pt=Collectible_Knives&hash=item2a0aaa384a

Интересная Мора.Есть ещё ,но как назло продавцы в Россию-ни-ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, будет выставка Арсенал, там на стенде рускнайфа будут продаваться старенькие финские и шведские ножики, выберете себе без проблем в нормальном состоянии ножик, незачем такие вещи брать на ибэе. Например будет вот такой швед, не настолько старый, как Ваш, зато в отличном состоянии.

А когда и где будет эта выставка?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поглазеть баннеры на главной странице? Зачем они там висят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот получил нож. Разобрал и немного почистил.

В планах сшить ножны,покрыть ручку лаком,заменить тыльник и оковку,подобрать кобурную кнопку.

Правда не знаю как привести в порядок сам клинок,уж очень варварски его пытались заточить!:)

Нормально получилось. Не пойму, зачем прибор менять? В нём половина ценности этого ножа. Тогда уж точно проще новый купить. Спуски если хотите поправить, нужно только убрать риски, это не сложно. Всем спуском елозите по шкурке, как рекомендовалось выше, и всё будет ОК. Если ламинат, то на обкладках сталь довольно мягкая, легко сошлифуется. Можно надфилем попробовать. Рукоять действительно лучше пропитать шафтолом, чем покрывать лаком, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если снять риски, то обнажится средний слой и ножу пипец. У меня неприятное подозрение, что топикстартер реально хочет этот ножик использовать по назначению ... поэтому его не интересует прибор. Лучше купить новый, а не доламывать этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если риски сгладить, не выводить полностью, то ничего страшного не случится, ИМХО. Раз сейчас средний слой в рисках не проступает, то и при съёме бугров не проступит. Главное - вовремя остановиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх мне бы шведа сего как донора рукояти для ламината давно в ящике томящегося, хоть и норвежского... Ммм... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поглазеть баннеры на главной странице? Зачем они там висят?

Спасибо,увидел! Обязательно заеду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.