Перейти к публикации

Номер на клинке арисака


ostawnoy1

Рекомендованные сообщения

Штыки пронумерованы, но их нумерация независима от серийных номеров винтовок. На правой стороне клинка имеется символ, обозначающий арсенал, где был изготовлен штык, или арсенал, под чьим контролем осуществляется производство.

На пяте клинка ставилось клеймо арсенала и оттиск инспекционной приемки,

 

1273255779_.thumb.jpg.d607e2a887a5fd4adcb52d9fcbafd877.jpg

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я нашёл в инете уже, спасибо. Только как отличить токийский арсенал от арсенала Кокура? Клейма одинаковые! И что означает иероглиф под клеймом арсенала? И что означает номер т134? На обухе рукоятки есть номер, но его нужно как то рассмотреть. Я не хочу трогать его, так как не "волоку" в реставрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

найти и прочитать разные вещи..(не обижайтесь), но я повторю иеоглиф под клеймом : "оттиск инспекционной приемки,"

 

Артиллерийский арсенал Коишикава был официально основан в Коишикава, Токио в 1870 году правительство периода Мейджи. Арсенал являлся дальнейшим развитием оружейного литейного цеха, организованного сёгуном Токугава в Иошиме, возле Коишикава в 1864 году. Литейное производство было переведено в Коишикава и с 1864 года стало именоваться фабрикой Секигчи. В 1870 году руководство производством перешло в руки правительства Мейджи. Разработка и производство стрелкового оружия осуществлялось арсеналом Коишикава до 1929 года, затем производство стало постепенно перемещаться в арсенал Кокура.

Арсенал Кокура был основан в 1929 году и его основу составили производственные мощности Арсенала Коишикава (Токио). Перевод в Кокуру был прежде всего вызван последствиями заемлятрясения, которое уничтожило Токио в 1923 году, но также являлся и частью плана по наращиванию и модернизации военного производства. Выбора местоположения объяснялся тем, что Кокуры являлась центром металлургической промышленности Японии, имела морской порт и располагалась достаточно близко к сферам японского военного влияния и интересов (Китаю и Маньчжурии), но в то же время была достаточно удалена от Советских территориальных вод, чтобы снизить угрозу нападения.

 

остается найти только год выпуска штыка и тогда узнаете в каком арсенале он выпущен...

 

номер на рукояте можно и нужно рассмотреть и способов очень много..положите листок бумаги и потрите грифелем карандаша, сканерните сканером, сделайте оттиск постредством копирки и тд.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо! Разжевали и в рот положили! А вот номер боюсь убит...

image (14).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе можно пробовать..хуже не сделаете..и не из такого номера вытаскивали)))

фото для примеру

DSC08734.thumb.jpg.3afc4e1f7a1f479a883e641b513c9cd5.jpgDSC_1447.thumb.JPG.a57af81821793c9cf34ff9c717f2ec95.JPGDSC_1451.thumb.JPG.45036080f3bcd6c92e7bc08d8662a025.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кисотой не люблю..

на дремеле есть латунная корщетка ей слегка можно..только надо смотреть ибо она ржу зализывет...

возьмите для начала шкурку 1000 или еще меньше..на резиновый брусок и немного потрите..циферки проявятся а далее над смотреть по обстановке..

для реставрации каждого предмета свой подход и метод..(лучьше в живую смотреть чем по фото) но попробуем так..мне кажется его уже чистили/кислотили..раковинки черные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос: стоит каких то денег такая весч? А то обменял его на нож своего изготовления, надеялся наковальню купить после продажи раритета... а вдруг он не стоит нифига...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

арисака не редкость, перед попытками продать ознакомьтесь с законом)))

помониторьте рынок, ее проходы на площадках есть..

сделайте качественные фото всего предмета и оцените тут в соотв разделе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

арисака не редкость, перед попытками продать ознакомьтесь с законом)))

помониторьте рынок, ее проходы на площадках есть..

сделайте качественные фото всего предмета и оцените тут в соотв разделе))

а номер походу убит намертво. Ничего не помогло. Ни карандаш, ни 1200 наждачка, ничего... первая восьмерка еле еле проглядывает и все...

1 час назад, ostawnoy1 сказал:

И еще вопрос: стоит каких то денег такая весч? А то обменял его на нож своего изготовления, надеялся наковальню купить после продажи раритета... а вдруг он не стоит нифига...

И еще вопрос: стоит каких то денег такая весч? А то обменял его на нож своего изготовления, надеялся наковальню купить после продажи раритета... а вдруг он не стоит нифига...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любая вещь стоит чего то))  все зависит от ее состоянияи на всякую веь есть свой купец.. Ваша вещь является ХО имейте в виду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

любая вещь стоит чего то))  все зависит от ее состоянияи на всякую веь есть свой купец.. Ваша вещь является ХО имейте в виду..

ИСТОРИЧЕСКИМ холодным оружием. Музейным экспонатом... Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://rusknife.com/forum/140-онлайн-оценка/

2 минуты назад, ostawnoy1 сказал:

ИСТОРИЧЕСКИМ холодным оружием. Музейным экспонатом... Я прав?

историчность и все остальное определяет эксперт с соответствующим доком и разрешением, увы я таким не являюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

https://rusknife.com/forum/140-онлайн-оценка/

историчность и все остальное определяет эксперт с соответствующим доком и разрешением, увы я таким не являюсь)))

При любом раскладе очень благодарен Вам за помощь и подсказки. От Души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ostawnoy1 сказал:

При любом раскладе очень благодарен Вам за помощь и подсказки. От Души!

не за что, рад что помог)) с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.