Перейти к публикации

Качественный мультитул?


нахал

Рекомендованные сообщения

Собственно, это и есть вопрос. Может мне не везет или я слишком привиредлив, но мне по жизни не встречались. Классика не в счет (старые Лезерманы, СОГ-и, Герберы, Шрейд ). Сегодня практически невозможно найти мульт без косяков сборки. Это и притир кусачек пассатижей, и неустранимые люфты, и конструктивные небрежности.

Причем, небрежности равномерно расположились по всем модельным рядам всех брендов. Невозможно приобрести ни один МТ просто по картинке в Инете, каждый надо придирчиво "обнюхать" перед покупкой. И это не гарантирует от косяков ТМО тех же пассатижей. Если конструктивные просчеты можно хоть как-то заранее вычислить и с ними считаться, то как быть со скрытыми дефектами? МТ это же не просто нож, это уже совершенно другое качество ...

Это тенденция? Или производитель сознательно приучает нас к "прикормленным" местам - приобретению строго через региональных дилеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. Даже наверняка так. Но вот беру в руки Вэйв (старый) и Чардж (современный) ... Небо и земля, даже если не привиредничать. Тут крутил Паратул в руках: ну как там можно накосячить? Оказывается можно. Новый S44 с такой щелью пружины, что туда клинок запросто провалится при нагрузке. Причем, на их старших аналогах все пучком. Гербер (даже американский) где забыли поставить пружины и шайбы (они там должны быть, я точно знаю, т.к. на моих аналогах они есть и МТ работает прекрасно). Нет, что-то последнее время не так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это от того, что вам есть с чем сравнивать. Вот в чем причина! Лечить надо так: немедленно избавьтесь от всех мультитулов, с памятью расправиться сложнее будет, но и это возможно. После пройти курс лечения китайскими мультитулами (3-4 штуки самых ущербных до поломки), а потом купить что-нибудь фирменное и на этом стоп(!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, на такое не пойду ... Две крайних радости осталось: мульты да швейцарцы, остальное уже не греет ...

Одна надежда на Китай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти парни не подведут! :)

А если по делу, то я имею следующее сказать.

Вот на каком из мультитулов есть нормальный цеплючий напильник? У меня такой был только на Спирите! Я имею ввиду обычный металлический напильник. На Бласте - тухляк, на СОГе смотрел - вообще ерунда какая-то, для ногтей и то не пойдет. Герберовский туда же! И на Свисстуле тоже плохонький. Чё за фигня? Неужели насечку нормальную сложно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Спирите он просто злой, мало кто такие делает. Не потому что не могут, а потому что как надфиль (отпилить) его чаще приходится пользовать чем как напильник. Кто на какое качество инструмента упирает больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще напильником в мультитуле не пользовался ни разу.

Скажите, а чтовы им делаете?

Самый востребованый инструмент у меня после пассатиж - это клинок и отвертки. После них с большим отставанием идут консервный нож и шило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я главным образом им как надфилем (ножовкой по металлу) пользуюсь. Чего-нибудь перепилить пластиковое, цветметное, стальное каленое. Замерз навесной замок в гараже, а работать надо. Из инструментов только молоток. Просто не разбить замок, а надпилил дужку - и лопнул от удара как миленький :) Напильник тот что на Локсмите стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на СОГе смотрел - вообще ерунда какая-то, для ногтей и то не пойдет.

 

Странно, но на моем СОГе вполне нормальный напильник. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, но на моем СОГе вполне нормальный напильник. :unsure:

Значит Олег не привередливый и, действительно, косячат все. Или это Вы не привередливый ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормальные на СОГ-ах напильники. Я тут все самый первый не сношу никак на Пауэре (хоть ЗИП и выкуплен). На Паратуле поменял, но там он у меня смолой рубероидной залеплен весь был. А по теме напильник пользовать тоже приходилось: ту же ответную планку замка врезного подогнать - подпилить на осевшей двери - проще чем переврезать замок. Тем более, если только ночь в том месте ночуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-м-м.. Может, в самом деле прикармливают к фирменным местам и фирменному сервису? ;) У брата на работе почти все пользуются Лезерманами, а дела им всегда достаточно (прокладка компьютерных сетей и низковольтовки) - инструменты летят частенько, но в фирменном сервисе всё меняют безропотно и бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вполне так и может быть. Гарантия Лезермана - превосходно. Но если однажды попадется собранный без небрежностей Чардж (например), то очень не хочется по гарантии поменять его на менее "тщательный".

Кстати, вот еще подумалось: на последние Чарджи (титановый и один из алюминиевых) ставят пассатижи с кримбером. Я сначала думал что это их сделали много раньше, возможно несостоявшийся армейский заказ. А может это сознательный шаг? Менять пассатижи по гарантии проще и дешевле чем лопнувшую раму? Рама - считай новый мульт целиком, а пассатижи - их же много, от Кика до Бласта и Вейвы с Чарджем ...

Я себе Фьюз взял специально, чтобы если что поменять пассатижи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Две крайних радости осталось: мульты да швейцарцы, остальное уже не греет ...Одна надежда на Китай ;)

 

Олег, а шведские ножи ЕКА, а финки? Они что, совсем твою душу не греют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так их же немного, все что греют уже есть. Собирать их бестолку, а на вкусно поработать у меня их всяких достаточно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему тема финок неисчерпаема, тем более, что ты под боком у чухонцев живёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, так я ж не собиратель. Мне процесс интересен, сравнения, свой опыт. Вроде как по финкам - шведкам устаканилось все в голове и руках, а тут новое "пастбище", где ещё много интересного. Но это не значит что я вопрос финок и шведок для себя закрыл. Жизнь многообразна, тем и интересна ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы слишком привередливы, Олег.

 

Нет, Константин, это не привередливость, это действительность. :unsure:

 

Верить уже никому из производителей нельзя. Уж если швейцарцы уже косячат со своими ножами, то это уже всё. А ведь они считались (или очень хотели считаться) эталоном качества. Слава Всевышнему, я избавлен от необходимости покупки китайцев, а из остальные здесь не так д0роги, в районе полтиника $$$ можно найти новый МТ, поэтому вопрос так остро не стоИт. Кто-то поменяет по гарантиии, кто-то производит дополнительные биты и лезвия, которые легко меняются.

 

Дополню.

Для тех, кто ещё не выбрал, но выбирает надёжный МТ, как сказал Олег, обратите внимание на американскую классику, на просторах е-вау ещё можно найти совершенно новые экземпляры.

Посмотрите на Bear and Son, Multimaster by Kutmaster, Schrade Tough и прочие, да и вообще старые мультитулы. Сделаны от души, с запасом прочности, как старые 240-е Volvo.

Вскоре я получу небольшую кучку вышеперечисленных, попробую накатать обзорчик, также красиво, как у некоторых ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.