Jump to content

Recommended Posts

Дэвид Мозье (David L. Mosier)

post-323-1275544684,0776.jpg

Мастер производит складные ножи и фикседы исключительно тактической направленности. Работает с большинством современных сталей и материалов для рукояток, но чаще всего использует наиболее практичные и крепкие, без лишних украшательств - G10, карбон, микарта, кайдекс (на ножны). Не использует станков с ЧПУ. ТМО и криогеникой занимается сам, как и производством ножен с вариативным подвесом. Почти все его ножи ориентированы под ежедневное ношение, даже фикседы. Очень креативен, модельный ряд измеряется десятками моделей как фолдеров, так и фикседов.

Официальный сайт http://www.dmknives.com/

Мой нож от этого мастера - модель "Serron"

9,5 см клин из S30V, толщина в начале обуха около 4 мм, сатин, фальшлезвие, слабовогнутые спуски.

Мощные титановые лайнеры, накладки составные - карбон-фибровые больстеры и оливковая полированная микарта (чуть темнеет от влаги и моментально высыхает), титановая клипса.

В моей руке ощущается как толстенький (рукоять 1,5 см в толщину), очень ухватистый и очень подходящий для моей личной моторики. Клипса там где надо, в хвате не мешается абсолютно и держит на кармане намертво.

Нож весьма тонко сведён, режет превосходно за счёт высоких спусков и стали, конечно.

Открывается на отлично, любым способом, шпеньки может чуток островаты, особенно левый (карман, бывает, цепляет при извлечении), но зато открывание за них однозначно. Также спокойно управление левой рукой и инерционное открытие. Лайнер тоже отрабатывает на пятёрку, не мешается, как бывает на некоторых ножах и держит отлично. К чему придраться в плане подгонки и финиша не нашёл. А, ну да, люфтов тоже нет. Нож ощущается серьёзным, крепким и с отличным резом, "режущий тактик", мой формат. :)

post-323-1275545295,2021_thumb.jpgpost-323-1275545298,766_thumb.jpg

post-323-1275545307,1758_thumb.jpgpost-323-1275545313,9141_thumb.jpg

post-323-1275545322,6451_thumb.jpg

Красавец нож! И клинок по форме моего любимого Ареса напоминает :), и шпень с двух сторон, и выборка в больстере для удобства открывания левой рукой! Эх, красотища! За такие нюансы начинаю сильно уважать этого мастера! :blink:

И мне многие его ножи нравятся очень. Отличный мастер. Постоянно просматриваю его ножи для покупки.

И что интересно у него практически нет неудачных, проходных моделей. Все на твердые 4+, как фолдеры, так и фикседы.

Обязательно его куплю. Хотя бы для того, чтобы поучаствовать в обсуждении в этой теме ... :)

• 1 month later...

Компания Бокер начала выпуск фикседа дизайна Дэвида. Если не ошибаюсь, это первая из его моделей, взятая в серийное производство. Возможность пощщупать дизайн ножей Мозье за небольшие деньги.

Лезвие 3,25" из 12C27, 4" рукоять из микарты, фултанг, ножны кайдекс.

post-323-1278394166,8158_thumb.jpg

• 8 months later...

Красавец! Вот такой подход мне нравится: к функциональной форме добавлена дизайнерская мысль. Красиво, индивидуально и функционально.