Перейти к публикации

Помогите "опознать" нож


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем. помогите с клеймом ножа пожалуйста. это с ножа какугата усуба (стиль канто).. сталь ламинат углеродка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Это фирма Кия. 木屋 второй иероглиф они пишут скорописью, поэтому бывает трудно понять.

https://www.kiya-hamono.co.jp/english/about_kiya_e.html

Известная и уважаемая. Делает замечательные ножи.

Как написано в истории компании основана в 1792г.

В кругу иероглиф 久 - имеет значение долгий, но что здесь обозначает не знаю.

Можете написать письмо непосредственно в компанию.

Александр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, alex9635 сказал:

Добрый день.

Это фирма Кия. 木屋 второй иероглиф они пишут скорописью, поэтому бывает трудно понять.

https://www.kiya-hamono.co.jp/english/about_kiya_e.html

Известная и уважаемая. Делает замечательные ножи.

Как написано в истории компании основана в 1792г.

В кругу иероглиф 久 - имеет значение долгий, но что здесь обозначает не знаю.

Можете написать письмо непосредственно в компанию.

Александр.

 

спасибо огромное. а для чего писать в компанию? что можете сказать о самом ноже? какой то ценностью обладает? покупал для себя, на реставрацию. до этого с японскими ножами ке сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо еще раз. зашел на сайт, нашел этот нож. https://kiya-hamono.jp/products/3410322180?_pos=1&_sid=2133d4b8f&_ss=r

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам интересна информация конкретно по этому ножу и вы хотите узнать что значит знак  久 в кругу. То вам надо обращаться в компанию. Нигде больше вы не найдете информацию по старым ножам. 

По поводу ценности.... Ну японские аукционы забиты старыми ножами. Исторической стоимости тут нет.  Стоимость больше определяется состоянием самого ножа.  По фотографии трудно определить состоянии ножа. Можно лишь сказать, что фирма эта уважаемая и нож изначально был сделан правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alex9635 сказал:

Если вам интересна информация конкретно по этому ножу и вы хотите узнать что значит знак  久 в кругу. То вам надо обращаться в компанию. Нигде больше вы не найдете информацию по старым ножам. 

По поводу ценности.... Ну японские аукционы забиты старыми ножами. Исторической стоимости тут нет.  Стоимость больше определяется состоянием самого ножа.  По фотографии трудно определить состоянии ножа. Можно лишь сказать, что фирма эта уважаемая и нож изначально был сделан правильно.

в фирму я написал. за информацию  еще раз большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2023 в 01:05, alex9635 сказал:

Если вам интересна информация конкретно по этому ножу и вы хотите узнать что значит знак  久 в кругу. То вам надо обращаться в компанию. Нигде больше вы не найдете информацию по старым ножам. 

По поводу ценности.... Ну японские аукционы забиты старыми ножами. Исторической стоимости тут нет.  Стоимость больше определяется состоянием самого ножа.  По фотографии трудно определить состоянии ножа. Можно лишь сказать, что фирма эта уважаемая и нож изначально был сделан правильно.

я написал в компанию. вот их ответ: Это одна из наших торговых марок YOSHIHISA (義久). 

йййй.png

1111111111111111.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Psich0 сказал:

я написал в компанию. вот их ответ: Это одна из наших торговых марок YOSHIHISA (義久). 

йййй.png

1111111111111111.png

Йосихиса (義久, Yoshihisa, то, что в кружках) - это, видимо линейка ножей, названная чьей-то фамилией. Кандзи означают "честь", "долгий".

https://en.wikipedia.org/wiki/Yoshihisa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.04.2023 в 11:25, Psich0 сказал:

я написал в компанию. вот их ответ: Это одна из наших торговых марок YOSHIHISA (義久). 

Спасибо! Ценное дополнение!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.