Перейти к публикации

Продам нож охотничий. Ручная работа. Выполнен в одном экземпляре.


Lark

Рекомендованные сообщения

post-16732-0-72331500-1507881207_thumb.jpgpost-16732-0-23857400-1507881210_thumb.jpgПродам нож охотничий. Ручная работа. Выполнен в одном экземпляре.

цена 35 тыс рублей. ВОЗМОЖЕН ОБОСНОВАННЫЙ ТОРГ.

Клинок - дамасская сталь, более 200 слоев. Ковка - г. Ворсма. На лезвии есть фирменный оттиск мастера.

Твердость клинка - 60-61 HRC (очень долго держит заточку, после работы рекомендовано протирать оружейным маслом).

Состав пакета стали:

Х-15 - шарикоподшипниковая сталь, придает прочность и коррозионную стойкость.

ХВГ - хромомарганцевая сталь, содержит очень высокое количество углерода, применяется при изготовлении резцов по дереву (дает великолепные режущие свойства).

У8 - углерод, применяется при изготовлении топоров, придает вязкость, клинок становится не хрупким.

СТ3 - конструкционная сталь, добавляется для вязкости, при работе заготовка легко поддается рихтовке.

Рукоять - стабилизированная лосиная кость.(вываренная)

Ручная резьба по кости выполнена саамским мастером из села Ловозеро Мурманской области Евгением Русиновым.(работа резцами, не машинкой)

На рукояти - изображение карело-финской лайки бегущей на фоне заснеженных сопок Заполярья. (техника -барельеф)

Хвостовик лезвия проходит через всю рукоять, что делает нож особо прочным.

Литье -мельхиор.

Темляк - кожа.

Ножны - кожа. Резная вставка -лосиная кость. Работа того же мастера.

Верх ножен - лосиный мех. Мех взят с голени животного, он практически не вытирается и не намокает.

Нож не является "ХО", приобрести его можно без оформления разрешений в ЛРО!

(сертификат соответствия - прилагается)

Технические характеристики ножа:

общая длинна -285 мм.

длинна клинка -155 мм.

толщина обуха -4,2 мм.

Повторюсь еще раз, НОЖ ВЫПОЛНЕН В ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ!

Очень жалко продавать нож, он для меня настоящий тотем.

При всем при этом клинок абсолютно рабочий! Им можно и полено на щепки поколоть и тушу оленя быстро разделать.

Нож продаю в связи с необходимостью покупки нового мощного лодочного мотора. Надеюсь, клинок найдет достойного владельца и не обидится на меня.

По вопросам приобретения звонить 8-911-332-59-19 (не поднимаю трубку позднее 21.00 по МСК) или писать на почтовый ящик strannic82@mail.ru

ТОВАР НАХОДИТСЯ В МУРМАНСКЕ. ВОЗМОЖЕН ПЕРЕСЫЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Х-15 - шарикоподшипниковая сталь, придает прочность и коррозионную стойкость.

 

Что такое сталь Х-15? Есть сталь 15Х, так она не для шарикоподшипников, и немножко не из ножеыой оперы. А есть сталь ШХ-15, но какую коррозийную стойкость она может придать - непонятно, ибо сама ржавучая до ужаса. Да и как вообще отдельновзятая сталь в дамаском пакете может придать коррозийную стойкость всему пакету лично мне не понятно. Хотя, некоторые мастера в Ворсме наверное это умеют...

 

 НОЖ ВЫПОЛНЕН В ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ!

Литье -мельхиор.

Зачем на нож выполненный в одном экземпляре ставить дешовое неэксклюзивное ширпотребное литьё ?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, отвечаю на ваши вопросы. В сталях я на самом деле не силен. В характеристиках клинка указал то, что сказал мастер. Ему, как практику, думаю лучше знать из чего он делал заготовку и какими мыслями руководствовался выбирая именно эти марки стали. Про литье - этот мельхиор выбирался из множества других. Выбор пал именно на этот орнамент, так как он, по моему непрофессиональному мнению, наиболее подходит под общую стилистику изделия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.