Перейти к публикации

Mora of Sweden. Fire Starter.


Рекомендованные сообщения

Mora of Sweden. Fire Starter.

 

Итак, попался мне в лапы Файр стартер от Моры.

post-19-0-28002900-1339627682_thumb.jpg

По дурацкой привычке спортить хорошую вещь, прежде чем продавать, к этому и приступил, руководствуясь жадностью себе захомячить девайс и оправдать очередную фиговинку, без которой мог бы обойтись.

 

Итак, а шо такое той самый файрстартер и за каким он сейчас нужен?

 

По названию понятно, что эта фиговина, состоящая из магниевого стержня и стальной чиркалки, предназначена делать красивый фейерверк из искр и, при некоторой удаче, запалить костерок.

 

За каким УЕм сей файрстартер нужен сейчас-я не очень сильно понимаю, благо сейчас и спичек охотничих не гаснущих и ветроустойчивых зажигалок куча.

 

Из плюсов файрстартера-в общем то, он будет работать даже в мокром состоянии, что не может не радовать.

 

Его трудно потерять и трудно пролюбить момент, когда бензин\газ\спички кончаются.

 

При использовании файрстартера можно с полным основанием чувствовать себя крутым мачо, пионером-первопроходцем, что тож приятно в наш век эрзацев и экранных героев.

 

Итак, ставим в силу дефицита времени искать место под костерок в городе, экскремент методом научного тыка с использованием пепельницы со спичками, щматка туалетной и рекламной бумажки, чутка бересты.

post-19-0-96379700-1339627353_thumb.jpg

 

Способ нумеро один: подрочи его немножко, станет твердый, как картошка?

 

С этой целью чиркаем стальной пластинкой по стержню так, чтобы искры попали на бумажки.

Эффектов море: искр снопы, красиво, летят-горят, даже дырки в бумажке жгут.

Одна беда-процесс есть, а честного эффекта ноль, полная импотенция.

 

Вывод-ежели в костерок чуток бензина\керосина\жидкости для розжига и слегка пендыкнуть огнивом-эффект будет быстрый и красивый, так что кому надо произвести впечатление-ловите рецепт, круто и красиво.

 

Способ нумеро два: «мы вращаем землю ногами, от себя, от себя, от себя»

 

Согласно этому методу, чиркаем пластинкой по стержню смачно, с усилием, не жалея стержня.

Внешний эффект той же самый-сноп искр, летящий на бумагу.

А вот дальше начинаются отличия-если раньше искра долетела и погасла, то сейчас туда летит раскаленная стружка, долетает и начинает прыгать по бумажке.

 

В итоге-стабильно зажигается как туалетная, так и газетно-книжная бумажка.

Мораль-не жалейте заварки, и будет вам счатстье.

post-19-0-77446300-1339627357_thumb.jpg

 

Выводы: стоит сей файрстартер 540 рублей, дороговато, однако.

Китайский можно на толпе рублей за 150-200 прикупить.

 

Так как ранее я так и делал, то сравнить могу-у китайчи и труба пониже( стержень тоньше) и дым пожиже (эффект не так хорошо выражен, хотя искры красивые есть и бумажку при некотором прилежании зажечь можно).

 

С другой стороны, файрстартер Моры стоит в общем то в пределах не самых дорогих фирмовых девайсов аналогичного предназначения.

 

По сравнению с китайчей беспородной его хватит на дольше и работает лучше и эффективней, как мне показалось.

 

Так что выбирайте сами, чего покупать и чем в случае чего костерок разводить.

Лично я предпочту набор из охотничих спичек, турбозажигалку в кармане и файрстартер на ключах.

Пусть будет-хорошая вещь и душе где-то приятно.

 

Удачи!

Роман Дмитриев.

www.tojiro.spb.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ёлы-палы!

стока написал и усё пропало! sad.png

 

в общем "качество" бывает разное - больше зависит от личных предпочтений/навыков юзера: кому-то и искра "пожиже" интересней (но с ресурсом побольше)

 

размеры китайских девайсов бывают самые разные - на ганзовской барахолке кто-то предлагал чуть не до полудюйма в толщину и около 5 в длину

 

...сейчас появился аутдорный опинель (нумер 8) с толстым серейторным клинком и файрстилом и свистком в пластиковой (!) рукояти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опенка пластикового хочу притащить, но на найфворксе и грехеме их нет пока, а в солдате удачи брать по рознице как то не хорошо.

 

китайчи большой я на рынке Питера не видел, думаю, что все такие девайсы наверняка в том же китае делаются, просто по сравнению с тем, что видел-Мора выгодно выделяется качествои и цена еще приемлемая, хотя хотелось бы на треть пониже.

 

бензин в костер-знаю, что не гут.

но что я могу сделать, ежели у нас во всех гиперах и жидкость для розжига костра и спичек самых разных вплоть до монструозно-брусочных и дров готовых навалом.

это все востребовано у определенного круга турыстов, а им попонтоваться тоже не чуждо, типа и мачо и вроде делать ниче не надо.

помню стоял в состоянии ох..и удивления и матом выражал свои эмоции, когда первый раз в лабазе увидел ровненькие круглые бревнышки, ошкуренные и даже чуть не отполированные, ну это уже для гламурных турыстов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас даже дрова калиброванные продают.Вобщем любой каприз за ваши деньги.Я хочу сам набрать в лесу дров .Полить их соляром(ну не признаю я жидкость для розжига) и разжечь.Или разжечь без всякой жидкости.Потом сесть и смотреть тупо на огонь не замечая ничего вокруг.Вот за это я и люблю костёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, того же мнения.

Пробовал китайскую из Экспедиции, чтобы зажечь надо сильно постараться.

 

Из плюсов файрстартера-в общем то, он будет работать даже в мокром состоянии, что не может не радовать.

Проблема в том, чтобы зажечь огнивом надо найти что-то очень сухое и горючие, мох там или еще что похожее. Под проливным дождем это сделать затруднительно.

Поэтому к фирменным огнивам даже предлагают специальные опилки в отдельной герметичной баночке. blink.png

 

post-18-0-41315700-1339736065_thumb.jpg

 

 

Пришел к мнению, что турбозажигалка однозначно лучше. К тому же ценой, хорошая турбозажигалка вполне сравнима с фирменным огнивом.

А так, Мора да, по цене/качеству действительно выглядит привлекательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз

экспедиционное бываает очень разное - в т.ч. не хуже брэндовых

сухая трава зажигается без особых проблем даже моим фиговеньким (экспедиция)

 

а вообще тут главное навык - кто-то и спичками по пол-коробка изводит...

ну и специфика подготовки растопки несколько отличается от "спичечной"

 

на выхи был на даче - первый взгляд "по верхам" показал отсутствие естественной растопки (весной/осенью много проще)

 

носить в комплекте с огнивом еще и баночки с опилками...

уж лучше спички/зажигалки - банально меньше/легче и ресурс явно больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бензинчик в костерок - очень плохой совет

Знакомец - человек с не самыми прямыми руками - решил взять на себя организацию растопки в сауне. После обычных попыток (турыст блин!) нифига у него не получилось, в итоге на сыроватые дрова и капельку горящих щепок, была плеснута хорошая доза растворителя.

Жесть приключилась.

Огонь рванул наружу как из долбаной ракеты. Тушили забавно... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был и у меня подобный случай.Правда мы были ещё пацанами.Нужно было растопить печку в доме.Родители были на работе.Вот мы не мудрствуя решили сделать два в одном..Положили растопку дрова и сверху положили угля.Потом чтобы долго не ждать обильно полили бензином.Вот был эффект.Прямо старт космического корабля.Пришлось ремонтировать,а по сути делать заново печку.Как мы тогда не сгорели-одному Богу известно.Получили по полной программе.Вот с тех пор выработался стойкий иммунитет к использованию любой жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отож не было на вас сухого горючего по 6 коп за 10 шт в бумажной упаковке типа как таблетки пакуют

али там газеткой правда не тока жопу вытереть, но и к свету знаний ее приспособить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы жили в деревне.Какой там сухой спирт?Да и годочков нам было 13-14.Опять же тяга к эксперементу .А газету мы положили и лучинок тоже.Зато результат на всю жизнь.Многое забылось,а вот это помню,как будто это было вчера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, огниво, коробочка со щепками, жидкость для костра ..... потом пойти в ресторан "Русская рыбалка" на Крестовском, выловить в садке рыбину, разжечь тут же костерок в мангале и приготовить рыбу ... городской экстрим. М-да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты знал, ты знал!!!biggrin.png

 

зато можесь себя чувствовать настоящим мачо, крутым пионером дикой России и это все практически без усилий.

экстрим, экзотика, самоценка стоит как часы на двенадцать, ресторан в ужасе, телки в восторге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.