Перейти к публикации

что за нож?


Иваныч

Рекомендованные сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста, что за нож такой?

post-515-0-13881900-1296560247_thumb.jpg

post-515-0-40997000-1296560259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По таким мелким фото могу предположить только одно - скандинавский филейник, швед или норвег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин! Такие загрузились! Попробую покрупнее изладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выходит :rolleyes: на клинке надпись №3 HIGH CARBON EDGE, а клеймо - щит с 3-мя фиговинами типа кружков с ушками вертикальными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это Мора, то клеймо с ней не вяжется, здесь нужно фотки крупнее, чтобы наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы для меня прояснили самый главный вопрос - это не финн :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выходит :rolleyes: на клинке надпись №3 HIGH CARBON EDGE, а клеймо - щит с 3-мя фиговинами типа кружков с ушками вертикальными

 

Полагаю, что "щит с 3-мя фиговинами типа кружков с ушками вертикальными" это герб швеции, а "кружочки с фиговинами" - знаменитые три короны "Tre Kronor" :)

 

 

120px-Coat_of_Arms_of_Sweden_Lesser.svg.png

 

Хорошо, что шведы нас не читают, а то бы обиделись :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснил у хозяина. На фото даже с увеличением на моей почте не видно было. На клинке у больстера еще и надпись HELLE присутствует. Всем спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, вроде Мора...

Клин похож на этот, из новой серии:

http://www.moraofsweden.se/visa_produkt_bild.php?cid=323

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На клинке у больстера еще и надпись HELLE присутствует. Всем спасибо еще раз.

интересно... только что увидев тему был готов спорить что это Бруслетто...

ну да ладно раз само собой выяснилось :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да ладно раз само собой выяснилось

 

 

Ещё недавно я тоже думал, что выяснилось, но теперь всё запуталось: где Helle, а где Mora! Это ж разные страны. Если герб с коронами, то шведский, а Helle - Норвегия. Ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ну да ладно раз само собой выяснилось

 

 

Ещё недавно я тоже думал, что выяснилось, но теперь всё запуталось: где Helle, а где Mora! Это ж разные страны. Если герб с коронами, то шведский, а Helle - Норвегия. Ничего не понимаю.

 

На теме "Helle" недавно адрес сайта поставил норвежского. Там у разных мастеров и производителей, особенно раньше, часто встречается, что, например, норвежцы брали стали шведских производителей (и наоборот, кстати) и делали ножи под своим клеймом и указанием стали производителя.... Но если "ушки вертикальные" на щите, то это похоже на три алебарды Хелле, а не тре крунур. А сам нож не такой уж и древний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.