Перейти к публикации

DUSTAR и др.


мак

Рекомендованные сообщения

к тому же, читал, были даже хромированные(?, в общем - блыскучие :)) парадные варианты

 

Вот фото из сети:

post-451-086766900 1288375091_thumb.jpg

post-451-006150600 1288375103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

И снова здравствуйте! :)

Вот решил поднять старую тему, так как появилась у меня новая информация, которая, я надеюсь, будет интересна не только мне.

Познакомился я тут с интересным человеком, много лет живущим в Израиле. Ну, разумеется, я спросил его про ножи.

И поведал он мне, что кроме широко известного в нашем узком кругу (благодаря замечательным книгам Андрея Артуровича Мака) ножа "ПАЛЬМАХ", в Израиле серийно производился ещё один нож: "КИДМА".

Как название переводится он не знает, но знает, что нож делался ещё до образования государства Израиль (т.е. до 1948 года) для подпольных вооружённых отрядов, которые боролись за его (государства Израиль) независимость, используя для этого партизанские методы.

Пошерстили мы с ним всемирную паутину, но накопали только пару фотографий.

Нож представляет собой ОЧЕНЬ упрощенную версию британского кинжала коммандос FS, что не удивительно, если вспомнить, что в те времена Палестина была под британским мандатом, и английских солдат там было не мерянно. Рукоять сделана из дерева, в оригинале обмотана кожaной полосой. На гарде проштамповано название на иврите: "КИДМА". Нож ещё более редкий, чем "ПАЛЬМАХ".

Информация новая, так что буду признателен за любые добавления, исправления, опровержения :) и т.д. и т.п. ...

Вот фоты:

Нож "ПАЛЬМАХ" (фото Мака):

post-451-0-65253500-1309113928_thumb.jpg

 

Ножи "КИДМА":

Фото отсюда: http://www.tapuz.co.il/Forums2008/ViewMsg.aspx?ForumId=485&MessageId=111218791&r=1

post-451-0-58346300-1309113967_thumb.jpg

post-451-0-34627200-1309113990_thumb.jpg

post-451-0-30293100-1309249662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень и очень интересная информация. Но есть смутные сомнения, которыми я хочу поделиться. Крайне сомнительно, чтобы ножи для партизан-подпольщиков клеймились, например, на кинжале Пальмах нет никаких клейм. А тут чистый англичанин, да еще с клеймом. Учитывая тот факт, что пальмах боролись именно с англичанами за независимость, сомнительно, чтобы они взяли за основу их кинжал. Скорее я бы предположил, что это англичане снабжали этими кинжалами местные, союзные им силы. Впрочем, это все мои фантазии, конкретно ничего не знаю. Или вообще кинжал позднее 48 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На иврите тяжело читать, когда нет огласовок, но скорей всего, то как написано на ножах читается как КАДМА(קדמה) а не КИДМА(קידמה).

 

Не то что бы это сильно меняло смысл написанного, в первом случае дословный перевод - прогресс, во втором - продвижение вперед, что в принципе одно и тоже.

 

По поводу же того что этот нож делали англичане для союзных сил - какой им смысл было тогда ставить клеймо на иврите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сплошь и рядом. Скорее всего их делали прямо на месте, фабричным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говорю, история это не мой конек, но из того что читал не помню чтоб у англичан были евреи в союзниках.

 

Арабы таки да, но евреи нет. Было бы тогда логично штамповать ножи на арабском, а не на иврите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я тоже хреново знаю историю государства Израиль, но были же у англичан союзники среди евреев или совсем не было? Ну не слышал я, чтобы ножи для партизан клеймились, слишком заметный признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудничество было во время ВОВ, но к концу войны уже началась борьба за независимость.

 

Поэтому в принципе такие ножи англичане могли сделать во время войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне вероятная версия. Гораздо вероятнее, чем клеймение ножей в подпольных мастерских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из того что читал не помню чтоб у англичан были евреи в союзниках.Арабы таки да, но евреи нет.

ты чего? от вспомогательных войск до диверсaнтoв для заброски в Европу

а потом и http://www.eleven.co.il/article/11502 Еврейская бригада

 

так что кинжал, скорей всего, действительно для них

впрочем, увижу в пятницу одного знакомого коллекционера, у него есть такой, поспрашиваю

кстати, у него же видел еще один кастетный кинжал, по его словам тоже местного, примерно тогдашнего же, производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты чего? от вспомогательных войск до диверсaнтoв для заброски в Европу

а потом и http://www.eleven.co.il/article/11502 Еврейская бригада

 

Насколько я понял из первого поста, речь идет о времени после ВОВ:

 

Как название переводится он не знает, но знает, что нож делался ещё до образования государства Израиль (т.е. до 1948 года) для подпольных вооружённых отрядов, которые боролись за его (государства Израиль) независимость, используя для этого партизанские методы.

 

Какое тогда было сотрудничество с англичанами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты чего? от вспомогательных войск до диверсaнтoв для заброски в Европу

а потом и http://www.eleven.co.il/article/11502 Еврейская бригада

 

так что кинжал, скорей всего, действительно для них

Таки да, речь идет про послевойну до 48 г., но кинжал скорее всего для союзных частей на войну. Никто, кстати, не мешал его использовать после войны подпольщикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь идет о времени после ВОВ

ВМВ

кстати, а почему именно ты решил что это именно промежуток между 45 и 48-м годами? с таким же успехом, возможны и другие, более ранние, годы

насчет подпольщиков, конечно, не знаю, но вполне возможно, что речь идет о снабжении той же Еврейской бригады, или же даже, после образования государства Израиль - ЦАХАЛ-а

как я уже сказал - в пятницу попытаюсь узнать поподробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

кстати, а почему именно ты решил что это именно промежуток между 45 и 48-м годами?

 

Я в предыдущем посте спецом красненьким выделил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в предыдущем посте спецом красненьким выделил.

ну, после ВМВ с сотрудничеством уже точно было туговато,тогда и началась основная борьба,это так

однако Эцел и Лехи, начали немного до того, за что и были весьма серьезно покоцаны Пальмахом

а если нелегальную иммиграцию вспомнить - так вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я поделился вашими сомнениями с товарисчем, но он ничего нового добавить не смог. Всё, что знал, уже рассказал.

Так что вся надежда на Владимира-viking_il.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попытался я сегодня выяснить насчет кинжалов "кедма"(именно так правильно читается), причем даже не у одного а у двух коллекционеров армейского хо, много, к сожаленю мне не прояснили :D

действительно производился в послевоенные(ВМВ) годы, соответственно между 45-м и 48-м годами, в мастерской одного из кибуцев(какого - неизвестно) для какой-то из подпольных организаций, для какой именно - тоже тайна покрытая мраком.

так что "шо знал - то сказал"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, спасибо!

 

Ну, вот, а вы сомневались, что нож для подпольщиков! Вон как зашифровались, что не могут концов найти! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не за что конечно, самому интересно

Ну, вот, а вы сомневались, что нож для подпольщиков! Вон как зашифровались, что не могут концов найти!

 

Одно ясно - что ничего не ясно

 

наши подпольщики самые подпольщики в мире :(

 

p.s.

кстати, я там выше про кастетный кинжал писал, хотел его сфотографировать, но он,к сожалению, уже "ушел" :D

по словам того же коллекционера - производился в конце 20-х,30-х годах для Хаганы, очевидно под влиянием кастетных окопников первой мировой, может даже ветеранами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порылся в фото с прошлой выставки, спасибо Лосю, и нашел

хреновенько конечно, но пока что есть, может еще попадется, тогда уж...

а пока вот он - рядом с новозеландцем

post-723-0-34010100-1309983599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.