Перейти к публикации

Gravinetta Италия


Рекомендованные сообщения

1 час назад, mech45 сказал:

теперь бы подкрасить в тон к старой древесине- и совсем хорошо

В поисках данного решения.

Или морилку серую искать или делать самому или заморит в радикально черный цвет. Последнее пробовал, но не понравилось.  Покупать серую морилку крутовато, т.к. надо ее чуть чуть. Говорил со знакомыми мастерами по дереву - такой не у кого нет, т.к. не пользуются. Поишем в тырнете, как изготовить самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ручками на ископаемые кирки не занимался, но  самое смешное, свежий опыт покраски свежего ясеня под чёртешо у меня есть.В дом в селе накупили внутренних дверей из МДФ, поклеены плёнкой какой-то там дуб- оно серое, коричневое,белёсое, словами трудно описать.А порожки на блоках ясеневые.Поставил двери, порожки- как новая заплатка...

Набрал у сына пузырьков с остатками морилок, у него они типа цветных лаков, накапал коричневой, тёмно-серой и в конце немножко белил, развёл сольвентом, чтобы получилась полупрозрачная лессировочная краска...Помазюкал на незаметном месте, дал высохнуть , посмотрел...Колернул ещё белой , покрасил тампоном и стёр лишнее, чтобы была видна текстура дерева.

Сверху чем-то покрывать ручку будешь? Добавь в лак краску нужного цвета или две  и покрой свежие места, сотри лишнее .А старые-просто лаком или олифой.Ну и естественно на отдельном куске подгонять цвет, обязательно дав высохнуть.

Сейчас попробую фотки воткнуть, не получится- не обессудьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...
16.10.2021 в 20:22, MIK сказал:

Днем на сайт не пускало, видно ТО.

Пока разобрал.

Винт в деревяхе приржавел и перержавел и при попытки открутить - скрутился. Но это не столь критично.

Пожилины по конструкции просты, как, ну не знаю что, минимум обработки и ковки. Но про них + чертеж - после чистки.

Кирка чистится. Вес 500 грамм.

Ручка вроде даже ничего, не стала полностью трухой. Вес 100 грамм. Фото, если надо - только завтра при дневном свете.  Чертеж позже.

Здравствуйте. А можете прикрепить чертеж ручки, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.10.2021 в 20:29, MIK сказал:

Ну, продолжим.

Пожилины.

1.thumb.jpg.b6fafdb8a0d50129a3ba7d82c54ce256.jpg  2.thumb.jpg.34793266a56350b60af2afc8df6b3019.jpg  3.thumb.jpg.0c85aafd2a3d3787369270e987ded386.jpg  4.thumb.jpg.26c3b52758da5d980944d5a0e4415cb0.jpg

 

В местах утолщения видно пайку твердым припоем - латунью. А вообще то конструкция довольно простая - нет никаких заморочек, стальной лист примерно 2 мм, никакой сложной оснастки, кроме вырубного штампа.

И если не сложно то чертеж прожилин, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Получилось как то так. В принципе результатом удовлетворен.

1.thumb.jpg.129d5cfebb6936abfcc7f1c8f4047974.jpg  2.thumb.jpg.c0cc50b294d0edf3d7d33898960f195e.jpg  3.thumb.jpg.8fce185aeba444923144e4a7f7a13c0c.jpg

 

Процесс ремонта ручки описан выше. В качестве морилки (для скрытия новопоставленных накладок) использовал обычный аптечный йод. Ширина накладок по диаметру на 1 мм меньше высоты кирки в месте всада. Конечно, если уж сильно присматриваться, то видно накладки, а так - то вполне нормально.

Отверстие под винт было рассверлено и вставлено на клей выточенную деревяшку и после насадки отверстие сверлилось заново. Кирка подгонялась так, чтоб можно было забить на ручку, что гарантирует от последующего прослабления и соответственно шата (хотя работать ней я точно не буду).

Новая деталь - только винт, чертеж которого есть выше. Так как длинного винта на 6 не нашел, то к короткому твердым припоем (латунью) припаян гвоздь двухсотка, который потом проточен на 5 мм. Длину винта рекомендую делать больше, потом закрутить, пометить по торцу пожилины и отрезать лишнее.

Сейчас проходит многократное покрытие льняным маслом.

Для Piccozzino осталось немного ручку подогнать.

 

Относительно просьбы выложить чертеж ручки - брался снять размеры и начертить, но терпения не хватило, пошел более простым путем - картон, ложим ручку, обводим контур, потом поворачиваем ручку на 90 градусов, обводим. Ножницами вырезаем и получаем два шаблона. Так, что уж извиняйте.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожилины. Водяные знаки нанес, а то завтра будут на всех сайтах, где этим интересуются.

На допуски размеров не смотрим, т.к. программа сама их ставит.

Толщина моих 1,8 мм, но думаю и 2 мм вполне пойдет.

132811849_1.thumb.jpg.85e2da961dc492faae4b580dd862dc1c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.