Jump to content
Valdisnet

Опознаем модель ?

Recommended Posts

Может сделаем ее постоянной. А то почти в каждой ветке есть несколько сообщений с попыткой понять, что за модель. Лазить по всем и искать не очень удобно. Самому надо понять, что за модели имею.

post-904-0-77965000-1300274661_thumb.jpg

post-904-0-33571900-1300274721_thumb.jpg

post-904-0-93675400-1300274725_thumb.jpg

Если не ошибаюсь, это Victorinox Climber до 1992 года с гербом Швейцарии.

Точно старый клаймбер, у меня 2 спартана из старых с такими же накладками имеются.

Дико извиняюсь, там еще пила есть. Как я мог ее не заметить (((

post-904-0-22217300-1300280971_thumb.jpg

и отсутствие крюка еще раз подтверждает его возраст :)

Если точнее, то крюк впервые появился в каталоге 1993-го, а канавка на штопоре исчезла в 1991-м :)

Если точнее, то крюк впервые появился в каталоге 1993-го, а канавка на штопоре исчезла в 1991-м :)

Ещё точнее, крюк появился в 1991-м. Но в каталоге 1991-го ещё отсутствует.

(голосом Якубовича) Внимание, правильный ответ! :)

Это Victorinox Ecoline Huntsman выпуска 1991-1992 гг.

К сожалению, Valdisnet не показал ножницы с другой стороны. Если там винт, то 1991-1992, а если заклёпка, то только 1992 (ну в крайнем случае до 1993).

Ключевые моменты идентификации года выпуска этого Викса:

1. Крюк начал устанавливаться с 1991 г.

2. Штопор без канавки - с 1991 г.

3. Заклёпка на ножницах вместо винта - с 1992 г.

Обычный Хантсман можно найти в любом каталоге Викторинокс второй половины 20 в. Это привычная нам модель с инкрустированной эмблемой в накладке, пинцетом и зубочисткой. То, что мы видим здесь - облегчённая (Ecoline) версия Хантсмана.

Пример. Обычный Хантсман из каталога 1991 г. Канавку на штопоре можно разглядеть:

post-138-0-07341800-1300296603_thumb.jpg

Стоит учесть то, что у Викторинокс переход на новую модификацию какого-либо инструмента растянут во времени. Т.е. после начала установки новой модификации инструмента, какое-то время продолжает устанавливаться и старая модификация, предположительно до исчезновения запасов на складах.

Т.е. этот экземпляр Владислава мог быть выпущен и в 1992-м без крюка.

Основные средства идентификации по инструментам ножей Victorinox и Wenger:

Каталоги Victorinox и Wenger (+ at forum.multitool.org (англ.)) .

SAAM's (VSAKCS) Victorinox 91 mm Tools Evolution

Victorinox 91mm Tools Evolution (forum.multitool.org)

SAK Wiki Tool List (Victorinox/Wenger)

SAK Wiki Knife List (Victorinox/Wenger)

SmartKnives.com (Victorinox/Wenger. Ошибок больше, чем в других энциклопиях)

Но накладки же вроде целидоровые, а на еколайне нейлоновые.

В то время, емнип, не было нейлоновых накладок на 91/84 мм. Да возможно они ещё и не назывались Ecoline, но это именно облегчённая и более дешёвая версия модели. Пример обычного был приведён.

В предпредыдущем посте Ecoline закрасил серым на всякий случай. :)

Про Эколайн можно поискать на forum.multitool.org, что-то там похожее было, емнип.

Вот это расследование, отдельное спасибо Константину.

Про накладки... у меня есть 2 вейтера, по клеймам на лезвиях одного периода, но накладки на одном гладкие на другом шершавые (завтра постараюсь фотки выложить)

И еще, я так и не понял, в моем случае "облегченная" версия? В чем провляется отличия, для меня это как-то не прозрачно :)

Предположение про "облегченную" версию накладок звучит очень резонно, мои оба спартана с рекламой на накладках.

Констатнтин, а чем обусловлено использование на накладках герба Швейцарии вместо обычного виксовского щита? Это какая-нибудь модель для внутреннего швейцарского рынка, нет?

Продолжаем... ножницы на винте, значит делаю вывод что это Huntsman 1991-1992гг

post-904-0-22629600-1300342491_thumb.jpg

...И еще, я так и не понял, в моем случае "облегченная" версия? В чем провляется отличия, для меня это как-то не прозрачно :)

Да. Отличия от обычных моделей: отсутствие пинцета и зубочистки, штампованная эмблема на накладке вместо инкрустированной металлической.

Это предположительно Vic Huntsman II - попадались на multitool.org, сейчас не могу найти.

Подробнее на остальные вопросы в теме Victorinox EcoLine Series.

Прошу помощь зала. Что это за модель? (Нож мой, фото чужое)

post-182-0-27761600-1304511168_thumb.jpg

На фото не видно, но еще присутствует авторучка, иголка и отвертка для очков. 91 мм Golfer? Но вот он Гольфер на нижней картинке.

post-182-0-95557200-1304511295_thumb.jpg

Меня смущает не металлический гольфист вместо нанесенного краской, и не лого Дрезденер Банка вместо Виксовского. Значит, у банка есть деньги на свои капризы :) Просто мой больше похож на Спартан Плюс, с гольфовой приблудой вместо малого клинка.

И совсем прибила инструкция в коробочке. На ней написано Caddy 1.3408. Но Кадди это должен быть 58 мм Викс, а поисковики по этому номеру кода отправляют на китайские сайты. Да и на картинке инструкции опять же изображён нож с ножницами.

Совсем я запутался. Или банкиры заказали себе комплектацию отличную от других?!

Азбука юного Виксовода http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Knife+List мне не помогла.

...91 мм Golfer?...

Так был и 91 мм Golfer - http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Golfer+91mm (см. текст).

Его маркировка была как раз - 1.3408 (91 мм). Современный Compact - 1.3405.

Даже почему-то на украинском сайте попался: http://www.militaryclub.com.ua/knives_rus.htm - см. раздел "Армейский нож", 2-й ряд, третье фото.

Или вот - http://www.smartknives.com/Victorinox-Knives/Victorinox-Golfer.htm - "Golfer knives are standard sized Swiss Army knives (3 1/2" / 91mm)."

И вот вопрос на официальном сайте: http://classic.victorinox.ch/index.cfm?site=victorinox.ch&page=642&lang=S&action=show&for_thema=Sammler&for_page=3&for_msg=20080619182142

Но это ладно, к делу не относится. Кэдди тут тоже совсем не при чём.

Видимо, дрезденский банк может себе позволить капризы не только в виде эмблемы на накладке, но и в виде нестандартной/некаталожной комплектации.

Это Спартан, у которого малый клинок заменён на Golf tool - нигде такого не нашёл.

А раз у него Golf tool - вот и сунули инструкцию от Гольфера/Кэдди (с ножницами).

ИМХО!

Кстати, загадка из такой же серии: http://forum.multitool.org/index.php?topic=17765.0

:)

Обычный 91 мм Гольфер я-то видел. А вот моя комплектация меня смутила, а бумажка с названием Кэдди совсем добила. :)

Вот, оказывается еще были. И фигурируют как Golfer2. Как говорил один из Братьев Колобков - "ничего не понимаю" :)

post-182-0-22160500-1304533357_thumb.jpg

Да, точно, моё имхо не подтвердилось - вот тут http://forum.multitool.org/index.php/topic,14601.15.html фигурирует Golfer II (1.3608) - это он и есть, что у дрезденского банка - двухрядник а'ля Спартан.

Но похоже, что Сергей откопал то, о чём наши саквиковские друзья ещё не знают - а именно: Golfer 91mm это Victorinox Caddy 1.3408 91mm!

Ура? :)

Пока погодю Уракать. :) А то нет общего мнения на форумах.

Зато этот нож хорош для пикников. Я это случайно проверил. Приблуда для гольфа, все таки оказалась отличной вилкой. :)

P.S.: почти вся серия "гольферов" 84/91 мм, основные модели.

Подробная тема: http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/316264-Victorinox-Golfer

1. Victorinox Golfer 84 mm (0.1602, 0.3422) - http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Golfer+84mm

84mmGolfer.jpg

2. Victorinox Golfer 91 mm (1.3405) - двухрядная модель 1987-88 гг. с комбооткрывашкой и ножницами, не имевшая Golf tool. В 1992-93 г. переименованная в Compact 1.3405:

91mmGolferVic88.jpg

Compact_Timer_Vic9.jpg

3. Victorinox Caddy 91 mm (1.3408) - двухрядная модель с Golf tool и ножницами (фото Vanderlor):

post-138-0-80892700-1304537560_thumb.jpg

4. Victorinox Golfer II 91 mm (1.3608) - двухрядная модель а'ля Спартан с Golf tool вместо малого клинка:

post-138-0-92730500-1304537610_thumb.jpg

Ура! :)

...Зато этот нож хорош для пикников. Я это случайно проверил. Приблуда для гольфа, все таки оказалась отличной вилкой. :)

В таком случае Golfer II рулит - у него и консервооткрывашка есть. :)

В таком случае Golfer II рулит - у него и консервооткрывашка есть. :)

Да у него есть все для пикника. И ничего лишнего, а стержнем удобно виноградинки и сырные кубики есть. :)

Константин, как всегда спасибо за проделанную работу!

Ура! :)

Сергей, можно воспользоваться фотографиями Golfer II и инструкции Caddy?

Отпишу знакомому с SAKWiki - посмотрим, что скажет.