Перейти к публикации

Прошу помочь-что написано на клине?


Dag

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Вот попал ко мне такой карапузик

Прошу помочь, что наверху на клине написано?

 

Еще тема: есть такой же с берестой на рукояти, клин 145 мм

так оба и тот (особенно) и даже карапуз если сильно давить на клин боковым усилием поперек, то рукоять берестовая ГНЕТСЯ!!

ну ладно, карапуз несильно

но большая играет...это что за эффект- за счет тонкого хвостовика ?

В большой под оковкой была огромная пустота..

во фины жгли на старых пуукко

 

Прошу прокомментировать изгиб рукояти на берестовых рукоятях

post-3024-0-63097800-1320091661_thumb.jpg

post-3024-0-40623300-1320091662_thumb.jpg

post-3024-0-24604600-1320091663_thumb.jpg

post-3024-0-92067600-1320091663_thumb.jpg

post-3024-0-54913500-1320091664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Изменить" - "Расширенная форма" - внизу слева "Прикрепить файл".С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ёк макарёк! Посмотрите тему "ножи из каухавы"!Там такие карапузы есть.

В доле написано Iisakki Jarvenpaa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Изменить" - "Расширенная форма" - внизу слева "Прикрепить файл".С уважением!

cпасибо, но сходу не поймешь...

 

жду комментов по рукоятям гнущимся

и завитки расшифруте плз...

 

Iisakki Jarvenpaa из Каухавы, по-моему 40е-начало 50х. Посмотрите тему "Ножи из Каухавы" - там такие имеются. По рукояти - может хвостовик действительно очень тонкий или лопнул. Во всяком случае на моих берестяные рукояти сидят мертво. С уважением! smile.png Пока писал - уже опередили!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за уточнение по надписи.

Дела в том, что на малыше и на большой первые слова Иисакки Ярвенпяя написано несколько (а для меня совсем) по-разному

 

Про шатание берестовых рукоятей- боюсь это все-таки системный косяк на них, т.к. на 2-х разных ножах абсолютно одни и те же симптомы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дела в том, что на малыше и на большой первые слова Иисакки Ярвенпяя написано несколько (а для меня совсем) по-разному

 

Это нормально для ножей разных годов выпуска.

 

Про шатание берестовых рукоятей- боюсь это все-таки системный косяк на них, т.к. на 2-х разных ножах абсолютно одни и те же симптомы...

Хвостовик тонкий и некалёный, при больших нагрузках любая наборная рукоять будет гулять, ИМХО. Если ножом резать, а не выламывать двери или люки, то это не критично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"злопамятно" Андрей, а вы все рукояти шатаете???biggrin.png на моих берестяных все плотнячком, да и март тот длинный все в работе, новый хозяин доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноженки то с кисточками и из картона.

Так что на войну или сразу после, насколько я понял из объяснений Мака и Сисси, хотя конечно сам не знаток...

 

Мне вот интересно, что обозначают пришитые "зубчики", вроде раньше такие видел нашитые на устье ножен, а тут сбоку.

Наверное есть какое то символическое значение, раз непременный атрибут ножен, а не украшение. Потому что украшение бы пришили по месту, а тут сбоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"если сильно давить на клин боковым усилием поперек" - ошибка в этом месте.. Острый нож при штатном использовании таких нагрузок никак не получает.

Вопрос: даже при нештатной ситуации ЧТО лучше - чтоб лопнул клин или чтоб сыграла рукоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"если сильно давить на клин боковым усилием поперек" - ошибка в этом месте.. Острый нож при штатном использовании таких нагрузок никак не получает.

Вопрос: даже при нештатной ситуации ЧТО лучше - чтоб лопнул клин или чтоб сыграла рукоять?

 

Друзья!

Здесь , что, собралось "Общество в Защиту Финских Пуукко При Любых Обстоятельствах" ????

 

Цитирую : "Что лучше - чтоб лопнул клин или чтоб сыграла рукоять "

 

На ноже клин должен гнуться, а рукоять никак не играть.

post-3024-0-28931700-1320258740.jpg

post-3024-0-73042000-1320258742_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Друзья!

Здесь , что, собралось "Общество в Защиту Финских Пуукко При Любых Обстоятельствах" ????

 

Цитирую : "Что лучше - чтоб лопнул клин или чтоб сыграла рукоять "

 

Не правильный подход к ножу для поля!

 

На ноже клин должен гнуться, а рукоять никак не играть.

 

На ножах типа пуукко, сделанных нашими отечественными Мастерами, клин сгибается при сильном поперечном усилии, а рукоять сидит мертво

 

все остальное..считаю необоснованным желанием оправдать косяки (может быть объективно вызванные историческими обстоятельствами- но косяки!) финских традиций ножеделания

 

прошу ответить аргументированно, например применительно к серии ножей, о которых я говорю и держу в руках

фото большой Ярви прилагаю (это та, что здесь обсуждалась в другой теме)

 

Андрей, извините, но здесь, по-моему, многие относятся к "Обществу в Защиту ИСТОРИЧЕСКИХ Финских Пуукко", т.е. предметов коллекционирования, в какой то мере. антиквариата. Это все-равно, что обратиться к двум филателистам, обсуждающим "Розовую Гваделупу с опечаткой", существующую в нескольких экземплярах,, и заявить, что марка г...о, т.к. её нельзя облизать и наклеить на конвертsmile.png .

Я сомневаюсь, что собравшиеся возьмут какой-нибудь пуукко из своей коллекции и начнут строгать им гвозди, вбивать между кирпичами и висеть на нем. и т.п.

Да и что касается современных мастеров: у дешевых экземпляров "косяков" бывает не меньше, а экземпляр стоимостью несколько "тонн зелени" - сомневаюсь, что владелец будет жестко испытывать его на прочность

А если брать пуукко, как нож для поля - обратитесь к Sissi. Он их эксплуатировал в количестве.

Что касается Ваших экземпляров... Вам уже сказали, что они относятся к WW2 или сразу после, так что "косяки" вполне могут быть (время тяжелое). Коллекционеры немецкого ХО не удивляются тому, что довоенные штыки 98 из качественной стали, а периода ВОВ - можно гнуть о коленоsmile.png . С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dag,вы большого Ярви её у Доброго Ээха купили?!

 

Да, у него, я сослался на тему ниже..

 

А в чем суть вопроса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в чём,просто поинтересовался.

 

Спасибо, думаю, тема закрыта.

 

Всем новых интересных приобретений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.