Перейти к публикации

Открывание консервных банок


Katran73

Рекомендованные сообщения

курочить Солдата, да еще и 04 (как раз такого ищу :) ) - это уже немного кощунственно :D
думал об этом, хотя для меня именно 04 не критичен, вполне устроил бы какой-нибудь другой(до 08 :D), если бы Bы не жили так далеко можно было обменяться

но, как говорится - за морем телушка полушка :lol:

Может проще Пионера-алокс купить, он нераритет, его курочить не жалко :lol:
или Фермер, скорей всего так и сделаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

или Фермер, скорей всего так и сделаю

 

Думаю, что все с нетерпением будем ждать новостей в ветке о тюнинге швейцарцев :) Также будет интересовать методика аккуратного расклепывания, ИМХО на алоксах она более актуальна, чем на тех, у которых пластиковые накладки, т.к. накладки скроют огрехи, а на алоксе мало того, что расклепать надо, так еще и плашку ведь надо не поранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут как раз придется набраться терпения :)

а насчет инструмента для заклепок я уже думал - придется изготовить боек с вогнутой ударной поверхностью под диаметр "шляпки грибка"

сорри у всех за офф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

я кажется нашел

пока ничего лучше (на складных ножах) не видел

рычаг большой - усилий минимум

ощущение что зацеп по буртику сам переставляется

 

консервооткрывалка на двухряднике-"электрике" от LINDER - спасибо Стасу ("сам ты лайка" ;))

+клин широкий - удобно икру/масло/паштет намазывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, была у меня такая хренотень. Только там еще жалкое подобие пилы было третьим инструментом. Я даже и не думал им банки вскрывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по эргономике очень похоже на старый ГАК

но за счет тонкой заточенной лопасти жесть именно режется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я кажется нашел

пока ничего лучше (на складных ножах) не видел...

Были у меня два таких подобия испанского Айтор "Коммандера" - угробища. Были китайские (теперь точно знаю) - не отличить от испанских (также теперь точно знаю).

Мультитул этот - лучше иметь Венгер офицерский вместо этого Айтора. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не! Старый gak наше все! :) Хоть и банку криво открывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мультитул этот - лучше иметь Венгер офицерский вместо этого Айтора. ИМХО.

Костя,

во-первых - не "айтор" (испанец?), а "линдер" (германия, золинген)

во-вторых - разговор за консервалку wink.png

 

кстати, венгероподобная открывалка лезермана довольно ровненько открывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, не обессудь - это Айтор, что был на вооружении испанской армии. Погугли Айтор Капитан и Айтор Кммандер на аглицком. Тут даже в темах мак емнип об их писал.

Найду позже - выложу.

тут заглянул - ещё Георгию зелёный Адвенчурер ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я дальше этой темы искать не стал -

http://rusknife.com/...е-военные-ножи/

 

Айтор - разработчик (кажись) и поставщик тех моделей в испанскую армию.

 

А тот - недоделанный полустероидный полукачок с лезвием усугубленным беспонтовым чойлом типа "съёмник изоляции". :) (Были когда-то 2 таких.)

 

Но понравиться может, хотя элементарный, но устаревший ГАК108, уделает его по совокупности "параметров". wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а еще, оценил удобство широкого клинка линдера, когда пришлось "обедать" на трассе консервами

вскрыть банку - понятное дело - с такой консервалкой не проблема, а вот ЧЕМ есть - вопрос

одну пластиковую вилку в бардачке нашли...

широкая плоскость клинка как лопаточка

 

старый гак хорош в лесу, а это "цивильный" вариант с неслабым уклоном в электрику - серейторная часть НМВ как раз для срезания-"спиливания" изоляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...серейторная часть НМВ как раз для срезания-"спиливания" изоляции

Вообще-то, это стропорез. А съёмник изоляции на клинке.

 

В ганзовской "Барахолке" в старой теме Аркадия aka TYA, которой больше нет, кто-то выкладывал сканы какого-то журнала со статьёй об Айторах. Там были эти модели - Капитан, Коммандер и другие, в т.ч. со штопором и шилом.

 

См. http://talks.guns.ru...308/939811.html

 

"Набор столовых приборов, а-ля "Aitor Mount Cutlery..." - китайский клон оригинального Айтора, качественный.

 

4178543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну может у меня кабели такие "перед глазами" - как раз для них (а то еще и мал будет)

))))

 

зачищалка на основном клинке однозначно мала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тема-то та живая, оказывается - http://talks.guns.ru/forummessage/94/661694-6.html

 

Вот Aitor Gran Capitan:

 

post-138-0-95065800-1332317741.jpg

 

И ссыль на руснайф, см. - http://rusknife.com/index.php/topic/1839-gak-108мм/page__view__findpost__p__36259

 

Где же я статью видел? blink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а "линдер" (германия, золинген)

Если мне не изменяет склероз, то у Linder теперь только контора в Германии. А производство... ну вы поняли где. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а "линдер" (германия, золинген)

Если мне не изменяет склероз, то у Linder теперь только контора в Германии. А производство... ну вы поняли где. smile.png

 

Сергей, спасибо за то, что Вы заметили слово Linder...

 

Что касаемо производства, которое там, мы все понимаем где. Неужто этот вопрос все еще вызывает былой трепет? В наше то время, когда дофига и больше ножей (и не только их) делают там, где понятно и без слов? На сайте Linder я когда-то заказывал штук пять-шесть разных ножей. В том числе и этот. Один только у меня в пользовании остался. Остальные разошлись на подарки. Да, ножи далеко не премиум класса, но вроде пока особых претензий никто из одаренных так и не предъявил. А люди, замечу, в ножах не новички.

 

Про "стропорез". Описание из каталога Linder 2012 года. Артикул ножа 330310:

 

Werkzeugmesser

 

Werkzeugmesser mit schwarzen Kunststoffschalen. Schneidbereich der Klinge 6 cm, mit großem Schaber, aus 420 Stahl, rostfrei. Mit verschiedenen Funktionen (Schraubenschlüssel, -dreher etc.). Heftlänge 10 cm. Tool knife with black plastic handle. 420 stainless steel blade. 4” closed. Couteau à outils avec manche en plastique noir. Lame en acier 420 inox. 10 cm fermé.

 

post-338-0-38132200-1332351955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

апну

научился открывать консерву виксовским ножом за несколько движений (протыкание и 2-3-4 длинных реза)

прикольно

викс реабилитирован (в моих глазах wink.png)

удобство открывания сильно зависит от навыка, ну и от толщины/твердости жести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во время ремонта хаты, где не живу, пришлось много всяких жестянок вскрывать.

даже открывалке рейнджера предпочел махонький нож-пластинку из рапида, намного удобнее.

 

то есть, я умею этими недооткрывашками открыть и с клинка похомячить, но всеж искренне считаю такой метод аварийным.

 

примерно та же опера-подарил мне Андрей парадокс титановую открывалку-гвоздодер от Халита.

я четыре раза поддевал пробку бутылки этой "открывашкой". потом плюнул и плоскостью пластины в одно движение открыл легко и просто.

 

и хотя виксо-венгеры люблю, но какие-то они на все инструменты недоделаные (кроме ножниц, длинной пилы и штопора)

пользоваться можно и с успехом, но вседа есть что-то простое, что эту работу делает лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в разные времена напилял кучку малипусиков по концепции "полезный малыш ограниченной функциональности"

идея проста как мычание-малыш типа ножичка для бумажника, которым можно открыть банку кансеров, бутылку пива, обрезать нитку, упаковку вскрыть и коим сносно можно стругануть деревяшку по-мелочи

 

так как старых не осталось, то пока жена ходила в лабаз, из куска рапида р6м5 выпилил новую для иллюстрации, модель называется "белочка"-профиль напоминает маленького мирного зверька с пушистым хвостом

post-19-0-44460900-1339432516_thumb.jpg

 

для размеров два алокса

вот таким малышом банки открываются гораздо бодрее, чем консервалками виксо-венгеров-лезера.

при этом деревяху строгает наверное получше клинка алокса.

сведено в ноль с фаской, легкая 2х сторонняя линза

в общем, ничего хитрого.

осталось красоту навести

 

на ремонтах у меня было поболе десятка рапидных приблуд разной формы, с ручками и без, ими и открывалось куча банок в том числе

некоторые на фото, многих нет или где валяются

post-19-0-01728300-1339432512_thumb.jpg

 

среди рапидов есть нож другой концепции "малыш полнофункциональный", при скромных размерах примерно функционал моры 90мм

 

в общем, искренне считаю две консервалки виксо-венгеров строго бесполезной вещью.

хотя никому такого мнения не навязываю, но мне удобнее любой железкой типа вот таких малышей, моры, екашки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Необычная открывашко ))

-Вид интересный ,но пользоваться ей неудобно 

Мне очень понравилась , второй ее плюс в том что можно использовать при открывании как обычный нож. И в других случаях как нож для грубой работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.