Jump to content

Recommended Posts

Posted

Предлагаю финку достаточно редкого места производства - город Торнио (Финляндия). На этом форуме много обсуждалось финок из Каухавы, но вот из этого города как не доводилось встречать, хотя в Торнио давняя традиция ножеделания, если верить интернету.

Клин старый, кованный ромбиком, с долом. Клейма - в доле "Tornio", под долом "Made in Finland".

Рукоять новая - дерево и рог северного оленя (насколько помню описание предидущего владельца), современного финского мастера. Ножны современые, сплетены из бересты.

Финка весьма красивая и удобная, но полюбовавшись на нее два месяца понял - все ж не мое, тем более, что намерен расстаться со всеми послевоенными ножепырками.

Цена 4000, уже включая пересыл по России.

post-1128-0-79418700-1301992397_thumb.jpg

Posted

Какая сталь не знаю, длина лезвия 95 мм.

В пятницу смогу сделать любые фотографии, какие попросите.

Posted

вот новые фотографии - клеймо крупнее и другая сторона финки.

Толщина клинка - по обуху 3 мм, по стороне ромба 4 мм., ширина 2 см.

 

По берестяным ножнам была тема - http://rusknife.com/index.php/topic/1302-классические-плетенные-берестянные-ножны/ - то есть видимо современный мастер не случайно сделал именно плетенные ножны

post-1128-0-57700200-1302270352_thumb.jpg

post-1128-0-13737200-1302270369_thumb.jpg

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.