Перейти к публикации

Возможно тыльник и часть рукояти меча или сабли


Sakhalin

Рекомендованные сообщения

Приветствую, товарищи или господа, кому как уютнее. Может сможете помочь моим многодневных сетевым раскопкам? Есть некий обломыш с головкой пантеры или львицы или барса, найденный в Анапском районе, говорят случайно, т.е. без научного контекста. Ближе всего из совр населённых пунктов к Утришу.
Сперва полагали, что это обломыш скифомеотского псалия века 5 до н. э. по фото, но живьём оказался очень массивен 107гр и абс не приплюснут как обычнр псалии. Тогда как гипотеза возникла идея, что ручка от патерра или вазы (римская или скорее восточного происхождения какая то судя по стилю исполнения морды пантеры) . одно из фото это моя попытка с позволения сказать реконструкции, но с чашей позднего времени и явно не подходящего типа. но у Еггерса такого типа ручек не круглого сечения, а прямоугольного я не нашел . Но что бы это могло еще быть уже и нет идей? навершие ритуальное или тыльник и задник рукояти на клинковом оружии, или??? еще Фото площадки с обломком ручки схожего сечением прилагаю он явно ЧК. Стиль морды явно не скифский с восточными нотками более явными, чем наследовались в изображениях от древнего востока меотами, скифами, сарматами и еже с ним. Но это уже чисто мои эстетические домыслы... Жду любых версий и идей от авангарда до очевидностей, но сам уже иссяк в поисках. На Вас лишь надежда.

Была у одного товарища версия,  что это от немецкой сабли 20 века,  выглядит его фото интересно,  но 20 век отлавливается слабо.... 

161091138110487845.jpg

pantera.jpg

panteraR.jpg

pantera10.jpg

pantera11 (1).jpg

IMG_20210112_171426-01.jpeg

IMG_20210112_171239-01.jpeg

IMG_20210112_171737-01.jpeg

IMG_20210112_171221-01.jpeg

pantera-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sakhalin сказал:

Приветствую, товарищи или господа, кому как уютнее. Может сможете помочь моим многодневных сетевым раскопкам? Есть некий обломыш с головкой пантеры или львицы или барса, найденный в Анапском районе, говорят случайно, т.е. без научного контекста. Ближе всего из совр населённых пунктов к Утришу.
Сперва полагали, что это обломыш скифомеотского псалия века 5 до н. э. по фото, но живьём оказался очень массивен 107гр и абс не приплюснут как обычнр псалии. Тогда как гипотеза возникла идея, что ручка от патерра или вазы (римская или скорее восточного происхождения какая то судя по стилю исполнения морды пантеры) . одно из фото это моя попытка с позволения сказать реконструкции, но с чашей позднего времени и явно не подходящего типа. но у Еггерса такого типа ручек не круглого сечения, а прямоугольного я не нашел . Но что бы это могло еще быть уже и нет идей? навершие ритуальное или тыльник и задник рукояти на клинковом оружии, или??? еще Фото площадки с обломком ручки схожего сечением прилагаю он явно ЧК. Стиль морды явно не скифский с восточными нотками более явными, чем наследовались в изображениях от древнего востока меотами, скифами, сарматами и еже с ним. Но это уже чисто мои эстетические домыслы... Жду любых версий и идей от авангарда до очевидностей, но сам уже иссяк в поисках. На Вас лишь надежда.

Была у одного товарища версия,  что это от немецкой сабли 20 века,  выглядит его фото интересно,  но 20 век отлавливается слабо.... 

161091138110487845.jpg

pantera.jpg

panteraR.jpg

pantera10.jpg

pantera11 (1).jpg

IMG_20210112_171426-01.jpeg

IMG_20210112_171239-01.jpeg

IMG_20210112_171737-01.jpeg

IMG_20210112_171221-01.jpeg

pantera-01.jpeg

Ну по 20 и даже аж 19 веку вопросов нет - посмотрел как выглядело,  но сама идея что это на эту тему одобряется?  Или есть иные идеи?  Найдите аж пару секунд на ответ или десяток минут на ответ аргументированный.  ведь вещь интересная?  Пусть и не совсем оружие..... 

16109445559839796.jpg

031-9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sakhalin сказал:

Ну по 20 и даже аж 19 веку вопросов нет - посмотрел как выглядело,  но сама идея что это на эту тему одобряется?  Или есть иные идеи?  Найдите аж пару секунд на ответ или десяток минут на ответ аргументированный.  ведь вещь интересная?  Пусть и не совсем оружие..... 

16109445559839796.jpg

031-9.jpg

 

12583771.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос в возрасте. немцы гарды своих сабель не из головы брали, а из исторического опыта. в поступи исторического развития почти нет радикальных прорывов а есть поэтапная модификация наследия под свои нужды. прототип этим саблями думаю и нужно найти и точно не в 19-20 веке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.