Перейти к публикации

Ножи с вогнутыми рукоятями.


Va-78

Рекомендованные сообщения

Не знай как с различиями индивидуального характера, но мне кажется, что ручка с прогнутым животиком возникла от уголовного влияния. И заточена она под хват, когда большой палец лежит сверху спинки рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Есть моменты, когда лучше жевать. :(

"Вогнутая" рукоять = зэки - конструкция совершенно неоправданая, и по-плохому креоционистичная. Посмотрите вторую ссылку в первом посте.

"Вогнутые" рукояти на финки пришли у нас во вторую мировую, когда зольдатен лепили себе ножики "как покрасивше", а "покрасивше/побогаче" у них ассоциировалось с редкими по бедности столовыми наборами. Т.е. ножи с вогнутыми рукоятями - это стремление к миру, к красоте.

После войны, на гражданку пришли святые убийцы, которым жизнь - что своя, что чужая, была ценности невеликой, и приобретенная прямота этих мужичков нередко приводила их на зоны. Немало таким "путешествиям" способствовала и политическая обстановка в тогдашнем Союзе - наши солдаты прошли всю Европу, и видели как там живут люди. Появлялись всякие мысли о правильности строя, а за мыслями - сорока долгие.

Т.е. тогдашняя зона являлась местом обитания одновременно трех страт:

-собственно уголовники

-"отличившиеся" фронтовики

-политические

Уголовщина, подхватила ножи с вогнутыми рукоятями именно от фронтовиков (точно так-же как и наборные рукояти в принципе). И по тупости своей, довольствовалась слепым копированием, не вникая ни во что, принимая факт "как есть".

Еще нужно уяснить, что вообще связка "ножи/зона" - неправомерна. Легендеризация зоны произошла в Союзе исключительно по политическим мотивам. Как верно отметил кто-то из современников- ...в стране, где каждый второй сидел, а каждый третий охранял...

Народ прекрасно понимал, что низах*й сидит куча замечательных людей, и поэтому табуирования зоны не было. Чисто СССР-овский феномен в новейшем времени.

 

Пример НР-а из книжки пана Мака, кажись Наганту принадлежит, могу ошибаться, давно дело было.

post-103-0-40092800-1314428121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут наверное было бы правильно разобрать по полочкам конфликт уголовники/фронтовики/политические, но ей-ей - долгая песенка. Сильно лениво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Момент с со столовой "архаикой" помнится мы уже как то обсуждали...

Все же действительно плясать надо от эргономики, на мой взгляд.

В столовых ножах есть смысл в том, что рука под углом, а стол прямой.

Еще есть смысл в обратном хвате лезвием наружу.

А уголовный мне кажется, что применение на серийный укол было весьма распространено.

И тут один из самых удобных хватов: большой палец на спинке.

Вот собственно три основных причины возникновения, на мой взгляд, для создания ножа с прогнутым животиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно еще понимать откуда вогнутые рукояти появились на столовых ножах. Они - прямые потомки больших универсальных (в т.ч. "для попитаться") ножей, с роговыми рукоятями.

Большие пальцы на спинках = отставить гомосятину. Не забывайте, почему мавпы не могут толком освоить инструменты - отстоящий большой палец. Добровольно превращать себя в мавпу, в самой критической ситуации защиты жизни, может только человек невеликих, скажем прямо мавъпьчих умственных способностей.

И не надо повторять мифы про ЗК и НажывойБойе - на зонах мокруха с применением короткоклинкового оружия - зверская редкость. Но даже когда и бывает, то ни какой-либо "техники", ни собственно "ножей" там и близко нет. Одни заточки той или иной степени грубости обработки.

А "вполне себе ножи" - это лишь обменная "валюта" - как правило, предназначенная для обмена с волей.

 

Говоря вышесказанное проще, можно переформулировать так: оценивая старые ножи, забудьте напрочь о НажывойБойе - и станет вам счастье.

post-103-0-33100100-1314536835_thumb.jpg

post-103-0-20954700-1314536841_thumb.jpg

post-103-0-17092500-1314536850_thumb.jpg

post-103-0-05967300-1314536860_thumb.jpg

post-103-0-33942800-1314542380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, последний типичный уголовник, на нем даже "ира" есть.

И основное его применение на укол сразу видно по форме клинка.

И говоря про ЗК я в первую очередь имею ввиду не ножи зоны(там скорее "мойки", чем ножи), а ножи жиганские, уличные.

Которые и скинуть не жаль...

А представление о ножевом бое у таких людей действительно, как у мавп... )))

Зы А Хелльберга я бы в отдельную категорию отнес, это ж по форме и содержанию охотничий(а ранее боевой) кинжал.

И у него прогнутость по всей длинне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, айнские ножи уж думал-думал пихать-ли, но порешил что все-же не оно. Самостоятельная эволюционная ветка "вогнутых".

основное его применение на укол сразу видно по форме клинка

дайте смайлик головой апъстену побиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож.

Григорий, а что свой в этой теме не показываете?

Он прям специально для нее.

http://rusknife.com/index.php/topic/8053-%D0%B4%D0%B0-%D0%BC%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%80/page__fromsearch__1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он прям специально для нее.

http://rusknife.com/...__fromsearch__1

 

Ножик Гр Егори хорош, но не совсем в тему, т.к. не обладает клинком финского типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

основное его применение на укол сразу видно по форме клинка

дайте смайлик головой апъстену побиться...

Да ладно уж...

Сколько таких ножей перевидал...

Тупой как валенок, зато кончик излишне длинный и острый как шило.

А техника называется "швейная машина" - серия коротких и не глубоких уколов...

Или вообще зажимается лезвие, что бы в глубь не уходило - больно и уродливо, но не смертельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пан Барм, я категорически отказываюсь говорить о "вогнутых", как об "оружии".

Не только с точки зрения истории, но также, и с точки зрения современной экспертизы. (простите на слове) Допи**елись уже - в РФ, явара внесена в список терминов определителя ХО. В Украине есть по крайней мере один случай оценки явара как ХО.

Не думайте что эксперты-криминалисты по ХО умными из пи***ы вылазят - они курят те-же источники что и мы с вами.

Не занимайтесь пустой дискредитацией исторического явления. dry.png

Ножи с вогнутыми рукоятями никто преднамеренно для рукопашки не проектировал, и не применял - это обычные хоз.быт ножи, в художественном исполнении тех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите уж тогда удалите последнюю фотку, потому как самый настоящий уголовный нож.

Хотя я думаю по нашему законодательству он ныне под ХО ну никак не попадет...

И тот , кстати, который я показывал то же...

Но вообще, то что я выше написал во-первых относилось к строю клинка на ЗК ножах, а не к прогнутой рукояти.

А во-вторых так же и в исторической ретроспективе...

Ибо нынешние уголовники ничем энтим не владеют, ни подобными ножами, ни стилем применения...

Да и думаю эксперты по данному поводу сами владеют информацией, у них музеи именно такими изделиями забиты.

А в третих, я то же не об оружии, оружие оно в армейской ветке, а тут так бытовуха всякая, плексигласовая наборная ручка на столовом ноже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самый настоящий уголовный нож

Не бывает "уголовных ножей". Есть "ножи принадлежавшие лицам совершившим правонарушение" той или иной меры тяжести, и есть "ножи проходящие вещ.док. по расследуемым уголовным делам".

Сам факт изготовление ножа заключенным, не означает ровным счетом ничего, т.к. анальный ай-ай-ай сидельцу устроят не за "модель", а за "нарушение" в принципе.

Так-же, не существует, и никогда не существовало никакого "зэковского" стиля применения ножа.

 

А у экспертов в головах, (судя по выдаваемым ими документам) творится самый натуральный сивушный бред, и никакие коллекции оружия МВД тут не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо… smile.pngwink.png

Выдам социально – антропологическую формулировку… smile.png

Данный предмет материальной культуры, бытовавший в узко маргинальной среде с общей социальной направленностью к нарушению установившихся правил и законов.

Имеет на себе признаки, говорящие о статусном положении его обладателя.

Находился в использовании приблизительно в период 60-80 гг. XX века.

Думаю так сгодиться…

biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va-78 , а мне думается, что удобство формы рукояти, зависит от формы ладони. Не длинны пальцев и ширины ладони, а именно от формы. Для себя поделил ладони на три типа :

1 - ладошка " дощечкой" - удобна прямая спинка рукояти.

2 - ладошка " ковшыком" - удобна " кошачья спинка"

3- ладошка "подушкой" - удобно вогнутая спинка.

 

Потому и живут разные формы рукояток. И возникают они вполне самостоятельно когда человек начинает вдумчиво делать рукоять под себя не зацикливаясь на том что видит вокруг. а основываясь на своих ощущений.

Ну а остальное подражание, но бывает и при этом открываются удивительные вещи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключено. Если бы было так как предполагаете, мы бы имели подобную же разницу рукоятей тотально на всем ручном инструменте, а ее нет. :(

Да и накреативить в прямом смысле слова нечто удобное невозможно - попробуйте придумать подошвы обуви под "разные" ноги. )))

Только опыт, попытки, и естественный отбор. Причем и опыт, и попытки, происходят по большому счету от случайных, непреднамеренных изменений, обуславливаемых средой, а не юзверем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эк его скрючило.

Вряд ли он таким родился.

Ножны в районе рукояти без изгиба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это да....huh.png

Моя совсем в шок выпадай - не думал что собственно пуукко возможен с вогнутой, даж и в голову такого не приходило.

Но переделка явно специально делана, иначе (в случае случайной порчи напр.) рукоять бы по брюшку получила деффекты. Не понимаю как "герб" сохранился при изменени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va, за разными подошвами у обуви ходить далеко не надо, всего лишь до ортопеда. )) Он даже стельки порекомендует по индивидуальному изготовлению. И поверьте, это действительно удобно - иметь стельки под свою стопу - нога меньше устает и легче ходить..

Да и без отртопеда на разных моделях разные по форме подошвы. Даже не говорю по отличиям подошвы модельной обуви от спортивной на одни и те же ноги.

Ручной инструмент имеет разные рукояти, даже рубанки, и стамески, ножовки (ручные пилы), и молотки, и топоры, .. и ВЕСЬ. ))) В смысле каждый из видов инструмента имеет разные формы рукояток - у стамесок нет одинаковых рукояток, и у молотков нет, и у других инструментов даже в магазинах они разные . Не говорю уже про тех кто сам делает рукоятки для себя. К примеру те же ножи - очень много разных рукояток. )))

Нет ничего одинакового.

В результате опыта и естественного отбора и возникает разнообразие. И остается то, что наиболее удобно для данного индивидуума. Хотя другой индивидуум в результате своего опыта и естественного отбора оставит себе совсем противоположное. ))) У всех разные индивидуальные особености.

 

Uwin, а что "пуко" ? Раз кто то так сделал, значит оно ему удобно. Возможно человек к этому шел годы.... и дошел. )))

А может это просто шутка...

Сушествут топор с отведенным в сторону лезвием - для обтески сруба изнутри. Вернее существовал, так как сейчас срубы изнутри не обтесывают, а обшивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это да....huh.png

Моя совсем в шок выпадай - не думал что собственно пуукко возможен с вогнутой, даж и в голову такого не приходило.

Но переделка явно специально делана, иначе (в случае случайной порчи напр.) рукоять бы по брюшку получила деффекты. Не понимаю как "герб" сохранился при изменени...

 

Ну, я его здесь в плане шутки показал. Уверен, что рукоять выгнуло в процессе эксплуатации. А береста не разошлась, потому что проклеена и очень плотно пригнана. Скорее всего надавили на него от души, вот хвост и загнулся (или сломался). Если нравится, то он на ebay сейчас продаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

на ганзопросторах обнаружен хороший пример вогнутой, представленый OgorodVV :

post-103-0-80044300-1325667619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.