Перейти к публикации

Victorinox Evolution S14, лучший гостиничный нож


Ozone

Рекомендованные сообщения

Начну, как водится, из далека. :)

Долгое время не было у меня швейцарцев. Ибо, купил однажды Leatherman Charge Ti и он настолько закрыл все мои потребности в мультитулах, что даже мысли покупать что-то еще не возникало.

 

Но потом подумал, а чего это у меня совсем нет швейцарцев? Решил взять одного для коллекции.

И оказался это - Wenger EvoGrip S17. Чисто случайно.

 

Wenger_EvoGrip_S17.thumb.JPG.b698555d2e412b33d6cc928ae4c2947a.JPG

 

Долго он у меня лежал на полке без дела. Но потом, повадились его у меня таскать родственники.

Уж очень он оказался хорош, чтобы взять его в отпуск или командировку, кинуть в чемодан. Компактный. Есть все, что может потребоваться в гостинице и даже немного лишку.

 

И вот однажды, в недобрый час и мрачный ден , забыли они ножик выложить из ручной клади. Забрали его в аэропорту, короче. Один чехольчик на память и остался. :cray:

 

Но это еще не конец истории. 9_9

 

Стали они меня доставать. Ах, какой хороший ножичек был... И нечего нам теперь взять в поездку.

Пришлось пойти, выбрать нового швейцарца. А то они уже на мои Спайдерки стали поглядывать...

 

Ножик выбирался с учетом опыта использования предыдущего, и чтобы входил в оставшийся венгеровский чехольчик. Самих Венгеров к этому времени уже не стало.

Поэтому был выбран - Victorinox Evolution S14.

 

weng_1.thumb.jpg.6ff615071e35c8abee834ce42a0571b7.jpg

 

weng_2.thumb.jpg.aea1f5b648207c4175125ce7c8d9e509.jpg

 

weng_3.thumb.jpg.d7b0ea0fe983abdfc1b0a32e7a797961.jpg

 

weng_4.thumb.jpg.30c824455265132f7bc44f70eac96743.jpg

 

weng_6.thumb.jpg.7f68fd1082ae9358b13686d18d1c5b3c.jpg

 

В ножике есть все, что надо и нет ничего лишнего. Ну, почти. Ножик вобрал в себя лучшие инструменты из Венгеров и из Виксов.

Минус ряд с пилой по дереву. В гостинице она не нужна, а ножик сталь тоньше и удобней.

 

Клинок с фиксаторм. Когда есть возможность взять с фиксаторм, беру с фиксатором. В XXI веке живем.

И это, наверное, единственный фиксатор на Виксах, где отсутствует вертикальный люфт клинка. :sarcastic:

 

Ножницы от Венгера с неломающийся пружиной. Плюс пилка для ногтей. Это минус маникюрный набор из чемодана. Пилка для ногтей также способна крутить мелкие винты Филлипс.

Фиксатор клинка немного мешает доставать ножницы. Но ни на столько, чтобы отказываться от фиксатора.

 

Бутылочную открывашку оставили от Венгера, самофиксирующуюся. Консервную, заменили на открывашку Victorinox.

Венгеровская для меня была удобнее в работе, но зато добавилась дополнительная плоская отвертка.

 

Штопор без изменений. Едва ли не единственный Викс у меня, где штопор регулярно пригождается по своему прямому назначению.

Зубочистку и пинцет заменили на виксовские, как и шило. Расширили функционал шила. Что, наверное, хорошо.

 

В общем, пользовался всеми инструментами в этом гостиничном наборе, кроме шила. Ножом резал, консервы-бутылки открывал, ногти стриг, винные бутылки тоже открывал, винтики подкручивал и т.д.

Вот шило пока не пригождалось. Это все же больше аутдорный инструмент. Но отдельный ряд не занимает. Пусть будет.

 

Кстати, прорезиненные вставки Венгере были хороши. Когда покупал этого Викса с такими вставками, не было в наличии. Красные накладки, естественно, легко царапаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор.

7 часов назад, Ozone сказал:

Фиксатор клинка немного мешает доставать ножницы. Но ни на столько, чтобы отказываться от фиксатора.

Особенно тяжело раскладывать ножницы (по опыту фиксатора Венгера, правда) если ногти не отросли :) , но это как раз объяснимо - нет ногтей - не нужны и ножницы.

7 часов назад, Ozone сказал:

Консервную, заменили на открывашку Victorinox.

Винксовские не люблю, но выбора теперь нет.

7 часов назад, Ozone сказал:

Расширили функционал шила. Что, наверное, хорошо.

А вот это в общем-то рационально с точки зрения набора инструментов, поскольку консервная открывалка Венгера могла использоваться в качестве развёртки, а её убрали. Так что "шило с развёрткой" вместо "шила и открывалки-развёртки" поставить разумно в таком случае.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ozone сказал:

Ножницы от Венгера с неломающийся пружиной. Плюс пилка для ногтей.

Кстати да. Это ещё один повод заплатить немножко больше за нож из "Делемонтской коллекции", потому что сейчас кроме делемонтцев и маленьких маникюрников я и не припомню викса с ножницами и пилкой для ногтей одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eishund сказал:

Особенно тяжело раскладывать ножницы (по опыту фиксатора Венгера, правда) если ногти не отросли :) , но это как раз объяснимо - нет ногтей - не нужны и ножницы.

Уже научился вычислять профессионального виксовода по специально отращенному ногтю. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.