Jump to content

BM 741

Share

Recommended Posts

Первые впечатления о этом ноже появились в феврале/марте этого года. Короткие и бурные. Типа: ну нах, клин тонкий :) ну нах, клин ломкийcool.gif

Есть большая охота разобрать его по-чесноку: ажиотаж от новинки прошел, следовательно можно позволить быть себе более терпимым и объективным. Я повторю основную часть своего мартовского обзора на ганзе, так как убеждаюсь, что старую информацию надо спасать - ганза все дохлее и дохлее :) Ну и добавлю потом впечатлений от ежедневного использования этого карманного Тарука в течение последнего полугода :)

Прообразом 741го Бенча, как известно, является Forester, увы, ушедшего из жизни Боба Люма. Впервые увидев этот нож на одном из забугорных сайтов меня поразили две вещи: ЦЕНА biggrin.gif и такой, на мой взгляд где-то мультяшный дизайн. Память услужливо подбрасывало образы разбойников из "Бременских музыкантов" и пиратов из "Доктора Айболита" и "Острова сокровищ" Кто-то из коллег поделился более свежими на момент появления ножа ассоциациями: очаровательная птичка/ящерка Тарук из к/ф Аватар biggrin.gif Одним словом, нож понравился

cool.gif

post-533-032211100 1285329281_thumb.jpg post-533-067267000 1285329319_thumb.jpg

Forester выпускался в различном оформлении и с клинками разной длины. Мне удалось найти данные о : 3 7/16" (Medium в титановом исполнении), 4", 4 1/8 " (Dlx. Forester ) и 4 ¼". Возможно, были и другие варианты. Все кастомные модели Forestera Люма предусматривали лайнер-лок. Если я не ошибаюсь, то BM 741 Onslaught первая модель у Бенча по дизайну Люма, на которой предусмотрен аксис. По утверждению одного из поклонников Люма, фото с сайта которого приведены здесь (http://100lums.blogs...label/Forrester ) , при разработке этой модели Боб сам настоял на аксисном запирании клинка для чего изменил его конструкцию. Единственное, что по мнению Тони Вонга не понравилось бы Бобу в этой модели, так это название: мирный "Лесник" превратился в военный "Штурм" или "Бешенную атаку", это кому как нравится.

post-533-048229100 1285329544_thumb.jpg post-533-009326400 1285329583_thumb.jpg

post-533-023979300 1285329618_thumb.jpg post-533-027230100 1285329646_thumb.jpg post-533-030523400 1285329666_thumb.jpg

BM 741 Onslaught (данные с сайта Бенча (http://www.benchmade.com/products/741)):

Blade Length: 4.28"

Blade Thickness: 0.121"

Handle Thickness: 0.650"

Blade Material: 154CM Stainless Steel

Blade Hardness: 58-60HRC

Blade Style: Modified Clip-Point

Weight: 6.96oz.

Clip: Tip-Up, Black, Steel

Lock Mechanism: AXIS

Overall Length: 9.63"

Closed Length: 5.47"

Sheath Material: Sold Separately

Class: Blue

post-533-029822100 1285329927_thumb.jpg

Итак: С чего бы начать, получив его наконец в руки: Ну действительно - разбойник с большой дороги biggrin.gif С одной стороны, дизайн действительно приятен глазу, с другой: Милю в общественных местах я достаю с большим спокойствием smile.gif

post-533-054504400 1285330139_thumb.jpg

post-533-014590800 1285330192_thumb.jpg

post-533-088654700 1285330216_thumb.jpg

Сборка– безупречна, придраться действительно не к чему. На оси клинка видны двебронзовые (или латунные ?) шайбы, но это уже не новость.

post-533-018671500 1285330639_thumb.jpg

Клипса не переставляемая аналогично кастомам, меня это несмущает. В кармане, не смотря на свою громозкость, нож сидит очень комфортно.

Рукоять очень удобна в руке любым хватом. Конечно это дляменя любимого, кому-то может не подойти. Толщина рукояти около 16 мм. По спинкеидет проставка из той же G-10.Замок работает хорошо ( я не спец по аксисам, пальцы сами ищут фрейм или лайнер, но дискомфорта не вызвало).

post-533-070409400 1285330847_thumb.jpg post-533-038314800 1285330866_thumb.jpg

Сведжем оказалось очень удобно намазывать бутерброды, прямсоздан для этого. Рез из коробки – отлично.

В целом: впечатления положительные, но… Многие знаниярождают многие печали и многие вопросы… Хотя их и не так много wink.gif

1ое и основное: форма и размеры рукояти, а такжеформа клинка, ИМХО, предполагают возможность значительных боковых нагрузок. Мнек сожалению не удалось найти данные о толщине лезвия на кастомах, но насерийном 3 мм в самом тостом месте обуха при значительной ширине клинка (33ммдо сведжа) вызывают серьезные опасения за его прочность. Клин сведен тонко,угол заточки (по ощущениям) в районе 20-25 градусов.

2. В сложенном состоянии от верхней точки сведжа доспинки рукояти мы получаем аж 50 мм! Хоть он и не мешает мне в кармане джинсов,но что-либо другое уже в этот карман не поместится.

3. И как я уже говорил выше, излишне агрессивный вид :)

Ну и для общего впечатления фото с Титановой Милей :)

post-533-070410000 1285331065_thumb.jpg

post-533-052657400 1285331098_thumb.jpg

post-533-064138200 1285331129_thumb.jpg

Собственно, 2 первых поста отражают ситуацию с 741м на момент получения ножа. Дальше были споры за толщину клинка, печальные фото коллег о сломанных и порванных (иначе не назовешь) клинках , обсуждения на bladeforums.com того, что русские занимаются фотомонтажом - не принимало сознание американцев того факта, что БМ мог выпустить нож с крошащимся клинком.

Вообщем, заклеймили и забыли.

И не знаю, как у кого, а у меня этот девайс продолжал жить полноценной жизнью :)

Нож действительно плотно прописался на кухне и съезжать оттуда не собирается. Я как-то стал обращать внимание на то, что каждый нож в конечном итоге оказывается у меня там, где и должен находиться: Миля и Ал Мар - на карманах, Вояджеры - в машине, Баки и фиксы - на даче, ну и т.д. и т.п. И такая прописка как правило уже не меняется. Различные мечущиеся шатуны в конечном итоге сначала скапливаются на письменном столе не работе, а затем оказываются в барахолке или уходят в подарки.

А этот страшный Онслаут оказался на кухне где (для меня) оправдал каждый дюйм своей конструкции.

Что выявили полгода ежедневной эксплуатации:

1. Рез отличный (никто и не спорил); качественное ТМО делает РК достаточно устойчивой: за все это время клин правился раза три-четыре.

2. Форма клина (а точнее сведж) делают ножик многофункциональным кухонным шпателем: кроме того, что им очень удобно сбрасывать нарезку с доски, делать все мазательные и разделочные работы, он еще оказался и отличной лопаткой для мяса/рыбы/птицы при жарке на сковородке.

3. Рукоять была комфортна сама по себе, но как же она удобна для любых (кроме чистки овощей от кожуры) работ :)

4. Не взирая на аксис, конструкция оказалась легко и полностью промываемой.

5. Люфтов/шатов за это время не появилось, общий экстерьер ножа не изменился - т.е. царапин, потертостей и проч. следов бытования не выявлено.

Так что оказался 741й в конечном итоге таким боевым кухонным пиратом cool.gif Что лично меня вполне устраивает.smile.gif

И как я уже говорил выше, излишне агрессивный вид :)

Ну это минус только для окружающих, а в большинстве своем безмозглые особи испужаются любого ножа.

Так что количество тех, кто испугается Онслота, и не испугается чего-то еще (той же мили) мизерно => им можно пренебречь.

Нож точно "не мой", но почитать про него было крайне интересно.

Спасибо.

Прекрасный обзор и очень интерсеный нож. Я его периодически порываюсь купить, но останавливает размер, даже если и стал бы его таскать на кармане, народ пугать не хочется.

Мне в этом ноже не понравилось ничего - ни рукоять, ни клинок, ни клипса (особенно). Имел возможность познакомиться с ним близко, но не понял его. Как мне кажется, кухня - не место для складного ножа, а для чего его носить с собой, я не понимаю.