Перейти к публикации

Солдат Alox (Wenger)


WeS

Рекомендованные сообщения

Добрый день, давно хотел пофоткать данный нож, но, увы, только солнце сегодня выглянуло.... и сразу ушло, наконец поймал светлый день. Понимаю, что присутствующие видели эти ножи и сравнивали сами их по сотне раз, но пока отдельного описания данных ножей на форуме нет. Замучался с названием темы у Wenger данный нож называется "SAK Alox" (Swiss Army Knife (SAK) Wenger 1.70.01 Standard Issue), у Victorinox "Official Swiss Soldier's knife"... пусть будет просто - "Солдат Alox"

post-364-0-39456100-1301646973_thumb.jpg

post-364-0-66631300-1301646984_thumb.jpg

post-364-0-56650900-1301646992_thumb.jpg

post-364-0-26579600-1301647000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я привык описывать ножи на примере собственного использования, поэтому и в этот раз от привычки отходить не буду.
Мы имеем нож Wendger "Swiss Army 70", являющийся лицензированным ножем Швейцарской армии. Стоит отметить, что данный нож производит как Wenger, так и Victorinox. Их изделия можно отличить по наличию/отсутствию антабки, ну и конечно по надписи на клинке. Внешне и по набору инструментов они одинаковые. Я планировал сперва приобрести аналог от Victorinox, но так как не склонен к коллекционированию, решил остановиться на одном варианте, дополнив его Пионером от Victorinox для проведения эксперимента. Да, для новичков стоит отметить, что Солдат отличается от "гражданского" аналога заменой логотипа компании на герб Швейцарии.

Так же стоит отметить, что набор функций за всю историю существования данной модели не изменялся. Изменялись только внешний вид ножа и конструкция инструментов:
post-364-0-91487400-1301995751_thumb.jpg
Фото из интернета, ждет своего героя автора.

Итак, применение. На чем мы будем его проверять?, ну конечно на сборке/разборке чего-то близкого к оружию, для чего он изначально и был произведен. Фотки и обсуждение реального оружия в интернете пока не люблю выкладывать, поэтому есть другой пациент. В конце того года я получил от друзей в подарок страйкбольную копию винтовки HK 416. Так как все страйкбольные приводы идут сырыми, то они требуют доводки, глубина доводки зависит от желания пользователя и от кривизны производителя. Мои желания были довольно глубоки и поэтому привод пришлось разбирать/собирать много раз. В процессе работ у меня сложился четкий набор инструментов, с помощью которых мне удобно работать + условия были такими, чтоб этих инструментов было как можно меньше, чтоб их можно было с собой переносить. Набор таков - Мультитул Leatherman Core, складной набор шестигранников, одна длинная крестовая отвертка и гг обзора. Поверьте, было много времени на перетрясывание и раздумывания, пришлось отказаться от SAK адидас в пользу Алоксового солдата. Как ни странно, но многие операции им выполнять намного удобнее, чем остальными инструментами. Например мультитул мне не всегда удобен в связи со своей громоздкостью.

Начинаем разборку - первым делом я снимаю антабку, находящуюся у ствола. Для этого идеально подходит отвертка, совмещенная с бутылочной открывалкой (есть на фото). Почему не удобно простой отверткой? а черт его знает, лучше контролируется именно инструмент швейцарца, видимо за счет того, что он короткий и широкий, длинная отвертка иногда соскакивает и портит защитное покрытие на металле. Мультитул тут для меня вообще крайне неудобен. Оказывается, что при подобных операция удержание швейцарца в руке очень удобное (по крайне мере для меня).

Снимаем цевье, здесь находятся провода, ведущие к аккумулятору, предохранитель + несколько разъемов, вот их то мы в первую очередь и будем заменять - весь блок. Поэтому паять прийдется много + потребуется ооочень аккуратная зачистка проводов с дальнейшей подгонкой термоусадки. Здесь нам нужен основной клинок, для меня удобнее всего это делать небольшим ножем с тонким и узким клинком - так как управлять им намного легче, именно поэтому я отдал предпочтение Алоксу перед адидасом. Основным клинком делаем надрез, далее вставляем провод в щель на бутылочной открывалке и снимаем изоляцию.

Лезем дальше, после полной разборки приклада (шестигранники и длинная отвертка) приступаем к разборке корпуса. На рукоятке снизу два небольших крестовых болта, которые идеально открываются с помощью отвертки, совмещенной с консервной открывалкой. Под крышкой две клеммы, их снимаем либо плоскогубцами на мультике, либо крючком на этой же открывалке.

После того, как мы справились с разборкой корпуса, нам открывается так называемый гирбокс - сердце привода. Он закреплен в одной из половинок корпуса, не знаю как его устанавливают на заводе, но он крепко зажат ушками, которые цепляются за внешние детали гирбокса и, при попытке вытащить его силой, ломают их. И тут нам на помощь приходит шило "Солдата". Как ни странно, это оказался НЕЗАМЕНИМЫЙ инструмент. Он имеет одну заточенную грань, которая крайне легко и удобно заводится под плотно прилегающие конструкции. Аккуратненько прижимаем эту самую грань туда, где ушко прилегает к стенке гирбокса и, задержав дыхание, вводим шило под ушко - ура - мы можем немножко выдвинуть гирбокс и так потихоньку активно работая с каждой стороны и отжимая ушки корпуса мы освобождаем гирбокс без повреждений (пока я до этого додумался, сломал одну из деталей и её пришлось заменять).

Конструкция гирбокса состоит из поршня и шестерней, обнаруживается, что поршень взведен и, при попытке его разобрать, он разлетится детальками по всему помещению. Нужно подтянуть "стопер", чтоб дать механизму прокрутиться. Достаем скрепку, вставляем её в щель на бутылочной открывалке и делаем крючек, все, теперь есть чем подтянуть "стопер".

Ну вот собственно весь привод и разобран, остается только собрать его обратно, применяя все интрументы ножа. А под конец ножу остается поработать при настройке прицела (есть на фото), где опять же идеально подходит маленькая отвертка швейцарца.

Вердикт - нож рабочий и реально имеет незаменимые инструменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Приятно почитать, так сказать, утилитарные обзоры. А то у меня в работе полтора ножа, а все остальное полочники (точнее... коробочники) ;)

Солдат тоже лежит без дела, так как не имеет штопора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо! Отличные фото и практический обзор.

 

... нож Wenger "Swiss Army 70"...

 

Почему этот SAK Alox кое-где называют Wenger Swiss Army 70 - правильное его название: Swiss Army Knife (SAK) Wenger 1.70.01 Standard Issue. Отсюда и взяты Swiss Army и 70. Другое тоже правильное название - Wenger SAK Alox.

 

Другой "алюминиевый" SAK - Victorinox 0.8610.26 (Soldier) или Official Swiss Soldier's Knife. Или Victorinox Alox Soldier, или Victorinox SAK Alox.

 

Две более подробные, эксклюзивные темы Павла aka Fronta о истории SAK:

 

"Швейцарский солдатский нож - Victorinox и Wenger Soldiers"

 

"Swiss Army Knife (SAK) - хронология штампов"

 

(Эксклюзивные в том смысле, что больше таких подборок нигде нет, только на Ганзе.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо! Отличные фото и практический обзор.

Почему этот SAK Alox кое-где называют Wenger Swiss Army 70 - правильное его название: Swiss Army Knife (SAK) Wenger 1.70.01 Standard Issue. Отсюда и взяты Swiss Army и 70. Другое тоже правильное название - Wenger SAK Alox.

 

Другой "алюминиевый" SAK - Victorinox 0.8610.26 (Soldier) или Official Swiss Soldier's Knife. Или Victorinox Alox Soldier, или Victorinox SAK Alox.

 

Две более подробные, эксклюзивные темы Павла aka Fronta о истории SAK:

 

"Швейцарский солдатский нож - Victorinox и Wenger Soldiers"

 

"Swiss Army Knife (SAK) - хронология штампов"

 

(Эксклюзивные в том смысле, что больше таких подборок нигде нет, только на Ганзе.)

 

Ок, спасибо за уточнение, сейчас поправлю, я дал это название, как самое часто встречающееся. Швейцароводы и так понимают "по движению глаз и руки" smile.png.

Да и сам я чистейший "визуал" (сын художника) - с именами, названиями и датами у меня полный кошмар... pardon.gif

 

Да, у Павла шикарные обзоры с исторической нагрузкой. А я, как всегда, на своём примере стараюсь развеивать мифы о том, что швейцарцы это "ножи для созерцания и нарезки мягких материалов" - "не верите, вот вам доказательство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, забыл одну неприятную особенность антабки упомянуть. Пока я к ней привык, два раза сложил клинок на неё, как итог - два замина на РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему этот SAK Alox кое-где называют Wenger Swiss Army 70 - правильное его название: Swiss Army Knife (SAK) Wenger 1.70.01 Standard Issue. Отсюда и взяты Swiss Army и 70. Другое тоже правильное название - Wenger SAK Alox.

Всё вспомнил, почему я его так назвал. Ну и собственно это ответ на то, почему его так называют и другие:

post-364-0-68880500-1302556968_thumb.jpg

Это каталог Wenger за 2008 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 лет спустя...
05.04.2011 в 16:46, Katran73 сказал:

Почему этот SAK Alox кое-где называют Wenger Swiss Army 70 - правильное его название: Swiss Army Knife (SAK) Wenger 1.70.01 Standard Issue. Отсюда и взяты Swiss Army и 70. Другое тоже правильное название - Wenger SAK Alox.

Внимание, запоздалый ответ)))
 

 

Одна из поздних версий данного ножа (>2008г.), получила название Swiss Army 70. На тот момент данную модель уже производил только Wenger. Victorinox  тогда уже начали производство большого Солдата в пластике (получившего от пользователей прозвище "Адидас"). От более ранних версий этот нож отличался тем, что на клинке не было ни указания года производства, ни буквы "Р". Ранее такое происходило только в случае производственной ошибки.
В таком виде нож просуществовал всего в течение четырех лет. В 2012ом году была выпущена последняя партия данной модели, которая отличалась тем, что не имела на рукояти ни герба, ни логотипа. На этом история данной модели закончилась, а через два года закончилось производство ножей под маркой Wenger.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.