Перейти к публикации

По мотивам скандинавов...


Taledo

Рекомендованные сообщения

Вот сделал сладкую парочку по мотивам скандинавских ножей:

post-25-1275284493,9754_thumb.jpg

post-25-1275284511,5607_thumb.jpg

Клинки: легендарные УУ от Антона Елистратова! Вот такими они ко мне приехали:

post-25-1275284679,3935_thumb.jpg

post-25-1275284692,5417_thumb.jpg

Внимательный наблюдатель сможет увидеть рисуночек - ну, точь в точь, как на булатах Кузнецова, только уменьшенный раз в пять.

Клинки сделаны из Х12мф облагороженной ЭШП и калены по разному: малый в соляре, побольше на воздухе. Сведены в 0,2мм. Спуски от обуха. Длина малого 11,5 см, большого 12,5см. Толщина в средней части обуха 3,2мм. Высота 20 и 22мм. Общая длина ножа поменьше 22 см - ну, это тот, что с белой вставочкой. А тот, что с красной - 24,5 см. Материал рукояти: какой-то тополь. Вымочен в масле для полка. Не карнаубил. Проставки из искуственного камня: гранит и мрамор. Какой-то белый метал на одном и чистая медь на другом. Монтаж всадной на эпоксидке. Рукояти делал с прицелом на возможность силового стругания обратным хватом и возможность извлечения из плотных ножен одной рукой. Для этого выемка но "бочке" у "мраморного" и "недогрибок" на "гранитном". Грибок своим "острым" передним краем мешал бы строганию вот так:

post-25-1275286365,8755_thumb.jpg

Лежит ножарик всеми хватами, ИМХО, изумительно:

post-25-1275286604,529_thumb.jpg

post-25-1275286616,5704_thumb.jpg

post-25-1275286629,8738_thumb.jpg

post-25-1275286641,7205_thumb.jpg

Рез. Ну, что сказать про рез? Самое главное, УУ лишено, на мой взгляд, главного недостатка Х12мф - мыльности при острой заточке. Режет изумительно, что помидор, что дерево. Жена порезала помидорки -курочки только и сказала: "Абалдеть... Ты их не продавай"... А она ножей повидала-перепробывала много... Важно! У каленого в соляре рез намного вкуснее! Ближе к дуратеку, по ощущениям... По износоустойчивости я сделал отдельный тест: сравнение с Х12мф от "Кизляря", с волновой от Шокурова и 30-й от Слонов. Через пару часов размещу в разделе тестов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, привет!

Ножи качественные. УУ - что прям правда такая вот "злючая" и настолько отличается от стандартной Х12МФ?

Форма рукоятей...На фотках не торкает, но зная тебя могу точно сказать, что все обоснованно и продуманно.

Само изложение - скорей на обзор с тестом тянет для раздела "Ножи". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, привет!

Ножи качественные. УУ - что прям правда такая вот "злючая" и настолько отличается от стандартной Х12МФ?

Форма рукоятей...На фотках не торкает, но зная тебя могу точно сказать, что все обоснованно и продуманно.

Само изложение - скорей на обзор с тестом тянет для раздела "Ножи". :blink:

УУ, особенно каленая в соляре, действительно, сильно отличается от стандартной Х12мф в лучшую сторону. Это самая злая Х12мф, которую мне удавалось попробывать. Агрессивность реза без нареканий. Всем любителям этой стали можно смело рекомендовать. Но, скажем Ансси, некоторые дамаски и булаты, дюратек тот же самый - режут, ИМХО, по-агрессивнее. Хотя, сдается мне, они менее прочные... 12-я все таки, ну, очень упругая и прочная сталюка. Точится, кстати на водниках без проблем.

Форма рукоятей - да, эргономичные. И на фото объем и "игрs линий" как-то не передалась :)

За комплимент - спасибо!post-25-1275296218,6412.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.