Jump to content
Sign in to follow this  
Yar4i

Помогите выбрать первого японца

Recommended Posts

Нужна кованная режущая кромка для нарезки овощей и мяса. Выбираю между:

1. Нож кухонный универсальный обвалочный 14 см KASUMI 72014 (толщина вроде 1,5мм - инфы мало)
Не привычен большой угол между рукояткой и остриём, придётся руку изгибать вверх (или опускать рабочую поверхность). Кто имел дело с таким углом делитесь - каково это?

2. Нож кухонный Шеф 20.5 см KASUMI 78020

Не нравится цена и как показывают обзоры - если люди хвастают ножами спустя полгода, то более обтесанные и затёртые оказываются ножи с наименьшей длиной лезвия.

3. Нож кухонный Янагиба для суши и сасими 20 см Masahiro 10612 (толщина 2 мм ,т.е. массивнее первых)
Этот нож более мне привычен (кроме явного "однобокства"), т.к. рукоятка и лезвие почти параллельны и руку изгибать вверх не нужно, но первые с хвалёной VG-10 спрятанной между двух слоев пупырчатой стали, - лучок не будет прилипать (как уверяет изготовитель).

Далее можно не читать, предыстория: Недавно зашёл в фирменный магазин и увидел японские ножи. Давно хотел японца.
Узнал об односторонней заточке и как оказалась она присуща и моим ножам (ранее не обращал внимания). Так, мой цепторовский хлеборезный (Felix Zepter Solingen сталь X50CrMov15, 20см) нож отчего-то уходил в сторону при нарезке объёмных продуктов. И мой слайсер Fiskars тоже однобок, но с учётом ширины клинка в 1,5 мм - это не ощущалось.
Первое что захотелось - это маленькую катану и такое решение нашлось "Нож кухонный Такохики для морепродуктов 21 см Masahiro 16228" 2730 рублей, но он ржавеет. Да, есть такой же, и не ржавеющий в молибден ванадии (ценник 6500 рублей) (инфы мало, толи молибден ванадий снаружи, толи целиком). Подержал в руках - неудобен, тяжёл, ЯВНО односторонен. Нет привычного центра тяжести на первом сантиметре клинка у рукоятки, т.к. рукояткам внимания не уделяют - тут всё внимание клинку.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Добрый вечер дамы и господа.
Я не удержался и взял коратыша от Касуми. 
Свинина сутки томится в приправах и соли - решил испытать на ней все ножи.
Касуми - это дар богов. Я завидую всем кто пользовался ранее японскими ножами.
Мой тонкий слайсер просит нажать на себя и вязнет в мясе.
Касуми - без елозенья разделяет и властвует.
Следующий будет нож шефа, только не решил пока евро или японского формата.
(за пятна на фото - были обстоятельства)

11.JPG

1111.JPG

11111.JPG