Перейти к публикации

Стойка (ортодоксии и реалии)


Рекомендованные сообщения

Драка же (бой) никогда не предполагала "стоек".

1. Элементарно некогда в них вставать

2. Элементарно тупо предупреждать своей стойкой противника, что ты что-то можешь.

3. Элементарно тупо предупреждать своей стойкой противника, что ты собираешься квалифицированно противостоять.

4. Элементарно бесполезно, если ты реально владеешь дистанцией и манёвром.

 

Согласен по всем пунктам , но позволю заметить из личного опыта , стойка в реалии действительно очень непостоянный момент , однако большинство людей на начальном этапе обучения элементарно не знают куда им деть руки и ноги. Например , в системе Эпплгейта , которую исповедую я , стойка выглядит так :

post-117-088227800 1286786763_thumb.jpg

 

но , в конечном счете , я и те кого учу , просто занимаем такое положение за доли секнды до первого укола , либо защищаясь . При мгновенной атаке , оружие прячется до последнего момента за бедром , а принимая стойку , мы уже захватываем противника левой рукой и начинаем колоть правой ( случай внезапной атаки по безоружному противнику , акцент в системе именно на это ) , либо защищаемся выбрасывая левую руку , и занимая аткующее положение , а потом серия уколов ( это в случае если хотят атаковать нас ) как то так . Т.е для меня стойка это во первых учебный элемент , во вторых занимаемое положение непсоредственно в "процессе" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, в моей книге будут краткие разборы самоучителей этих всяких Эпплгейтов и т.п.

А когда книга ожидается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например , в системе Эпплгейта , которую исповедую я , стойка выглядит так :

 

Я так понимаю, что имеется в виду стойка ножевика?

А теперь тупо берём цЫркул и смотрим дистанцию руки с ножом до уязвимых мест противника...

И дистанцию стоячего - до башни ножевика.

 

На такой дистанции ... ножевика в такой "раскорячке" уже бы уложили пинком в нос или рукой в башню...

 

Кстати, в моей книге будут краткие разборы самоучителей этих всяких Эпплгейтов и т.п.

 

Да имеется ввиду стойка ножевика , такая стойка позволяет наносить уколы удерживая противника левой рукой , естественно что это рассчитано восновном на атаку безоружного противника , так как сам Эпплгейт считал что симметричные ножевые поединки крайне редки , а тем более в условиях боевых действий. Что касается ударов по голове или пинков в лицо ...мягко говоря получить по голове ( речь о безоружном противнике ) не так страшно как проколотый живот , сам на тренировках не раз в морду получал , но 5-6 уколов в тело партнеру стабильно проходит , а больше и не надо . В случае симметричного контакта нож на нож , такая схема позволяет обезопасить от порезов вооруженную руку , конечно ценой левой руки .

 

Основное достоинство этой системы это ее простота освоения , кстати говоря , Эпплгейт не выпускал самооучителей НИКОГДА , это были наставления , в которых он сам писал что изучать надо только с инструктором , самоучители это у Фэйроборна были :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

::::Основное достоинство этой системы это ее простота освоения :::

 

Это после вот такой стойки - речь идёт о простоте освоения?

Есчо раз возьмите цыркул и промерьте длину выдвигаемой руки и длину пинка ноги...

Я, старый и больной, пну за 0,5 секунды...

Нога проёдёт по траектории возможного удара рукой.

Результат просчитывается не сложно.

Максимум порезанная нога - на выключение из акцентированных действий со стороны ножевика (ибо уйти или увернуться из такой стойки крайне сложно.

 

Далее, допустим, что он таки увернулся - но для этого ему нужно срочно переключить свои действия с попытки ударить ножом на быстрое уворачивание.

При этом шансы ударить ножом идут к 0.

А шансы попасть таки под ногу - остаются.

 

Теперь рассмотрим более строгие реалии.

КТО БУДЕТ ТАК СТОЯТЬ И ЖДАТЬ?

 

Конечно никто стоять и ждать не будет :Dэто фото с одной из тренировок в Кэмп Ричи .

 

На счет старый и больной ...я видел Ваше видео , вы двигаетесь как молодой и здоровый :D

Не люблю обсужадть технические действия через интернет , ибо это начинает смахивать на вирутальную дуэль , мне проще в реалии показать :lol:

Но обясню что имелось виду :

К примеру идет удар ногой , далее ножевик тормозит ( не останавливает , потому как сами понимаете одной рукой паровать ногу малореально ) этот удар просто выбрасывая левую руку , а правой наносить уколы в самое уязвиемое место в этот момент пардон за прямоту в половые органы .

 

Мы такое отрабатывали на тренировках , конечно левая рука болит потом ..но терпимо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но , в конечном счете , я и те кого учу , просто занимаем такое положение за доли секнды до первого укола , либо защищаясь .

 

Ключевой момент:

 

Вместо того, чтобы защищаться реально или реально уколоть - вы принимаете стойку...

 

Для сравнения - я учу и атаковать, и защищаться !!! НЕ ПРИНИМАЯ никаких стоек и ничего не пытаясь перехватывать...

ну обясню , что имелл виду , защита идет левой рукой , укол правой , само так получается что при защите , левая рука выбрасывается в перед , правая наносит укол от тела . Вот и получается что хочешь не хочешь а атака идет из такой стойки , конечно никто не занимает чисто неподвижную "стойку" когда его бьют :)

 

что касается вашей техники , видел видео очень самобытная система , и надо сказать эффективная насколько я могу сиудить , однако там очень много уделяется вниманию порезам , в нашем случае это просто бесполезно , ибо кинжалы почти не режут :D

 

вот видео с 32 секунды , видно как работают с ножом в системе MMAP :

 

 

примерно так работаем и мы , разница в том , что у морпехов ножи КА БАР , а не АФ , по этому и хват прямой а не диагональный . Но наглядно видно как идет работа левой рукой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот видео с 32 секунды , видно как работают с ножом в системе MMAP

Я конечно дико извиняюсь, но имхо если им дать настоящие пыряльники будет два трупа. Ка в прочем наверное при любом поединке двух пофуистов с короткими ножами. А в низкой стойке получите ножом по морде. Если у соперника он будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно дико извиняюсь, но имхо если им дать настоящие пыряльники будет два трупа. Ка в прочем наверное при любом поединке двух пофуистов с короткими ножами. А в низкой стойке получите ножом по морде. Если у соперника он будет.

два трупа будет это точно , из симметричного поединка в любом случае без серьезных ран не выйти .

 

Что касается получу по морде ...есть не только низкие стойки , основа стойки это нож у тела , и левая рука в переди ..если присмотреться то подобное положение рук ( а не тела в целом ) используется даже в КОИ , но там правая нога в переди . По сути речь даже не о стойке как таковой , а о том что нож спрятан от противника что ИМХО есть большой плюс . Остальное уже индивидуально , мне например совсем не ясны действия толпаровцев , НО отношусь к ним с уважением ибо если им так удобно ...то это их личное дело . Мне удобнее так , например использую не только низкую стойку , но и тоже самое на среднем уровне . По другому мне двигаться не надо ,ибо свое положение я уже нашел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю обсужадть технические действия через интернет , мне проще в реалии показать

Но обясню что имелось виду :

К примеру идет удар ногой , далее ножевик тормозит ( не останавливает , потому как сами понимаете одной рукой паровать ногу малореально ) этот удар просто выбрасывая левую руку , а правой наносить уколы в самое уязвиемое место в этот момент пардон за прямоту в половые органы .

Мы такое отрабатывали на тренировках , конечно левая рука болит потом ..но терпимо

 

Я тоже люблю реалии.

Очень бы хотел описанное посмотреть в реале...

 

Да хрен с ней - готов тупо без ножа против ножевика.

Любое попадание ножевика будет считаться стопроцентным поражением.

организуемся?

 

Я с радостью , причем именно в интересах собсвенного развития , а не в коем случае не ради того чтоб меряться пиписьками .

На счет организовать , я планирую приехать в РФ на семинар к АНК , но правда вот когда не знаю пока , может летом 2011 , или осенью ..как получится .

 

Еще вариант , у нас на собраниях нашего общества , проводятся семинары по НБ , будем очень рады видеть вас в Кишиневе .

Что скажите ?

 

( все вышесказанное совершенно серьезно , и с уважением )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот видео с 32 секунды , видно как работают с ножом в системе MMAP :

 

Я в шоке...

Работают?

Я не понял вообще, зачем им нож и зачем палки?

Это наверное тупо развлекаловка после бара в выходной?

 

Большей несуразицы я видел не часто.

 

То что на видео , это сдача курса ММАР на зеленый пояс по их градации . Что касается передвижений ..да не самые подвижные бойцы , а на тему работы клинком , чего еще ожидать от спарринга в одинакогой манере , подготовленной по одной системе людей . Так их готовят вот уже более 50 лет ...ИМХО для спортивного симметричного контакта , конечно система примитвна , но для того чтоб уложить безоружного противнкиа , или плохо полдготовленного ножевика , вполне сойдет ...а больше и не надо для одноразовых солдат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете направляться к Кочергину - пишите. Если я буду в этот период в Москве - вполне реально встретиться.

 

На счёт семинара... надо прикинуть по времени и по условиям... в принципе тоже возможно.

 

Отлично , спасибо !Как только , так сразу дам знать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я в шоке...

Работают?

Я не понял вообще, зачем им нож и зачем палки?

Это наверное тупо развлекаловка после бара в выходной?

 

Большей несуразицы я видел не часто. "

+1000,Никакого обучения и работы не видно,можно было не давать имитацию,ничо бы не изменилось.А тупо зарезать безоружного,пряча перед этим нож,может любой солджер,если не сапсем тупой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просматривая зарубежные ролики и продукцию фирм производителей ножей, всетаки Россия в этом плане впереди планеты всей по сути... у буржуев нет аналогов наших специализированных ножей, как и нет аналогов школ и методов подготовки бойцов...

 

что эти вот на ролике, бредятина полная, ролики собачьих братьев тоже бредятина, что палки что ножи.

Особенно ролик где они с заточенными железными и все живы никто не поцарапался,

я ваще не представляю как можно драться железками точеными и все живы

 

в общем на данный момент зарубежные школы можно рассматривать только в плане юмористическом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да про комерцию не подумал.... тут только скорее не коммерция, а лохотрон...

вроде как и боевитость, вроде как и движуха, а толку ноль!

зато деньги уплачены... хотя у нас в эрэфии тоже есть последователи мако к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зарубежные школы можно рассматривать только в плане юмористическом

 

Ты забыл про коммерческий план...

Аналог"Аншлага" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просматривая зарубежные ролики и продукцию фирм производителей ножей, всетаки Россия в этом плане впереди планеты всей по сути... у буржуев нет аналогов наших специализированных ножей,

А зачем им развивать ножевое направление? У них либо все под запретом (пример-Англия), либо наоборот, легализировано. Вопрос-развивался бы ножевой бой (включая специализированные ножи) у нас в стране также динамично, не будь запрета на оружие? Что развивался бы отдельными представителями это понятно, я имею в виду именно размах и динамичность развития?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gросто для ясности , то что было на видео , не "школа" а отрывки из видео , снятого во время сдачи экзамена на очередной пояс в системе подготовки морской пехоты MMAP ( marine martial arts program ) , так что в данном конкретном случае о комерции речь не идет . В плане коммерции это скорее к филипинцам они сейчас эту тему очень широко эксплуатируют в Штатах . Насколько это хорошо или плохо ...не берусь судить , ибо чем не заниматься ни чем и жиреть как большинство граждан США , пусть лучше хоть танцуют с ножами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем им развивать ножевое направление? У них либо все под запретом (пример-Англия), либо наоборот, легализировано. Вопрос-развивался бы ножевой бой (включая специализированные ножи) у нас в стране также динамично, не будь запрета на оружие? Что развивался бы отдельными представителями это понятно, я имею в виду именно размах и динамичность развития?

 

Хм, нб может иметь прикладное значение, но занимающиеся длиномером в большинстве своем, вряд ли его носят с собой для со. Так что утилитарный момент вряд ли превалирует, во втором случае точно.

Думаю, народ на адреналин подсаживается, + наименее травмоопасно из всех единоборств (я вот серьезные занятия борьбой или рб уже не потяну, а палками помахать - самое оно, одновременное развитие и физической культуры и культуры движения).

 

А что касается высокого уровня самоотдачи - какая эффективность ставится во главу угла: условно-боевая или коммерческая.

в первом случае соревнуются основатели - лично или учениками, а во втором рассматривается возможность приложить как можно меньше усилий и получить как можно большие деньги.

в первой школе бьются, а в во второй маркетингом занимаются.

 

Так как в Ру практически невозможно отцам-основателям заработать на преподавании НБ, то ничего другого не остается, как стремиться к победам и мотивировать к этому занимающихся.

 

Отвечая на вопрос КМ - наши успехи от нашей от бедности )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы понять, а почему если руки подтянуты - это уже не стойка? Вернее меня учили называть позиция. Если перед началом драки встать чуть боком к противнику и прикрыть поворотом ноги пах - что в этом плохого? и конечно позиция не должна быть статичной. А если поединок начался, то не все ли равно какую позицию вы принимаете? Если необходимо ударить передней ногой, по-любому вес на заднюю переносить, или с тобиконте выполнять, а это как ни крути подготовка удара и определенная позиция.

Естественно, что лучше владеть разнообразным арсеналом и наносить удары из того положения в котором находишься, но ежели есть возможность удар подготовить, то почему нет?

Ну а если здесь говорится именно о классических стойках, то они как минимум нужны кихон нарабатывать. Да и позиции есть, которые в статике мышцы укрепляют гедан киба-дачи например, очень пользительная позиция для воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.