Перейти к публикации

Jeff Hall


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

knifeart_2123_113341060.jpg

 

Джефф Холл (Jeff Hall) с самого детства был окружен ножами и разговорами о ножах - его отец работал торговым представителем в фирме Al Mar.

Джефф часто помогал отцу и сам общался с дилерами, кроме того они по долгу службы посещали все крупные ножевые выставки в США.

Не удивительно, что постоянные разговоры о ножах и общение с известными найфмейкерами и дилерами предопределило его профессию.

Особенно сильное влияние на него оказало близкое знакомство с семьей Al Mar. "Al Mar был моим главным учителем. Я до сих пор помню его рассказы о дизайне ножей", - вспоминает Jeff Hall.

 

В 1998 году он продал первый свой нож и с тех пор ножеделие является его основной профессией.

Ножей он делает много, они очень узнаваемы и найти их довольно легко - они постоянно продаются у всех известных кастомных дилеров (видимо, сказывается их многолетняя дружба).

Джефф делает в основном складные тактические ножи, используя, как правило, сталь CPM 154, и различные органические и искусственные материалы на рукояти.

 

Помимо изготовления собственных ножей, Jeff Hall уже несколько лет участвует в совместном проекте под названием Nemesis Knives с другим очень известным дизайнером и найфмейкером Джоэлем Пирелой (Joel Pirela).

Nemesis Knives выпускает большую линейку складных и нескладных ножей. Производство расположено в Японии и США. После сборки ножи проходят ручную доводку конструкции и окончательную работу по отделке.

 

Собственного сайта у мастера нет.

Сайт компании Nemesis Knives - http://www.nemesis-knives.com/

Статья о мастере есть в 3й книге Д.Дэйрома "Ножи. Современное искусство создания авторских ножей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько характерных ножей от Джеффа -

 

Jeff Hall - Bounty Hunter, California Buckeye Folding Knife

BLADE: 4¼" CPM-154, TOTAL: 9¾", HANDLE: California Buckeye Burl, BOLSTERS: Black G-10, LINERS: Anodized Titanium, WEIGHT: 7.6 oz.

1-1.jpg 1-2.jpg

1-3.jpg 1-4.jpg

 

Jeff Hall - Bounty Hunter, Spalted Maple Folding Knife

BLADE: 4" CPM-154, TOTAL: 9", HANDLE: Spalted Maple, BOLSTERS: Black G-10, LINERS: Anodized Titanium, WEIGHT: 6.3 oz.

2-1.jpg

2-2.jpg 2-3.jpg

 

Jeff Hall - Bounty Hunter, Blue Twill G-10 Custom Folding Knife

BLADE: 4¼" CPM-154, TOTAL: 9¾", HANDLE: Blue Twill G-10, LINERS: Titanium, WEIGHT: 7.9 oz.

3-1.jpg 3-2.jpg

3-3.jpg 3-4.jpg

 

Jeff Hall - Bounty Hunter, Tan and Green Custom Folding Knife

BLADE: 4¼" CPM-154, TOTAL: 9¾", HANDLE: Green Micarta, BOLSTERS: Tan G-10, LINERS: Titanium, WEIGHT: 7.6 oz.

4-1.jpg

4-2.jpg 4-3.jpg

 

Фиксед из совместного проекта с Пирелой

Nemesis Knives - Snakewood Arch Alley

BLADE: 2¾" CPM-154, TOTAL: 6", HANDLE: Snakewood, SHEATH: Black Kydex Sheath with Tek Lok belt attachment, WEIGHT: 4.9 oz.

5-1.jpg 5-2.jpg

5-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож мастера из моей коллекции

 

Jeff Hall - Bounty Hunter

S30V (?), HRC 60, 95-3.3/ 215-120/ 160

HallJeff-BountyHunter_1s.jpg HallJeff-BountyHunter_2s.jpg

 

HallJeff-BountyHunter_3s.jpg HallJeff-BountyHunter_4s.jpg

 

Bounty Hunter - не охотник за шоколадными батончиками "Баунти", как многие могли бы подумать. На американском криминальном сленге так называют наемного убийцу. :lol:

 

Клинок длиной 3¾" (95мм) из стали S30V (по информации продавца, хотя обычно Jeff работает с CPM 154) сложной, я бы даже сказал вычурной формы, изготовлен с безупречным вкусом и качеством.

Окончательная обработка поверхностей - сатинирование - выполнена очень тщательно. Направление рисок на каждой поверхности в свою сторону, что создает неповторимую игру бликов отраженного света.

 

Потрясающе красивые накладки из произрастающего в основном в Америке дерева Buckeye Burl (конский каштан) тщательно подобраны - переход цвета от желто-серого к черному гармонично завершается черными больстерами, выполненными из фактурной G-10 и заполированными. Мощные лайнеры (плашки) из анодированного под цвет бронзы титана дополняют картину. Рукоять достаточно большая, объемная, удобная.

 

Замок Liner lock. Качество сборки и механика ножа - безупречны. Мягчайший ход клинка завершается приятным щелчком.

 

В целом - превосходная работа мастера. Пожалуй, это лучший нож из тех, что я у него видел. :) :D

 

Именно у этого ножа (все ножи мастер делает в одном экземпляре) есть любопытная особенность, которой нет ни на одном другом ноже серии Bounty Hunter (все ножи немного отличаются друг от друга и у всех разные накладки) - небольшая, но все же хорошо заметная "тантообразность". Я так и не пойму - "баг" это или "фича". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный ножи, стиль у мастера легко узнаваемый. Охотник за шоколадками очень хорош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно качество, есть стиль но совсем не мое :D
Вынужден согласиться. :)

Долго искал фразу "и на мой взгляд, это одна из лучших его работ", но не нашел. :D

А она была бы очень в тему - из представленного это лучший. Особенно материал рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго искал фразу "и на мой взгляд, это одна из лучших его работ", но не нашел. :lol:

Спасибо за напоминание, Антон. Исправился и добавил ... :) :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный мастер, узнаваемый, как уже было сказано. Мне у него нравится работа для ТНК.

 

post-323-002672900 1286536838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.