Перейти к публикации

Opinel кухонники


Stalker

Рекомендованные сообщения

Сегодня получил партию ножегов Сенчури от Трамонтины. Ну очень доволен. Качество выше всяких похвал. Переточил тут же на алмазах под свой любимый угол :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Пользуюсь двумя Опинелями. Один вот такой:

 

post-721-0-67221500-1321955305_thumb.jpg

 

Самый частоупотребимый нож на кухне. Отлично режет, легко точится, приемлемо держит заточку. С рукояткой ничего за 2 года не произошло - не рассохлась, не треснула, не потеряла внешний вид. (Кроме этого ножа есть еще Fiskars "функциональные формы", или как их там - барахло полное, на мой взгляд, особенно маленький). Опинелем делается 80% работы. Подумываю еще ножей Опинель купить, но что-то тут такое о них плохое пишут - и геометрия не та, и рукоятка не та, и сталь не та. Вот в сомнениях весь. Трамонтины видел в продаже только зубастые с белой ручкой за 30 р - я лучше руками буду продукты рвать. :)

 

Второй нож - складной филейник 12-й номер. Использую на работе. В смысле в офисе на работе. Нож просто супер, рез сумасшедший, лимон можно настрогать на 100 прозрачных кусочков толщиной с бумагу. :) Помидоры режет оргазмически. Затачивается раз в неделю двумя проходами по точилке Викторинокс в виде карандаша (ну понятно, что в офисе ножу не достается столько же работы, сколько дома на кухне). Ручка была сначала тёмно-коричневая, оттенок был тошнотный, потом ручка была проварена в льнянке до радикально чОрного цвета, в сочетании с полированным клинком смотрится роскошно. Ценность ножика еще и в том, что не спасует и перед тортиком. В смысле длины клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь двумя Опинелями. Один вот такой:

 

post-721-0-67221500-1321955305_thumb.jpg

 

Самый частоупотребимый нож на кухне. Отлично режет, легко точится, приемлемо держит заточку. С рукояткой ничего за 2 года не произошло - не рассохлась, не треснула, не потеряла внешний вид. (Кроме этого ножа есть еще Fiskars "функциональные формы", или как их там - барахло полное, на мой взгляд, особенно маленький). Опинелем делается 80% работы. Подумываю еще ножей Опинель купить, но что-то тут такое о них плохое пишут - и геометрия не та, и рукоятка не та, и сталь не та. Вот в сомнениях весь. Трамонтины видел в продаже только зубастые с белой ручкой за 30 р - я лучше руками буду продукты рвать. smile.png

 

Второй нож - складной филейник 12-й номер. Использую на работе. В смысле в офисе на работе. Нож просто супер, рез сумасшедший, лимон можно настрогать на 100 прозрачных кусочков толщиной с бумагу. smile.png Помидоры режет оргазмически. Затачивается раз в неделю двумя проходами по точилке Викторинокс в виде карандаша (ну понятно, что в офисе ножу не достается столько же работы, сколько дома на кухне). Ручка была сначала тёмно-коричневая, оттенок был тошнотный, потом ручка была проварена в льнянке до радикально чОрного цвета, в сочетании с полированным клинком смотрится роскошно. Ценность ножика еще и в том, что не спасует и перед тортиком. В смысле длины клинка.

 

 

Про сталь никто плохого не говорил sandvik есть sandvik если не ошибаюсь она и на трамонтине стоит DIN-1.4110 она вроде даже немного хуже сандвика будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь двумя Опинелями.

 

Уже года два на кухне пара таких нескладных опят. Режут неплохо, РК держится не дольше Трамонтины, качество реза — на том же уровне.

У этих ножей есть наипаршивейшая особенность: положишь их на стол, так они наровят встать на ребро, причем лезвием вверх :\

За свои деньги ножики неплохие, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сталь никто плохого не говорил sandvik есть sandvik

 

Про сталь это я так, с некоторой долей сарказма добавил. :) Просто не верится, что такой уж "провал" у Опинеля кухонники. При том, что складные ножи хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже года два на кухне пара таких нескладных опят. Режут неплохо, РК держится не дольше Трамонтины, качество реза — на том же уровне.

У этих ножей есть наипаршивейшая особенность: положишь их на стол, так они наровят встать на ребро, причем лезвием вверх :\

За свои деньги ножики неплохие, но не более того.

 

Неплохие - ну да, я и не утверждаю, что идеал. Тут еще проблема купить что-то приличное и бюджетное - ничего не попадается вообще. Даже Викториноксы дешевые не возят. Про упомянутые выше Трамонтины только слышу на форумах, а те что есть в магазинах - крайне тошнотного вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут один наш хороший камрад притащил кучку кухонных опят, а я их пощупал.

а ведь шикарные такие европейские ножи, грамотные в большинстве своем

цена конечно не совсем радует и недоработок в них много.

 

сандвик на морах и опятах получше чуток будут, чем на трамонтинах крупп, но разница настолько малодолбуча, что можно так на так посчитать на одинаковых геометриях.

 

но если брать в комплексе, то аналогов трамонтинам про-мастер просто не существует по цена\качество и опята тут наголову менее грамотно сделаны.

 

хотя и трамонтинам и виксам и опятам и морам как раком до луны до бюджетной серии Тоджиры-300 из трехслойки с ВГ-10, но Тоджира намного дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот такие кухонники, как на картинке yurivv, в отличие от складных опинелей имеют аккуратненький такой микроподвод - т.е. в ноль их не сводят. И, опять таки, в отличие от складных вполне неплохо заточены из коробки. На разных фабриках их делют, чтоль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кстати, вот такие кухонники, как на картинке yurivv, в отличие от складных опинелей имеют аккуратненький такой микроподвод - т.е. в ноль их не сводят. И, опять таки, в отличие от складных вполне неплохо заточены из коробки. На разных фабриках их делют, чтоль...

Да, я тоже заметил это. А еще заметил, что рез у этих ножей лучше чем у складней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут один наш хороший камрад притащил кучку кухонных опят, а я их пощупал. а ведь шикарные такие европейские ножи, грамотные в большинстве своем цена конечно не совсем радует и недоработок в них много.

 

Хаха, таки Роман сжалился немного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаешь, не очень понимаю высококлассных по сути кухонников, которые после покупки нужно дорабатывать, чтобы получился классный нож.

 

мне из опят понравились с буковыми ручками, простая серия.

выглядят гармонично, сведены здорово, но ручку надо доделывать.

 

если это утешит, то канецуги 2000й и 3000й серий с розовым деревом в не доделаном виде куда больший идиотизм, чем опята.

 

учитывая, что дешевая серия опят у нас полтора тыра за шеф стоит, то видал я их в синематографе, трамонтинам про-мастер, центури и центури-поливудам они и в подметки не годятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.