Перейти к публикации

pape-back blades


svs

Рекомендованные сообщения

Выложу, может, кому-нибудь будет интересно: в конце 18 века, уяснив, что колющий удар лучше рубящего, англичане и сопутствующие им государства озаботились разработкой более эффективных клинков. К началу 19 века был предложен pape-back клинок, в разных модификациях выпускавшийся сначала в Англии, а потом в Германии до начала 20 века. К 1820 году его официально приняли на вооружение британской армии. Но к 1845 сняли из-за низкой эффективности и качества изделия. Вот так это выглядело:

pipe-back Pattern 1796 Light Cavalry Officer’s Sword-01.jpg

Sabel,_kavalleriofficer 1854 швеция.jpg

P1821LC pape-back.JPG

pipe-back Pattern 1821 Light Cavalry Officer’s Sword-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Всегда считал "pipe back" чисто немецкий прикол, они его пихали от штыков до шпаг и сабель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая картинка - сильно переделанная английская P1796LC. Вторая - шведская (клинок немецкий), вроде как М1854. 3 и 4 - английские P1821, только нижняя вроде постарше. Создателем считают Джона Проссера (John Prosser) и относят к разработкам, связанным с знакомством с мамлюкскими саблями (имеется в виду образец P1796LC).

pipe-back Pattern 1796 Light Cavalry Officer’s Sword-02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Eugene1981 сказал:

На P1796LC клинок с трубчатым обухом смотрится необычно)

Сам удивился, когда увидел. У этой сабли еще и рукоять (поммель) изменена - взята от какой-то модели HC, вроде где-то я видел такую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, svs сказал:

Сам удивился, когда увидел. У этой сабли еще и рукоять (поммель) изменена - взята от какой-то модели HC, вроде где-то я видел такую.

Это мода такая была, ближе к концу бытования, т.н. beak pommel, приспособленная под иной хват, для нанесения колющих ударов.

У меня есть подобная с череном из рога, но с классическим облегченным клинком.

 

 

 

 

$T2eC16JHJHMFH!fI5-mgBSZ2rK,K+!~~60_57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Eugene1981 сказал:

Это мода такая была, ближе к концу бытования, т.н. beak pommel, приспособленная под иной хват, для нанесения колющих ударов.

У меня есть подобная с череном из рога, но с классическим облегченным клинком.

 

 

 

 

$T2eC16JHJHMFH!fI5-mgBSZ2rK,K+!~~60_57.jpg

Скорее всего. Просто мне где-то попалось, что на каком-то HC sword такая стояла и была поставлена на проссеровскую P1796 по аналогии с мамлюкскими головками. Вот, например, легкая пехотная, датируемая по производителю 1795 - 1808. Кстати, интересная рукоять на Вашей сабле - я имею в виду черен. Неуставной или регулярный?

british-napoleonic-light-infantry-officers-sword-george-iii (1).jpg

british-napoleonic-light-infantry-officers-sword-george-iii.jpg

Изменено пользователем svs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, svs сказал:

Кстати, интересная рукоять на Вашей сабле - я имею в виду черен. Неуставной или регулярный?

данный "клювастый" тип сам по себе неуставной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Eugene1981 сказал:

данный "клювастый" тип сам по себе неуставной

Бог их знает, этих бриттов - у них там столько моделей, что все и не упомнишь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, svs сказал:

Бог их знает, этих бриттов - у них там столько моделей, что все и не упомнишь... :)

надоело офицерам с уставной офицерской м1796 ходить, вот и стали выпендриваться

плюс под колющий удар модифицировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Любопытный клинок попался - французский, датируется последней четвертью 18 века. Усиленный для укола боевой конец, который позже "сросся" с pipe-back-ом.

4e quart 18e siècle-01.jpeg

4e quart 18e siècle-02.jpeg

4e quart 18e siècle-03.jpeg

4e quart 18e siècle-05.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.