Перейти к публикации

Fallkniven F1


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Просто на шкурке не точил никогда, и если действительно на всю длину брать, то вроде ничего сложного и нет :)

В качестве оффа тихо так, шепотом какую марочку шкурки приобретать и с какими обозначениями ( в личку если не сложно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, наловчился точить и участками. Заходя ими друг на друга и потихоньку перемещаясь от рукояти к кончику. Легко, несильно нажимая пальцами на клинок. Наждачка обычно бывает от 400-600 (иногда крупнее), до 1200-1500 (и мельче). Но сильно варьируется от задач. Если нож сильно тупой и если надо клинок "вылизать", то соответсвенно еще крупнее и еще мельче. Я щас, кстати, не только про конвекс, но и про скандинавские спуски. Их так же точу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве оффа тихо так, шепотом какую марочку шкурки приобретать и с какими обозначениями ( в личку если не сложно)

200, 400, 800, 1500, 2500 и кожа - в такой последовательности. Если не сильно тупой - более крупные номера можно исключить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марку (брэнд, производитель) ? не сочтите за наглость.

Мирка, 3М - какие на память помню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марку (брэнд, производитель) ? не сочтите за наглость.

 

Не знаю как Мишка, я в Леруа Мерлен обычно беру. Какая марка - х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, наловчился точить и участками. Заходя ими друг на друга и потихоньку перемещаясь от рукояти к кончику. Легко, несильно нажимая пальцами на клинок.

Вне дома так же точу.

На гусевской керамике.

А есть еще один походный варинт для ленивых :) : изъял у жены старый ремень Колинз. Перекидываешь через веточку, сначала ворсистой стороной наружу, потом гладкой. Короче, как бритву в старину.

Шир-шир десять минут, и нож доведен.

Главное натяг хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точняк - я как какой нож не точу - если не на триангле то рано или поздно будет линза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Фалка есть отличная алтернатива NL4 и NL5.

И хотя я нелюблю сквозной монтаж, эти очень хороши, особенно подойдут тем кто хочет маленько поболше F1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да, длина клинков вроде как у Ф1 и С1, только исполнение другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холодная там только "гардочка" которая по сути нафиг ненужна.

в России и кабары продают, NLы рядом с ним белые и пушистые.

убрать безпроблем.

Жалко только это модели которые чистым клинком не продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вот это http://www.sarmik.ru/index.php?productID=2469 не будет ли достойной заменой Ф1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прелесть ( и ужас, по мнению некоторых smile.gif ) в линзе и в мощном обухе.

На Траппере нет ни того, ни другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина обуха не намного меньше, линза как мы выяснили сама появится, меня больше интересует качество. Насколько я понял там спуски тоже от обуха, что есть гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина обуха не намного меньше, линза как мы выяснили сама появится, меня больше интересует качество. Насколько я понял там спуски тоже от обуха, что есть гут.

Присмотритесь внимательней на масштабное фото, спуски не от обуха.

post-169-0-51967200-1299613707_thumb.jpg

 

Ну а по остальным критериям, если так рассуждать, заменой F1 может стать любой нож, меньше 100мм wink.gif

 

П.С. И линза сама по себе не появится, Аси шутил. Разве только на РК, но уж точно не на спусках smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина обуха не намного меньше.

 

Там разница почти в миллиметр.

 

post-338-0-15292400-1299646844_thumb.jpg

post-338-0-70799100-1299646843_thumb.jpg

 

Насколько я понял там спуски тоже от обуха, что есть гут.

 

Прямые спуски от обуха НЕ ГУД, если действительно ищете альтернативу F1. Уж лучше скандинавские. Обязательно добавлю сюда - ИМХО.

 

Присмотритесь внимательней на масштабное фото, спуски не от обуха.

 

Спуски на клинках ENZO разные бывают. В том числе прямые от обуха и скандинавские - примерно от середины в ноль (ScZ) и с подводом (Sc). Там просто фотку не ту впендюрили.

 

post-338-0-42847900-1299644940_thumb.jpg

 

линза как мы выяснили сама появится

 

Каким образом линза сама может появиться на прямых спусках? "Уточить" прямые спуски до линзы в принципе, наверное, возможно (синим, зеленым). Только вот есть ли смысл?

 

post-338-0-82030000-1299663228_thumb.jpg

 

Маленькая линзочка появится если при заточке "замылить" переход спусков в подвод к режущей кромке, если этот подвод уже есть, или если его сделать.

 

post-338-0-19235200-1299662999_thumb.jpg

 

Прелесть ( и ужас, по мнению некоторых ) в линзе и в мощном обухе.

 

Именно в этом и есть прелесть F1.

 

Ну а по остальным критериям, если так рассуждать, заменой F1 может стать любой нож, меньше 100мм

 

Увы, почему-то поиск альтернативы к этому и сводится. Похож издаля, значит такой же. Не нравится F1, хотите другой нож с коротким клинком, конвексом (линзой), толстым обухом, есть такие. Надо только поискать.

 

post-338-0-67951900-1299646013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там просто фотку не ту впендюрили.

Балбесы dry.gif

 

Не нравится F1, хотите другой нож с коротким клинком, конвексом (линзой), толстым обухом, есть такие. Надо только поискать.

 

Это да.

И кстати, не факт, что они будут дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аванс получен, жаба убита (на время).

Нож приобретен.

Шо можно сказать. Неожиданно маленький оказался. Обычного не было, пришлось купить с покрытием. Видна тонюсенькая кромочка.

Сразу были сделаны пластиковые ножны, тк родные мне показались крайне неудобными.

Режет на мой взгляд очень даже хорошо. Стружечку с зубочистки снимает тонюсенькую, Морой так не смог (правда на море подводы сделаны на триангле).

Все же озадачен как его править, тем более точить, да еще это покрытие, мать его.

Короче, нож сместил пока Резуса и поместился на постоянное ношение. В конце апреля поедем в лес, там и посмотрим насколько удачное приобретение.

И на хера мне столько ножей? Никто не знает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу были сделаны пластиковые ножны

 

Кстати, материал, из которого сделана рукоятка, очень легко сношается снашивается от трения об твёрдое. Устье пластиковых ножен нужно как можно лучше заовалить и отполировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, материал, из которого сделана рукоятка, очень легко сношается снашивается от трения об твёрдое. Устье пластиковых ножен нужно как можно лучше заовалить и отполировать.

Уже заметил. Надо будет чуть вход развернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже заметил.

 

Она ваще даже ногтем ковыряется легко. В общем каков нож, такая и рукоятка laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она ваще даже ногтем ковыряется легко. В общем каков нож, такая и рукоятка

Расковыряется - заменим. Я надеюсь хвостовик не каленый.

А разонравится вон Энзо куплю. Да, по-любому куплю, чет захотелось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.