Перейти к публикации

EKA EKA EKA


Hoff

Рекомендованные сообщения

Йо-майо! Если есть доступ - резаните из дерева, Антон! Ну его г10 этот wink.png

 

Есть доступ. Основная проблема - закрепить заготовку на столе smile.png

 

Антон, я конечно не знаю возможностей, только примерно, но есть предложение - оставлять необработанными тыльники накладок и их зажимать. тыльники обточить и закончить вручную потом при всех готовых остальных выточках и профилях - как два пальца......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йо-майо! Если есть доступ - резаните из дерева, Антон! Ну его г10 этот wink.png

 

Есть доступ. Основная проблема - закрепить заготовку на столе smile.png

 

Антон, я конечно не знаю возможностей, только примерно, но есть предложение - оставлять необработанными тыльники накладок и их зажимать. тыльники обточить и закончить вручную потом при всех готовых остальных выточках и профилях - как два пальца......

 

не так хотел. Выбрать на заготовке паз под накладки, просверлить отверстия под винты.

Перевернуть заготовку, винтами прикрутить к прокладке (которая струбцинами прикручена к столу). Зоны винтов исключить из обработки :) (чтобы фреза по ним не резанула)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот! если проект пойдет в жизнь - записываюсь на пару комплектов заранее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот! если проект пойдет в жизнь - записываюсь на пару комплектов заранее smile.png

 

G10 надо. Я понимаю, это лучше из Финляндии выписывать лучше (brisa.fi)

Я глаз положил на чёрно-зелёную и пустынную. Получается, 2 полоски на ножик надо. 6 евро 20 центов/шт. +пересыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока суть да дело, кто мне сможет объяснить чем отличаются ЕКА Nordic S88 и Nordic S8? S8 она с насечкой по брюшку? а S88 с обычной дугой? но попадаются точно такие ножи как S8 и S88 и без насечки и без дуги. это что такое?

 

Денис, думаю, что теперь могу тебе ответить на вопрос. С фактами.

Получил сегодня S8 c knife.ru. Заказывал именно с насечкой, там ещё и толщина клинка была указана 3 мм, думал - будет спарка с Н8. Ага, щас. Прислали без насечки и с тонким клинком. Различия с S88: рукоять без дуги, в целом более грубо исполнена, даже бубинга более низкого качества, рыхлая какая-то; логотип на клинке нанесён с другой стороны; но, главное, спуски не прямые, а вогнутые, вот это уже засада. wacko.png Сразу же позвонил менеджеру, начали разбираться. Его версия: картинка и артикул на сайте - от старой поставки, те восьмёрки, которые сейчас в наличии, все именно такие, как у меня. Ещё он предложил вернуть мне деньги или обменять мне нож на какой-нибудь другой. А ещё сказал, что если будет новая поставка в такой комплектации, то ценник будет раза в два выше (чему я, кстати, охотно верю, зная этот магазин biggrin.png ).

В общем, я отказался. Если ценник поделить примерно пополам (между отличным кордуровым чехлом и неплохим, в общем-то, ножом), то получается вполне терпимо. smile.png

 

А теперь выводы. Главный: Кажется, ЕКА пошла порочным путём удешевления производства/упрощения моделей с потерей качества. И по сабжу: "новая" восьмёрка - дешёвый аналог более качественной восемьдесят восьмой модели. Аргументы для покупки S8 найти, пожалуй, сложновато. wacko.png

 

Немного фото, из дома и с прогулки.

 

post-29-0-52767900-1346346627_thumb.jpg

 

post-29-0-15006700-1346346634_thumb.jpg

 

post-29-0-56573300-1346346640_thumb.jpg

Саша, нифига подобного. почему? рассказываю

седня получил свой заказ в найф.ру. заказывал я там S88 после долгих почесываний тыквы и выбора S88 или S8. 88 дешевле и вроде как старее и правильнее должна быть - решил ее. чего получил? получил все в точности как у тебя на S8. 1 в 1. деревяха только пополосатее smile.png но в кожаном чехле. подумалось неужто найф.ру колбасит и шлют путая. нет. на бирке коробки русским по белому написано EKA Swede S88 и бла бла бла (забыл в авто коробку). вобщем надо озадачиваться приобретением старой правильной версии с дугой. но думаю малореально это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но. не смотря на все это, нож очень понравился. вогнутые спуски признаюсь расстроили, но тонкий клинок все равно необычайно резуч из коробки. рукоять в руке сидит просто идеально! построгал палочку - лучшее что у меня было из складного. потом, нож очень тепленько исполнен. из рук выпускать не хочется. малость отшкурить там и сям только

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что еще расстроило так то, что толщина коромысла и клинка меньше, чем ширина прорези в деревяшке под все это хозяйство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете еще какой вариант клубной ека я придумал?

 

По эргономике рукояти лично для меня и не только лидирует десятка, из новых. Да и клин у нее чуток потолще.

 

Ей бы плоские спуски, винты под монетку... Она бы была бомба и с резинитом. Кстати, отличный по ощущениям материал.

А если еще ее в латуни и дереве.... Мммм... Закачаешься. Как идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальная идея. но лет эдак через дцать, когда она в тираж выйдет закажем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что нифига? Я об этом и сказал: похоже, что сейчас это один и тот же нож. Вся разница - слева логотип или справа. :)

Даже дугу убрали, блин. И спуски... Я думал, что хоть на 88-й они прямыми остались, так нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете еще какой вариант клубной ека я придумал?

 

По эргономике рукояти лично для меня и не только лидирует десятка, из новых. Да и клин у нее чуток потолще.

 

Ей бы плоские спуски, винты под монетку... Она бы была бомба и с резинитом. Кстати, отличный по ощущениям материал.

А если еще ее в латуни и дереве.... Мммм... Закачаешься. Как идея?

Хреновая идея. Нож попсовый какой-то, нет в нём духа ЕКА. К тому же, выпускается ещё одной фирмой. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у десятки не рабочая ручка из-за толщины

и хреновые спуски со сведением

 

ежели ее сделать по уму, таки мне меркатор все равно больше нравится.

 

а вообще я был бы рад форумному сворду

али ензо складничку, благо там и углеволокно\карелка на накладках и спуски на выбор и порошок на клинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что нифига? Я об этом и сказал: похоже, что сейчас это один и тот же нож. Вся разница - слева логотип или справа. smile.png

Даже дугу убрали, блин. И спуски... Я думал, что хоть на 88-й они прямыми остались, так нет. sad.png

а. ты вот про что. S88 и S8 - это точно один и тот же нож сейчас. и даже лого у обоих моделей с одной стороны - справа :) чехлы только из разных материалов. только в этом и отличие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете еще какой вариант клубной ека я придумал?

 

По эргономике рукояти лично для меня и не только лидирует десятка, из новых. Да и клин у нее чуток потолще.

 

Ей бы плоские спуски, винты под монетку... Она бы была бомба и с резинитом. Кстати, отличный по ощущениям материал.

А если еще ее в латуни и дереве.... Мммм... Закачаешься. Как идея?

Хреновая идея. Нож попсовый какой-то, нет в нём духа ЕКА. К тому же, выпускается ещё одной фирмой. :(

 

Дух ека появился бы благодаря латуни и винтам под монетку. А что за фирма еще выпускает десятку?

 

82 и 92 это супер, как писал сам ношу 92долго уже, но чуток эргономика расстраивает. Она на меньшую руку рассчитана. Если бы была super92 так был бы шик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ростислав, 82-я ощутимо толще 92-й в рукояти, в немаленькой руке сидит комфортно и ладонь не мнет даже долгой работой на холоде, чем и ценна. Десятку только ЕКА делает, а вот ее прототип (восьмерка) родом из-за океана. Для Суперэдж (ЕМНИП) кто-то задизайнил. Но мне из этих двух именно восьмерка нравится больше, даже впуклость спусков ей прощаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Саша, вовремя поправил: конечно Аутдорэдж. Только клиночек у ЕКА свой, и дюже грамотный несмотря на впуклость спусков. Угол РК (базовый) аккурат 20 градусов, как у всех сканди ЕКА, потому по дереву работает так же продуктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Саша, вовремя поправил: конечно Аутдорэдж. Только клиночек у ЕКА свой, и дюже грамотный несмотря на впуклость спусков. Угол РК (базовый) аккурат 20 градусов, как у всех сканди ЕКА, потому по дереву работает так же продуктивно.

 

Вогнутые спуски быстро приводят к утолщению сведения. На десятке оно и так толстовато

А плоские можно в ноль свести.

 

И вогнутость на острие портит его прочность и вообще вид.

 

Толще это неплохо, жаль только места для мизинца это не прибавляет :(

 

Да ладно, я и 82-й рад буду

Имхо дерево на 92-й както не уместно- паз под лайнеры некрасив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очередная порция информации по проекту заказа форумника:

 

в ответ на вопрос о сроках изготовления комплектов дополнительных накладок был получен следующий вежливый ответ:

Hello Anton,

 

It is really hard to say, because for any special request coming out of our scheduled manufacturing program, will be placed on the waiting list until we find the right time to proceed it.

When we decide to proceed it, then everything will go fast as we have the capacity to fully speed such small projects.

I do appreciate your patience, but we do promise that we will find the time to work on your project in the near future.

Meanwhile, you can continue accumulating more interests and to decide about the final version that you would like to have.

 

Kind Regards,

Johny

 

тезисно:

любая специальная (особая) работа не входит в плотный график работ. Однако возможность изыщут (обещают! - but we do promise that we will find the time to work on your project in the near future.), и тогда наш маленький заказик будет выполнен в кратчайшие сроки. Также нас благодарят за терпение. И говорят, что тем временем можно найти ещё желающих wink.png и наконец решить что нам нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну прально: не ипите пжлст мосх и свои желания оформляйте скромно, но конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решусь систематизировать

 

мы хотим ЕКА Swede 82 старой правильной формации с накладками из бубинги + карелковые и оливковые допы. и гравировку мы хотим на обухе, что многим пришлось по душе. от себя предлагаю гравировку с обуха перенести на коромысло бэклока на подобие того как было сделано на ЕКА 88 (фото парой страниц ранее). будет правильнее имхо

 

все так?

 

а еще можно разбиться на две группы: те кому нужны дополнительные накладки и те кому вроде как и бубинги достаточно rolleyes.gif мне например бесполезное удорожание так то никчему. полезнее бы было бубинговые же накладки на ЕКА 38 заиметь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решусь систематизировать

 

мы хотим ЕКА Swede 82 старой правильной формации с накладками из бубинги + карелковые и оливковые допы. и гравировку мы хотим на обухе, что многим пришлось по душе. от себя предлагаю гравировку с обуха перенести на коромысло бэклока на подобие того как было сделано на ЕКА 88 (фото парой страниц ранее). будет правильнее имхо

 

все так?

 

а еще можно разбиться на две группы: те кому нужны дополнительные накладки и те кому вроде как и бубинги достаточно rolleyes.gif мне например бесполезное удорожание так то никчему. полезнее бы было бубинговые же накладки на ЕКА 38 заиметь

 

Первая часть - правильно.

 

Что до "удорожания" - он цену всего один раз озвучил (35 евро), на дополнительный, дважды заданный, вопрос, насколько удорожат комплект доп. накладки, не ответил. Из чего можно сделать вывод что никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

мы хотим ЕКА Swede 82 старой правильной формации с накладками из бубинги + карелковые и оливковые допы. и гравировку мы хотим на обухе, что многим пришлось по душе. от себя предлагаю гравировку с обуха перенести на коромысло бэклока на подобие того как было сделано на ЕКА 88 (фото парой страниц ранее). будет правильнее имхо

 

все так? ...

 

Всё так, за исключением расположения надписи. Напомните, а кто вообще предлагал гравировку на обухе? Я когда выложил фото, там чётко видно, где нанесена гравировка. Никаких обухов, только коромысло бэк-лока!

 

 

а еще можно разбиться на две группы: те кому нужны дополнительные накладки и те кому вроде как и бубинги достаточно rolleyes.gif мне например бесполезное удорожание так то никчему. полезнее бы было бубинговые же накладки на ЕКА 38 заиметь

 

А вот с этим не согласен. Не надо вносить в размеренный и запланированный шведский график подобной сумятицы. Я считаю, что нам вообще повезло в том плане, что шведы пошли навстречу такому микроскопическому заказу, да ещё все из нас получат нож, давным-давно снятый с производства, считай, коллекционную модель. В чём проблема-то? Давайте спокойно подождём, глядишь, ещё количество заказов увеличится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ребят, точно, не надо привередничать. Брать то что предлагают, родную в бубинге с гравировкой на коромысле. Пока слепите заказ и соберете деньги - вагон времени пройдет. Назначайте начальника заказа и пусть только он вам расскажет, какой именно нож вы хотите - по другому не выйдет.

Если не будет хватать участников заказа - тоже впишусь, хоть и ne люблю дублировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался с трудностями, смогу получить когда будет заказ готов, думаю даже 2 штуки заказать если цена не изменится.

Доп накладки не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, какое количество экземпляров необходимо "освоить"? Если оно превышает количество желающих, может выкатить заказ отдельной темой? Наверняка желающих найдется из тех, кто в эту тему не ходит. Но для темы должно быть точно решено: что именно заказывается и в каком виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег. Они ножи из запасов для коллекционеров берут. Запасы небольшие.

На данный момент, если Владислав берёт 2 ножа, 31 нож на 24 человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.