Перейти к публикации

Тэцухико Каваи


Рекомендованные сообщения

post-3766-0-57662000-1337079538_thumb.jpg

 

Чтобы меня слишком не упрекали за то, что в последнее время я слишком увлекся рассказами о точильных камнях, сейчас я "разбавлю" эту тенденцию рассказом о ножах одного очень интересного, на мой взгляд, японского мастера. Его зовут Тэцухико Каваи. Он родом из префектуры Чиба. Мне удалось познакомиться с ним на последней выставке Japan Custom Knife Show. Мне показалось тогда, что его работы заслуживают того, чтобы их показать подробно. Хотя на фотографии он выглядит несколько угрюмым, но на самом деле он очень жизнерадостный и приятный в общении человек.

 

Теперь давайте перейдем к рассмотрению конкретных ножей этого мастера. в дизайне ножей чувствуется оригинальный авторский стиль. Особо прошу обратить внимание на обух и основание рукояти. Эта часть особенно тщательно проработана, что обеспечивает очень удоный захват и препятствует скольжению ножа во время работы. К сожалению, я не знаю, как в рускоязычной ножевой терминологии называется этот элемент. Если кто меня научит, буду очень благодарен. Очень мне понравились цветные вставки в рукояти. Каваи работает с различными сталями, такими, как ATS-34, G-1, CV-134. Но самой любимой, по его словам, для него является ATS-34. Порядка 70 процентов своих ножей он делает именно из этой стали.

Приятного просмотра!

 

post-3766-0-30050900-1337079832_thumb.jpg

 

post-3766-0-93721600-1337079847_thumb.jpg

 

post-3766-0-88877900-1337079866_thumb.jpg

 

post-3766-0-14128800-1337079883_thumb.jpg

 

post-3766-0-41622800-1337079944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх, выставки-выставки... Нет бы на Цукидзи-сидзё пощелкать местных нативных ножиков... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх, выставки-выставки... Нет бы на Цукидзи-сидзё пощелкать местных нативных ножиков... )

Пока на Цукидзи ехать не собираюсь. Это от меня в противоположном конце города. Но если буду там когда-нибудь, обязательно пощелкаю. Фотоаппаратик всегда ношу с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.