Перейти к публикации

Обзор качества ковки ножа из стали Х12М от подписчика


Ppage

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую, случилась приятная неожиданность и мне подписчик подарил парочку кованных заготовок ножей из стали Х12М и К110, собственно о первой в посте и пойдет речь.

IMG_20211225_145530.thumb.jpg.4211688f0907306fb37756107c7adbb6.jpg

 

Захотелось посмотреть качество ковки, так как ни разу не приходилось оценивать подобное. Основные параметры - это микроструктура, глубина обезуглероженного слоя ну и твердость можно до кучи замерить.

 

Начну с обезуглероженного слоя. Напомню, что обезуглероживание - это процесс обеднения поверхности стали углеродом, что, в частности, снижает поверхностную твердость.

 

Для контроля на обухе ножа заточу и отполирую площадку, как показано на фото ниже

IMG_20211224_085423.thumb.jpg.d63e536f261956db7f2f096c6112ee9a.jpg

Затем нож отправляется на пару секунд в сосуд с реактивом (3% спиртовой раствор азотной кислоты) для выявления микроструктуры.

613381263_.thumb.png.b984985b55741e45d179a81df25e4e05.png

Ну и собственно сама структура у кромки. О глубине обезуглероживания в таких сталях можно судить по частичному отсутствию или уменьшению размеров карбидов, полное обезуглероживание до чистого феррита тоже конечно возможно, но я пока не встречал.

1.thumb.jpg.3a3ffca3607bb53ab067e79c7f731a9a.jpg

 

Серое сверху - это окалина, что логично, так как нож ковали и сталь окислялась. Визуально никакого обезуглероживания не видно, наверняка оно присутствует в определенной степени, но с помощью оптического микроскопа его не уловить. Множество включений неправильной формы - это и есть карбиды, за их счет мы получаем высокую износостойкость стали типа Х12М.

 

Далее по плану микроструктура основы.

2.thumb.jpg.771f745a971b85a28a28200afbd7d6c5.jpg

Здесь смотрится, нет ли окисления и оплавления по границам зерен, что резко снижает механические свойства стали, носит название пережога и является окончательным, неисправимым браком. Пережог возникает при значительном перегреве заготовки при ковке. К сожалению фото получше не нашлось, прикреплю экстра шакалистое из сети.

1989392483_.jpg.f32633240d49b0b2ec33e71cae6b640c.jpg

Попробую объяснить, что на фото. И так, основной фон у меня - это мелкоигольчатый мартенсит и остаточный аустенит, сталь Х12М может закаливаться на воздухе, что и произошло при охлаждении с ковочных температур, поэтому видим мартенсит в структуре. На шакалистом фото значительные количества остаточного аустенита, при перегреве ему сообщается повышенная устойчивость, позволяющая сохраняться при охлаждении (если не ошибаюсь до 90%).

 

При пережоге границы зерен утолщены, окислены или оплавлены, это видно на черно-белом фото, у меня такого нет. Темные участки, которые могут смущать - это троостит, структура, которая получается при замедленном охлаждении стали данного класса после ковки в подогретом до определенной температуры термостате, откуда здесь троостит я так и не понял (охлаждение было на спокойном воздухе). Кстати троостит наблюдается на части ножа ближе к острию, в хвостовой части его не видно, видимо она охлаждалась чуточку быстрее.

1326981927_1000.thumb.jpg.21dec2b74f54a4a91dd18a1afb62a816.jpg

Ну и карбиды, на черно-белом фото заметно, как они ориентированы по границам зерен, такое происходит из-за того, что высокие температуры вызывают их более полное растворение, а при последующем охлаждении выделение, как раз по границам зерен.

 

Со структурой разобрались, она норм, надеюсь было что-то понятно :)

Теперь твердость, зачистил с двух сторон площадки и на твердомер

13.thumb.png.b2857b73df3eddbc278c1179ec1aa97f.png

Сталь и правда подкалилась до 54-56HRC, такую заготовку будет сложно обрабатывать, поэтому в дальнейшем проведу отжиг.

Ну и подводя итоги могу сказать, что с ковкой все в порядке, заготовка не перегрета, обезуглероживания не заметно, есть чуть-чуть окалины, но это естественно.

 

В дальнейшем своими кривыми ручками сделаю из заготовки нож, и проведу закалку. В завершение оставлю ролик, в котором пытаюсь все объяснить ртом

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SergeyR сказал:

Закаливать будете с ТЦО ?

думаю нет, с ТЦО как-нибудь в другой раз, скорее всего с чуть повышенной температуры для лучшей теплостойкости для последующего оксидирования в масле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ppage сказал:

думаю нет, с ТЦО как-нибудь в другой раз,

Под слесарку Бурчитай рекомендовал 790гр 10 минут выдержки и остывания на воздухе , реально проще слесарить. 

 

А по поводу ТЦО, если есть две печи Я бы даже своим проверенным рецептом поделился, по секрету), на такой то  тест. Ну или мог бы прислать свой вариант для сравнения ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, SergeyR сказал:

Под слесарку Бурчитай рекомендовал 790гр 10 минут выдержки и остывания на воздухе , реально проще слесарить. 

 

А по поводу ТЦО, если есть две печи Я бы даже своим проверенным рецептом поделился, по секрету), на такой то  тест. Ну или мог бы прислать свой вариант для сравнения ...

790 градусов - это высокий отпуск, я уже сделал отжиг по другому режиму (видос на ютуб канале лежит, правда с другой деталью), твердость получилась 230HB и это норм для Х12М, а по поводу ТЦО, без второй печи ни как?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.