Jump to content

Recommended Posts

RJ Martin (полное имя - Randall James Martin, но он предпочитает RJ), на сегодняшний день, пожалуй, самое громкое имя в американской ножевой культуре. Возможно мы присутствуем при рождении легенды!

Как бы там ни было, но мастер, выигравший ЧЕТЫРЕ года ПОДРЯД самый главный приз в самой престижной номинации "Best Tactical Folder" на самой большой в мире выставке BladeShow в Атланте в самой ножевой стране мира США безусловно заслуживает уважения!

rj_mshot.jpg

Свой первый нож он изготовил в 1976 году, еще будучи подростком. Отец Мартина был художником, так что хороший вкус у него был привит с детства и даже его первые ножи выглядели вполне достойно.

К серьезному увлечению ножеделием его подтолкнула статья про Боба Дозьера (Bob Dozier) в журнале "Sports Afield".

РДжей очень увлекся работой со сталью и выбрал профессию инженера.

В 1984 году он окончил Ренселлеровский политехнический институт (Rensselaer Polytechnic Institute) в Трое, Нью-Йорк и получил диплом инженера и степень бакалавра по специальности материаловедение.

Затем он 17 лет работал инженером-конструктором вертолетов Sikorsky в Стретфорде, Коннектикут. Мартин сделал неплохую карьеру - совершил немало открытий, получил несколько патентов и вышел на пенсию в должности начальника конструкторского бюро.

Работая инженером-конструктором РДжей продолжал заниматься ножеделием в свободное время.

В 2001 году он вышел на пенсию и все свое время начал посвящать изготовлению ножей, воплощая в них свой опыт профессионального инженера.

Этапы большого пути: :)

2005 - на обложке журнала "Blade" за март 2005 года появляется фотография ножа "The Rampage Folder"

Blade - 03.2005.jpg

2005 - фирма Spyderco выпускает фиксед KUMO, который является заводской версией ножа Manta Ray от RJ Martin.

1-1b.jpg 1-2b.jpg

2006 - фирма Kershaw выпускает фолдер "Groove" с флиппером и бороздками на клинке

Grooves_b.jpg

2007 - фирма Boker выпускает свою версию фикседа Rampage

boker_rj_01.jpg boker_rj_02.jpg

2007 - первая победа на Bladeshow в Атланте в номинации "Best Tactical Folder" с ножом Q-36

Martin_Q36-web.jpg

2008 - вторая подряд победа на Bladeshow в Атланте в номинации "Best Tactical Folder" с ножом Rampage BTF

Martin_B08_01-web.jpg

2009 - третья подряд победа на Bladeshow в Атланте в номинации "Best Tactical Folder" с ножом Devastator with Carbon Fiber scales

devastator.jpg

11/2009 - выходит новая версия Q-36 с замком FrameLock, названная The Q-36 Overkill

MartinRJ_091122B-web.jpg

2010 - четвертая подряд победа на Bladeshow в Атланте в номинации "Best Tactical Folder" с ножом The DRT (Dead Right There)

drt2_lg_ss.jpg DRT_EE_b.jpg

Последняя победа вызвала много споров и пересудов о том, что результаты могли быть подстроены.

В результате, небезызвестный Les Robertson, который был судьей на этом шоу выступил со специальным заявлением - Questions About RJ winning his 4th Award at the Blade Show.

Смысл которого сводится к тому, что "нечего после драки кулаками махать" - нужно делать хорошие ножи и не боятся выставлять их на шоу.

RJ Martin - Bladeshow 2008.jpg RJ Martin - Bladeshow 2010.jpg

На 1м фото RJ Martin на Bladeshow-2008 с ножом Zing от Kershaw, а на 2м фото он на Bladeshow-2010 со своим новым ножом DRT.

Официальный сайт - http://www.martinsite.com/

Персональный раздел на форуме JerzeeDevil - http://www.jerzeedevil.com/forums/forumdisplay.php?f=62

Хочу показать вам ножи мастера из своей коллекции:

RJ Martin – The Q-36

S30V, HRC 60, 100-3.3/ 224-124/ 150. Ti Frames, Ti bolsters. Woven C/F scales, Crinkle coated Ti clip, Roller thrust Bearings.

MartinRJ-Q36_1s.jpg MartinRJ-Q36_2s.jpg

MartinRJ-Q36_3s.jpg

Нож достаточно большой, красивый и стильный. Есть в его обводах какая-то диковатая хищная элегантность.

После победы на BladeShow-2007, этот нож стал по-настоящему культовым. Пожалуй, это один из самых обсуждаемых ножей за последние годы.

Выстреливает клинок мгновенно и мощно, как затвор у автомата. Благодаря, в том числе и этому, сейчас уже знаменитому выбросу клинка, нож и стал таким легендарным.

Я так и не понял, как там реализована система выброса клинка, никаких пружинок там не видно (фотографии это хорошо показывают).

Нужно немного сдвинуть флиппер со стопора (тем самым сдвигается шарик, внедренный в пластину фрейма) и клинок выстреливает, как сумасшедший. Встает намертво, никаких люфтов нет и в помине.

Вот здесь есть видеоролик с ножом Q-36 -

http://ru.youtube.co...h?v=olw3z4qDYAg

Еще одна интересная работа мастера.

RJ Martin - Variable Flipper, TNK Exclusive, LE #20/25

CPM D2, HRC 60, 100-3.6/ 226-126/ 180

MartinRJ-Variable_1s.jpg MartinRJ-Variable_2s.jpg

Ограниченная серия этих ножей (25 штук) была изготовлена мастером эксклюзивно и по заказу канадского интернет-магазина авторского холодного оружия True North Knife.

RJ_0613.jpg RJ_0614.jpg

RJ_0615b.jpg RJ_0617.jpg

Первое, что бросается в глаза при взгляде на нож - необычная и очень красивая обработка поверхности клинка.

Параллельные бороздки, точно повторяющие форму лезвия и фальшлезвия формируют спуски. Они очень напоминают террасы на склоне горы.

Выглядит очень красиво и стильно.

Похожие риски выполнены и на титановых больстерах. Накладки на рукояти - микарта.

Variable развивает идеи, заложенные в ноже Q-36, сделавшим R.J Martin знаменитым.

Механизм аналогичен - преодолевая некоторое усилие, нужно стронуть плавник и клинок выстреливает, как из автомата.

По размеру он почти аналогичен Q-36, но за счет большей ширины клинка и большей ширины и толщины рукояти выглядит значительно мощнее.

В руке лежит плотно и приятно, держать его - одно удовольствие, а поиграться - другое. biggrin.png

Лучший нож 2009 года -

RJ Martin – Devastator Flipper

S30V with Satin Finish, HRC 59, 109-4.5/ 244-135/ 210. Powder coated Titanium w/ CNC textured overlays with Carbon Fiber Scales.

MartinRJ-Devastator_1s.jpg MartinRJ-Devastator_2s.jpg

Именно этот нож интересен тем, что был заказан мной непосредственно у Мартина, причем в том варианте исполнения, который и победил на Bladeshow.

Клинок у него почти на сантиметр длиннее, чем у предыдущих - 109 мм против 100. Поэтому он кажется мощнее и надежнее.

Флип у этого ножа обычный - без эффекта "выстреливания", как на Q-36. Ход очень мягкий и очень плавный. Но, так как клинок большой и тяжелый, то нужна некоторая сноровка, чтобы открыть одним пальцем без кистевого доброса.

Титановые плашки с очень интересным порошковым напылением прикрыты фигурными накладками из текстурированной карбон-фибры.

В общем, большой, мощный, надежный и очень красивый нож. Действительно, один из лучших тактических фолдеров в мире!

Ну и наконец, звезда представления -

RJ Martin – The Q-36 JerzeeDevil, #01/36

CPM154, HRC 60, 100-3.5/ 224-124/ 155. Ti Frames, Ti bolsters, Red G-10 Scales.

MartinRJ-Q36_JerzeeDevil_1s.jpg MartinRJ-Q36_JerzeeDevil_2s.jpg

MartinRJ-Q36_JerzeeDevil_3s.jpg

Фотографии Jim Cooper -

MartinRJ_JZD_Q36-web.jpg MartinRJ_JZD_Q36B-web.jpg

Первоначально были сделаны 2 ножа с такими накладками для Mr.LaBella, "←The № 1 Devil→" - хозяина форума http://www.jerzeedevil.com/, на котором у Мартина есть свой персональный раздел - http://www.jerzeedev...splay.php?f=62.

Это были модели Q-36 и Devastator -

NYCKS09.JPG

На их обдумывание и изготовление ушло около года. Дизайн клипсы, напоминающей хвост дьявола, принадлежит 12-летнему сыну Мартина - Matthew.

В теме http://www.jerzeedev...ead.php?t=29723 много восторгов, слез и ... соплей по поводу этих ножей.

Там же возникла идея сделать ограниченную серию Q-36 для участников форума - сделать его форумным ножом и ограничить выпуск количеством 36 штук. Если еще кто-то не заметил - мой №01 ! tongue.pngwink.pngbiggrin.png

Выпуск был начат летом 2008 года и в теме JD Q-36 Progress Thread RJ Martin подробно и шаг за шагом описывает все стадии производства, сопровождая каждый этап фотографиями.

Очень интересно наблюдать за процессом изготовления ножа с фотографиями и комментариями самого мастера. Рекомендую всем посмотреть!

JD_002.jpg JD_012.jpg

JD_36_SETS_1.jpg JD_6.jpg

В конце темы практически все счастливые обладатели этих ножей разместили их фотографии и благодарности для RJ Martin & Mr.LaBella.

Из 37-ми изготовленных ножей 7 было для левшей. № 01 был разыгран в специальной лотерее и достался участнику под ником zappadragon, затем неисповедимыми путями оказался у меня.

Обратите внимание - аватар у RJ Martin именно с этим ножом -

У Mr.LaBella два таких ножа - тот самый первый с номером 00 и второй с полированным клинком, сделанный Мартином специально для него, в единственном экземпляре -

jdq36_with_domo01.jpg jdq36_with_domo15.jpg

Видеоролик с ножом The Q-36 JerzeeDevil -

http://www.youtube.com/watch?v=j6wq76gRJ2g

Нож очень красив, думаю, что это и по фотографиям видно. Изысканные накладки из красной G-10, великолепные больстеры с эффектом апельсиновой корки, хищный абриз клинка.

Пожалуй, это любимый мой нож на сегодня. Что тут еще скажешь?! unsure.png

Перевод биографии RJ Martin, с его же сайта. Оригинал статьи находится здесь - http://www.martinsite.com/profile.shtml

Статью помогла перевести моя сестра, но так как она человек далёкий от техники, то наверное есть какие-нибудь неточности. Если кто-то их заметит, с удовольствием приму к сведению.

Собственно перевод:

=========================================================================================================

Несколько слов вам от меня:

Привет, меня зовут RJ Martin и я рад приветствовать вас на моём сайте.

Поскольку производство ножей не является распространённой профессией, я бы хотел немного рассказать вам о том, как я начал делать ножи на заказ.

Мой первый нож  я сделал в 1976 году, когда был подростком. Будучи страстным рыбаком, я любил читать журналы на свежем воздухе, мой интерес привлекли также фото в статье журнала «Sports Afield» о Bob Dozier. Его охотничьи ножи были прекрасны!

Мой отец был художником, и я уже делал сам удочки, приманки и оборудование для стрельбы из лука, так что я решил сконструировать мой первый нож. Он получился достаточно хорошим, но следующий был ещё лучше. Вы знаете результат – я попался на крючок. Дальше больше.

Я был так очарован сталью и её термообработкой, что я решил стать инженером. Я закончил  Ренсселаерский  политехнический институт в Трое, штат Нью Йорк в 1984 году, как бакалавр естественных наук, по специальности «Технология Материалов». Я начал жизнь в профессиональном мире, как дизайнер в компании конструирование воздушных судов Сикорского в Стратфорде, штат Коннектикут.

На протяжение следующих 17 лет, я имел честь работать над дизайном некоторых самых лучших вертолётов в мире.

S-92, показанный ниже

s92-i.jpg

занял большинство моего времени в течение середины 90-ых. Я работал главой совместной группы по проектированию кабин, спроектированных в Тайване, как часть совместного предприятия. Структура верхней части кабины имеет сложный дизайн, сделана из углеродного волокна и титана. Я получил мой первый патент на эту машину, на механизм выбрасывания окна кабины за борт, во время катапультирования.

После S-92 я работал в том же качестве (главой) над MH-60S. В рамках этой программы, была представлена высоко скоростная механизация, как средство для более быстрого и точного  производства компонентов.  Я был счастлив работать в этой программе и немедленно понял выгоду технологии CNC. Я знал, что должен был иметь CNC, и купил машину в 1999 году. Подробней об этом позже.

MH-60S дал мне большую задачу по дизайну: разработка пола кабины, которая вмещает в себя встроенную систему с вращающимся цилиндром для погрузки и движения 3000 деревянных поддонов с грузом, в пределах кабины воздушного судна. Мой опыт в изготовление складных ножей помог мне разработать некоторые из ограничителей и задвижек , которые были использованы. Мне повезло, что производство ножей было моей второй работой! Много уроков, которые я извлёк из производства ножей, помогли мне решать проблемы с проектированием вертолётов и наоборот. Мы на самом деле решили трудную проблему дизайна с помощью использования KYDEX, материала для ножен, чтобы изготовить сложные трубки в кондиционерах.

Я руководил разработкой MH-60S 2 года, в 2001 году я ушёл с этой работы, чтобы посвятить всё свое время изготовлению ножей. Я не могу представить лучшего сочетания профессий. Я был удостоен чести работать с лучшими людьми, которых я когда либо встречал, проектировать лучшие воздушные суда в мире. Сейчас я счастлив применять своё мастерство, которое я приобрёл, к дизайну и изготовлению лучших ножей в мире.

Каждый раз, когда вертолёт взлетает над моей головой, я должен посмотреть вверх и понять, «мой» ли это.

Остаюсь на пике работы,

RJ Martin.

=========================================================================================================

И я продолжу :)

post-250-1277628439,2473.jpg

На фотографии RJ с новой моделью DRT (Dead Right There), сделанной по мотивам Rampage folder и выпущенной лимитной серией для Леса Робертсона.

Как я понял с этим ножом он четвертый раз подряд выиграл приз за лучший тактический нож на последнем Шоу в Атланте. По этому поводу был не большой скандал т.к. как обычно судил Лес и как обычно выиграл RJ :)

Мне этот фолдер при ближайшем рассмотрении категорически не понравился :D Не умеет Мартин делать ножи с фреймом, это я понял еще по Ку36 Оверкил :blink:

А лайнерный DRT не собирается делать ... По этому я отказался от своего заказа на тот DRT.

Новый DRT:

post-139-1276685971,783_thumb.jpg post-139-1276686267,0994_thumb.jpg

post-139-1276685933,1157_thumb.jpg

Исходный Rampage

post-139-1276685941,1688_thumb.jpg

Мне этот фолдер при ближайшем рассмотрении категорически не понравился  :D Не умеет Мартин делать ножи с фреймом, это я понял еще по Ку36 Оверкил  :blink: 

Эрнест, а что конкретно не понравилось? 

У меня есть и КУ-36(аж 2 штуки :)) и Оверкил. Да он флипуется чуть потяжелей чем КУ-36, но что Мартин не умеет делать фрейм - я не могу сказать такое. :)

Было несколько Девастаторов.В результате естественного отбора, остался в таком варианте-Devastator Stealth,один из моих карманных ножей.smile.gif

post-389-1276708021,8951_thumb.jpg

Не умеет Мартин делать ножи с фреймом, это я понял еще по Ку36 Оверкил :) А лайнерный DRT не собирается делать ...

Почему не умеет и что считать фреймом? ведь что Оверкил, что Ку36 и тот и другой ножи с фреймом, просто у одного нормально сделанные накладки у другого вариация нудиста. Ку 36 вроде удобен и флипуется очень даже хорошо я бы не сказал что там замок плохо сделан...:blink:

Если я не ошибаюсь Рэмпадж 2008 ... хороший!

Точно про этот забыл! Согласен хороший! Ему бы Ти больстеры и КФ накладки в обще цены не будет. :)

Про фрейм. КУ36 лайнерный! Оверкил Фреймовый. Мне не нравится как RJ обраьатывает поверхность, углы и скругления на голых фреймовых рукоятях. Да вы сравните хотя бы как работают с титаном Шане, Фрейли, Рик Хиндерер, Блеквуд, Бурк и сравните это с тем что делает Мартин и тогда поймете о чем я пищую Не красивые у Мартина фреймовые рукояти.

Да вы сравните хотя бы как работают с титаном Шане, Фрейли, Рик Хиндерер, Блеквуд, Бурк и сравните это с тем что делает Мартин и тогда поймете о чем я пищую Не красивые у Мартина фреймовые рукояти.

Эрнест, забыл добавить Tom Mayo. :blink:

У него то-же обработка титана на очень высоком уровне. Не хуже Fraley.

По поводу же обработки титана Мартином, Эрнест я с тобой наверное не соглашусь. Мне лично нравиться и я бы назвал эту обработку фишкой Мартина. Да и цены на его ножи всё-таки пониже чем у многих выше перечисленных мастеров.

Всё выше сказанное, естественно ИМХО.  :)

Из творчества Мартина мне досталвяет в основном Ку-36, но он великоват мне для ношения, только в руках вертеть, поэтому не покупляю. :)

Про лучшие ножи в мире - это он отжог, действительно, нечего стесняться. :blink:

Эрнест, забыл добавить Tom Mayo. :)

У него то-же обработка титана на очень высоком уровне. Не хуже Fraley.

По поводу же обработки титана Мартином, Эрнест я с тобой наверное не соглашусь. Мне лично нравиться и я бы назвал эту обработку фишкой Мартина. Да и цены на его ножи всё-таки пониже чем у многих выше перечисленных мастеров.

Всё выше сказанное, естественно ИМХО.  :D

Хорошо что мы разные :)

НО боюсь тебя расстроить по поводу цены .... этот нож у дилеров будет стоить $1000. Так что это ценовой диапазон перечисленных мной и тобой мастеров. Да! Том Майо подешевле будет :blink: Так что хотелось бы на ноже не просто срезанных углов на рукояти...

Хорошо что мы разные :)

100%.   :blink:

НО боюсь тебя расстроить по поводу цены .... этот нож  у дилеров будет стоить $1000. Так что это ценовой диапазон перечисленных мной и тобой мастеров. Да! Том Майо подешевле будет  :D  Так что хотелось бы на ноже не просто срезанных углов на рукояти...

По поводу цены я подразумевал Оверкил.  :)

100%.   :)

По поводу цены я подразумевал Оверкил.  :blink:

Выходит от Оверкила к ДРТ прогресс только в цене но не в обработке метала :D

КУ36 лайнерный! Оверкил Фреймовый

Ну я про то и спрашивал, что считать фреймом? У Кушки на замок плашка идет 2 мм, считать ее лайнером или фреймом каждый выбирает для себя сам, у производителя указано что фрейм. А насчет обработки кромок у нудистов это дело вкуса:)

Выходит от Оверкила к ДРТ прогресс только в цене но не в обработке метала  :)

Что бы сказать про прогресс наверняка, надо для начал взять оба в руки. :blink:

Я сомневаюсь что кто-то из форумчан держал в руках DRT.

Что бы сказать про прогресс наверняка, надо для начал взять оба в руки. :blink:

Я сомневаюсь что кто-то из форумчан держал в руках DRT.

мои высказывания это мои имхо :)

У дилерров он будет через 2-3 недели, так что через месяц уверен что появится в России так что посмотрим :D

Ну вот и сам Мартин подробнее расказал про DRT :)

Here is the 2010 BLADE Best Tactical Folder, the DRT (Dead Right There) Flipper

Specs:

4" Tumble finish blade, S30V, Rc60, 3/16" thick

8.75" OAL

3/16" thick Ti Frames with internal weight reduction pockets

4, textured C/F inlays

Lock Overtravel Stop

Orange Peel Ti clip, tip-up carry

Roller thrust bearings.

I am doing 25 of these as a limited, numbered series. The price is $975.

Планирует выпустить их за 2-3 месяца.

post-139-1277028408,0863_thumb.jpgpost-139-1277028414,8702_thumb.jpg

Так их все таки 25 ?

Мартин же до этого писал,что модель серийная.

ну типа да :)

Я то же читал что это будет серийка.

Была какая-то надежда со временем купить. :)

Фотография ножа RJ Martin - DPT от Jim Cooper -

Красивый ДРТ! Я б от такого не отказался бы. Но у Флавио Икомы почти аналогичная модель (Guardian Angel) мне больше нравится! :)

Обновил первые посты - добавил информацию о мастере и выложил фотографии своих ножей от RJ Martin.

Я намеренно не спешил открывать тему о Мартине - ждал результатов Bladeshow-2010 и ждал пока привезут еще один его нож.

Извиняюсь за задержку ... :)

Если еще кто-то не заметил - мой №01 ! :)

Так вот кто увёл у меня из под носа пару месяцев назад. :D

Так вот кто увёл у меня из под носа пару месяцев назад. :D

Вадим, это, к сожалению, был не я. :)

Этот нож с того времени еще, как минимум, в двух руках побывал. :D