Перейти к публикации

Две Моры


Hoff

Рекомендованные сообщения

Итак, двумя ножами больше.

Первый, Mora скинер я уже показывал уважаемым форумчанам. Теперь у меня их два. Бармалейские ножи, как сказала моя дочка. Повторюсь, сказав, что данная модель выпускалась с начала 60-х до конца 70-х, отличное подспорье для охотников или прекрасный экземпляр для коллекции. Данный экземпляр я нашёл на ган-шоу, причём, на лезвии лёгким нажимом выгравированы имя и фамилия владельца и его адрес. Обычно подобное любили делать люди старой закалки, когда я спросил у дедушки-продавца, зачем он это сделал, тот просто показал пальцем куда-то через несколько рядов. В-о-о-т там бывший хозяин стоит, это он мне его 20 с лишним лет назад подарил. Посмотрел я потом первого хозяина, блин, там конкретный ровесник советской пионерии, не менее. К нему я тоже подошёл, нож показал и спросил. Да, это когда-то был мой нож, х-о-р-оший ножичек!old.gif

Вот, теперь у меня сладкая парочка шкуродёров.

 

121366516.jpg

 

121366515.jpg

 

121366519.jpg

 

Второй экземпляр, удачно выловленный мною на барахолке местного ган-найф форума.

Mora модель 346. Толщина обуха 3 мм, ламинированная сталь, рукоять 11,5 см. Рукоять удобна для ладони средней ширины, мне она только-только.

Выпускался с конца 60-х до конца 80-х. Данный экземпляр выпущен где-то в начале 70-х. Откуда такая точность? Просто я связался с техническим отделом Моры, они дали мне такую информацию. Последняя цифра означает длину лезвия в дюймах, то есть 6 дюймов или 15 см. Существует ещё версия с 5-ти дюймовым лезвием.

Кстати, после создания топика я нашёл магазин, торгующий именно Морой 345 с 5-ти дюймовым лезвием, но только нержавейка.

121366475.jpg

 

121366510.jpg

 

121366511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ето да! поздравляю! скинеры не воодушевили, а вот 346й - весьма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право, я все реже на этот форум хожу именно из-за таких тем :) Издевательство чистой воды! Hoff, примите мои поздравления! И зависть мою тоже примите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, с удовольствием присоединяюсь к зависти и поздравлениям предыдущего поста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, только вот кто кому должен завидовать? :)

У вас там подобного и довоенного добра должно быть намного больше, да и выбор поширее. А здесь - так, послевоенные крохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.